Руководитель китайской розничной сети внедрил для сотрудников «систему отдыха и хорошего настроения»

Владелец сети супермаркетов Yu в провинции Хэнань в центральном Китае осудил китайскую культуру, воспевающую переработки, и сообщил, что его сотрудники будут трудиться не более 7 часов в день, а также могут взять отгул в случае плохого настроения.

По мнению руководителя, Юй Лунлая, уставший сотрудник – плохой сотрудник. Поэтому в своей компании он принял меры для того, чтобы все его наемные работники не выгорали, а также могли иметь достаточно время на отдых. Он утвердил для всех сотрудников 7-часовой рабочий день, увеличил продолжительность отпуска с 30 до 40 дней в год, а также сообщил, что в случае недомогания, плохого самочувствия или даже плохого настроения, работники могут взять дополнительные выходные дни.

«Я хочу, чтобы каждый сотрудник пользовался свободой. У каждого бывают плохие моменты в жизни. Поэтому, если ты несчастлив, просто не приходи на работу. Мы не хотим быть самыми богатыми, мы хотим, чтобы у наших сотрудников была здоровая и спокойная жизнь, а тогда и у самой компания будет такая же жизнь», — сообщил СМИ Юй.

По его мнению, это поможет каждому из его сотрудников установить необходимый баланс между личной жизнью и трудом, а также быть в форме и сохранять продуктивность.

Отмечается, что среднемесячная зарплата сотрудников компании Юй Лунлая составляет 7 тысяч юаней ( примерно 800 долларов США), что в два раза выше чем средняя зарплата работников розничной торговли по стране - 3566 юаней.

Необычное поведение бизнесмена, нехарактерное для китайской культуры труда, вызвало бурную реакцию в социальных сетях страны. Многие пользователи соцсетей отмечали, что Юй Лунлай действительно хороший начальник, который внедряет правильную корпоративную культуру и пожелали устроиться на работу в его компанию.

По данным опроса китайских социологов, более 65% процентов работников чувствуют себя усталыми и несчастными на работе. Это связано как с тяжелыми условиями труда, низкой зарплатой и плохими отношениями с коллегами, так и с системой, в которой поощряются регулярный внеурочный труд.

Источник: https://newizv.ru/

0

Рекомендуемые материалы