Компании и молодежь: 5 мест встречи

Молодые кадры – это будущее компании. Но зачастую организации не любят рисковать и открывают свои двери исключительно для специалистов с опытом. А что делать молодым, которые только начинают свой путь по карьерной лестнице, имея только неиссякаемую энергию и новые идеи, которые не успели нигде применить? И как компании не обжечься и быть уверенной, что этот молодой человек – именно тот, кто ей нужен? На помощь приходят молодёжные площадки. HR-tv.ru подобрал 5 форумов, где компании и свежеиспеченные специалисты могут найти друг друга.

стулья

Breakpoint

Где ещё увидишь такое количество амбициозных и активных молодых людей, заинтересованных в достижении новых высот в своей сфере? В течение трёх дней молодые люди общаются не только со своими единомышленниками, обмениваясь новыми идеями, но и с экспертами в сфере технологий и представителями компаний-работодателей. Специалисты, добившиеся успеха в технической сфере, помогают начинающим свою карьеру подготовить план по достижению своей цели.

Участие в этом форуме зачастую принимают работодатели-лидеры в инновационных и технических отраслях. PR-менеджер проекта Елизавета Радюк рассказала, почему на это мероприятие важно обратить внимание не только студентам, но и компаниям:

"Для компаний форум полезен тем, что они могут рассказать о своих карьерных возможностях молодым людям, которые в них заинтересованы. Мы убеждены: очень важно заниматься тем, что приносит тебе удовольствие, а так же вводит тебя в "состояние потока": когда ты работаешь в своё удовольствие, не чувствуя усталости и нехватки идей. К финалу форума каждый участник составляет долгосрочный план по достижению всех профессиональных желаний, которые превращаются в цели и задачи".


"Московский международный салон образования"

"Жить сегодняшним днём" - девиз, который плохо подходит к выбору профессии. Рынок труда постоянно обновляется, одни профессии становятся актуальными, другие уходят в небытие. ММСО предлагает современный подход к профориентации. На мероприятии можно узнать, какие профессии и в каком виде будут востребованы в ближайшем будущем, как они будут развиваться, и где человек уже не сумеет конкурировать с развивающимися технологиями. Глава рекрутингового агентства Pruffi, основатель карьерного консалтингового агентства "Антирабство", куратор проекта "Профессии будущего" Алена Владимирская призывает: "Не учите детей "от прошлого". Профессии, которые считались надёжными в наше время, когда мы росли, сейчас уходят. Бизнес сегодня должен оказывать влияние непосредственно на методики и учебные программы. А сам вуз должен работать на опережение, учить тому, что еще не востребовано бизнесом, но скоро уже будет нужно. На ММСО у вас есть возможность заглянуть в будущее и проанализировать пути развития своей организации или карьеры.

Youlead
Для того, чтобы продвигаться по карьерной лестнице самому и продвигать свою компанию в различных рейтингах, нужно обязательно быть лидером. Организации могут "выловить" для себя таких людей на форуме Youlead. Ксения Карпова , PR-менеджер форума:

"Каждый год у форума новая тема, но всегда актуальная. Студентам полезно услышать истории людей, которые добились успеха, ещё раз обдумать свои планы и спросить совета у эксперта, узнать, какие тренды и тенденции существуют. Для тех, кто планирует свою карьеру, будет полезно познакомиться с ведущими компаниями России и мира. Плюсами для компаний будут знакомство с проактивной и осознанной молодёжью, представление себя как ответственного работодателя, развитие своего HR-бренда и налаживание B2B".

"Образование и карьера"

Представители различных компаний, востребованных на рынке труда, подробно рассказывают о карьерной лестнице на Московской профориентационной выставке "Образование и карьера" в Центральном Манеже. Для студентов и молодых специалистов выставка "Образование и карьера" - это реальная помощь в трудоустройстве и карьерном продвижении - компании-работодатели представляют актуальные вакансии, предлагают стажировки или временную работу для молодежи. Консультанты помогают создать свое резюме и дают советы, как правильно, с учетом ваших конкурентных преимуществ, презентовать себя работодателю. Аналитики знакомят с тенденциями развития рынка труда и дают практические советы по выбору перспективного направления. Компаниям также стоит обратить внимание на это мероприятие, ведь участие в нём обещает повышение интереса к своей организации среди студентов и молодых специалистов, которые заранее задумываются о престижной и интересной работе, укрепление имиджа привлекательного работодателя, привлечение реальных сотрудников на работу.

"Медь"
Для тех, кто решил связать свою жизнь со сферой медиа, МГУП устроил межрегиональный  форум аудиовизуальных искусств "Медь". Главная цель мероприятия – создание эффективной площадки обмена самым передовым опытом в сфере новых медиа и популяризация в молодежной среде последних достижений в сфере аудиовизуальных искусств. Форум позволяет обмениваться передовым опытом, знаниями и вдохновением между специалистами в области медиа и начинающими участниками в формате мастер-классов и ворк-шопов, что даёт возможность компании и соискателю найти друг друга. Участники получают знания от экспертов медиасферы, генерируют новые идеи, развивают на практике свои навыки. На этом форуме можно "прокачаться" на такие темы, как  motion-дизайн и видеомонтаж, web-дизайн и мультимедийные платформы, речевые коммуникации и многие другие. Медийные организации на "Меди" видят своих будущих амбициозных и творческих подопечных уже с готовыми идеями и наработками, что не может не привлекать.

***

Cовет HR-tv.ru компаниям, как начинающим, так и основавшимся на рынке труда: молодые кадры всегда помогут своей организации динамично развиваться. Создавая компанию, нельзя жить только сегодняшним днём, необходимо планировать свою деятельность на несколько лет вперёд, где и помогут молодые специалисты. Молодёжные форумы – must have в сфере HR.

Олеся Олейник

При использовании материала ссылка на соответствующую страницу HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.