Что будет дальше: «Бизнес-пираньи» о перспективах офисной жизни

Пандемия и связанные с ней ограничения и кризис заставили бизнес пережить большую встряску. Причем ситуация пока не возвращается к парамерам «до коронавируса», а просто несколько стабилизируется. Тем не менее, уже можно делать выводы и есть из чего собирать статистику.

знак вопроса

Главной темой начала периода карантина и самоизоляции была удаленка. Кто-то уже умел так работать, кому-то пришлось срочно этому научиться. Но сейчас, по прошествии трех месяцев и те, и другие готовы оценить удаленный формат как постоянный образ жизни.

В апреле большая часть прогнозов сводилась к тому, что пандемия означает конец эпохи офисов, впереди — массовый отказ от общих рабочих пространств и видеоконференции как основная форма корпоративных коммуникаций. Визионеры говорили о том, что люди, распробовав возможность трудиться, не отходя далеко от семьи и любимого дивана, после пандемии не захотят покидать дом ради работы. А компании, серьезно вложившись в организацию работы удаленных сотрудников, будут сокращать расходы на аренду офисов.

Сбывается ли предсказание и как на самом деле планируют жить дальше организации и их сотрудлники, рассказали HRы и лидеры компаний в новом выпуске нашего проекта «Бизнес-пираньи». Мы приглашаем оценить их мнения и проголосовать за самые близкие вам точки зрения.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Владимир Шипков
Текучка кадров в медицинской сфере: проблема внутри структуры или профнепригодность сотрудников?

Если в России всего две общеизвестных проблемы, то в отечественной медицине их значительно больше. Текучесть кадров — одна из наиболее насущных. Перманентные штатные пертурбации, наравне с кадровой миграцией и некоторым дефицитом высококлассных профи, доставляют руководству медицинских учреждений любого размера и разных форм собственности немало головной боли. Как правило, такое положение вещей претит и пациентам, которые осознанно или подсознательно ассоциируют продолжительность непрерывного стажа специалиста с его профессионализмом, ответственностью и другими положительными качествами. В этой статье Владимир Шипков, врач и ментор в сфере здравоохранения, поможет разобраться в причинах тех кадровых проблем, с которыми сталкивается медицинская сфера.