Как филин Флоки помогает новым сотрудникам «Снежной Королевы»

Корпоративные подарки сотрудникам – дело обычное только на первый взгляд. На самом деле за брендированным презентом лежит труд сотрудников отдела по управлению персонала. О том, как эта кропотливая и очень важная с точки зрения мотивации работа ведется  в компании «Снежная королева» рассказала руководитель отдела по подбору и адаптации персонала Дарья Завьялова .

Как филин Флоки помогает новым сотрудникам «Снежной Королевы», Снежная Королева, Дарья Завьялова, брендированный презент, брендированные подарки, идеи брендированных подарков, брендированные подарки сотрудникам

Выбор корпоративных подарков требует от сотрудника HR-отдела наличия смекалки, эмпатии и врожденного чувства стиля. Я работаю в «Снежной Королеве» уже 7 лет и могу сказать, что в основе управления персоналом лежит принцип заботы о команде. Руководство искренне стремится делать жизнь сотрудников ярче и интереснее. Именно поэтому мы уделяем большое внимание сувенирной продукции, предназначенной для внутренних нужд. Мы хотим, чтобы каждый работник «Снежной королевы» гордился тем, что он является частью этой команды, чтобы он с удовольствием пользовался брендированными подарками, открыто демонстрировал их друзьям и близким.

Читайте также: Лучшие способы мотивировать персонал

Мы стараемся придерживаться следующих правил, при выборе подарков:

1. Подарок должен быть полезным.

Например, при оформлении в центральный офис, мы выдаём новому сотруднику так называемый приветственный набор. В нем находятся брендированные ручка, блокнот, кружка, набор из 12 карточек-статусов на рабочий стол и шоколадки с заданиями на 10 рабочих дней.

Идея статусов для рабочего стола появилась в связи с переездом в новый офис, когда мы поняли, что было бы неплохо оставлять на столе записку, если сотрудник ушел на обед или на переговоры. Мы придумали карточки, которые помогают нам эффективно коммуницировать друг с другом. Например, некоторые статусы говорят о настроении, в котором в настоящее время пребывает член команды.

Набор карточек помогает новичку получить базовый минимум информации, ускорить процесс адаптации, и способствует более гармоничному вливанию в команду. Без стресса, который часто испытывают новые сотрудники в первые дни.

2. Подарок должен быть стильным.

Чтобы подарок доставлял позитивные эмоции и регулярно использовался, он должен быть, что называется, в тренде. Ведь если вещь оформлена не презентабельно, не модно, то и пользоваться ей не хочется, скорее всего такой подарок сотрудник спрячет в верхний ящик тумбочки и забудет о нем. Но у нас другие цели.

Кроме того, нам повезло, наш брендбук предполагает сочетание двух самых стильных, классических цветов: чёрного и белого. Поэтому все наши брендированные подарки выглядят круто!

3. Дарить надо с душой.

Нам важно, чтобы корпоративный подарок нёс в себе смысл, посыл о единении коллектива. Например, в «Снежной Королеве» активно поддерживаются семейные ценности. В офисе проводится детский день, в июле 2018 года состоялась первая семейная спартакиада. К началу учебного года мы оказали поддержку родителям, которые повели своих детей в первый класс. Поэтому, помимо выходного на 1 сентября, мы подготовили для них наборы школьных принадлежностей.

4. Подарок должен создавать хорошее настроение.

Что это за подарок такой, который не вызывает позитивных эмоций? Как я уже говорила ранее, при оформлении в компанию, мы дарим новому члену команды приветственный набор. В него, помимо прочего, входит набор шоколадок с весёлыми заданиями, которые помогают быстрее освоиться в коллективе.  Они разнообразные, легкие и с юмором.

Впрочем, они задумывались не только как развлекательный и адаптивный аспекты. Это своего рода пошаговая инструкция для сотрудника, в процессе выполнения которой станет понятно, насколько он разделяет корпоративные ценности компании. Например, во второй день работы мы просим узнать корпоративный стандарт электронной подписи и сделать себе такую же, чтобы стать узнаваемым.  А на 10 день, раскрыв шоколадную обертку, сотрудник находит предложение самостоятельно позвонить в hr отдел и договориться о беседе, на которой мы просим поделиться своими впечатлениями о компании, условиях работы, коммуникациях с коллегами и т.д.

Есть у нас и собственный корпоративный персонаж - Филин Флоки.  Его появлением мы обязаны сотрудницам одного из наших магазинов в городе Омске. Они прислали на конкурс идей этого чудесного филина. Причем помимо изображения птицы, сотрудницы написали душевную историю, которая перемежалась с реальными фактами развития «Снежной королевы». Флоки единогласно был выбран на роль одного из наших внутрикорпоративных героев. С его изображением совсем недавно мы выпустили наборы наклеек, которыми  можно украшать блокноты и ежедневники. Кстати, тот же Филин смотрит на наших сотрудников с их карточек-статусов, обучающих электронных курсов и стикеров в телеграме.

5. Подарок должен вызывать чувство гордости за принадлежность к компании «Снежная Королева» .

17 августа мы отпраздновали своё 20-летие. На празднике было награждение лучших сотрудников сети, а так же юбиляров, которые вместе с нами трудятся уже 10-15-20 лет.

Готовить подарки для этого мероприятия, должна признать, была особая честь и ответственность. Традиционно по таким поводам мы дарим часы с гравировкой и значки с логотипом компании. Этот год не стал исключением. Ведь мы точно знаем, что такие корпоративные подарки наши сотрудники носят с гордостью и трепетом.

Как мы придумываем, что подарить? По-разному. Когда-то идею подают сами сотрудники – мы проводим опросы. Иногда идея приходит в процессе работы коллективного разума. А бывает так, что мимолетно пролетевшая мысль в голове одного из сотрудников HR-департамента трансформируется в идею уникального, неординарного корпоративного подарка.

kak-filin-floki-pomogaet-novym-sotrudnikam-snezhnoj-korolevy

Когда готова идея, начинается ее реализация. И тут мы на помощь призываем разные силы: дизайнеров-фрилансеров, коллег из департамента рекламы. Иногда, если объяснить задумку сложно, реализация ложится на плечи выдумщика подарка. Но это никого не пугает. В общем и целом, подход к подготовке корпоративных подарков в нашей компании нестандартный, но очень творческий.

Смотрите также: Эффективный и счастливый сотрудник – недостижимый идеал или реальность?

Сложно определить, какой из сувениров, которые мы готовили для сотрудников,  был самым креативным или самым полезным. Но могу сказать однозначно, абсолютно каждый подарок был  продуманным и актуальным. И будь то баночка варенья с варежками на Новый год или брендированные термокружки, все они были сделаны с любовью к каждому члену команды. Сувенирная продукция для нас - это способ сделать приятное коллегам, которые каждый день трудятся на благо компании, это способ коммуникации, поддержки и заботы. Мы рады, когда такие сувениры доставляют положительные впечатления и пользу, а окружающие видят, что все мы - из одного сообщества, которое объединено общей целью.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы