Карьерный хет-трик: 3 сервиса, помогающие сотрудникам Газпромбанка в их карьерном развитии

Карьерный «хет-трик» Газпромбанка объединяет три сервиса: банк вакансий, сервис карьерных консультаций и базу знаний. Они объединены одной общей целью - предоставить сотрудникам максимум возможностей для самостоятельного развития карьеры внутри Газпромбанка.

Проект участвует в бизнес-премии WOW!HR2024 в номинации HR HERO.

Суть проекта

Газпромбанк по итогам опроса вовлеченности заметил, что сотрудникам банка не хватает информации об открытых вакансиях в банке во внутреннем контуре. Именно так появился банк вакансий - своего рода маркетплейс, на котором сотрудники, внутренние заказчики и держатели вакансий находят друг друга. Механика работы сервиса аналогична знакомому большинству сервису для поиска работы hh.ru.

Кроме того, часть сотрудников Газпромбанка в развернутой обратной связи по итогам опроса говорили о необходимости помощи в определении направлений своего развития от специалиста с нейтральной позицией (не руководитель или HR BP).

Для проверки данной гипотезы команда HR запустила MVP сервиса карьерных консультаций. Специалисты данного сервиса прошли специальное обучение по проведению карьерных консультаций и в рамках сессий помогают сотрудникам определить карьерную цель, разработать план ее достижения, выявить сильные стороны и найти подходящий именно им путь развития в банке. В рамках сервиса автоматизирована подача заявки на консультацию, после ознакомления с которой карьерный консультант назначает первую сессию с сотрудником.

Еще одним инструментом для помощи в реализации профессионального потенциала сотрудников банка стала карьерная база знаний, запущенная на корпоративном портале. В ней собраны чек-листы, краткие гайды, рекомендации книг и другие полезные материалы, которые призваны помочь сотрудникам поставить перед собой карьерные цели и определить тактику для их достижения.

Задачи проекта

Газпромбанк уделяет большое внимание развитию карьерных возможностей для своих сотрудников с учетом продолжающегося роста дефицита кадров и предлагаемой заработной платы на российском рынке труда.

Одновременно с внешними факторами HR-команда проводит регулярный мониторинг результатов ежегодного опроса вовлеченности сотрудников, одной из метрик которого является метрика «Карьера». По итогам опросов вовлеченности в 2020-2021 годах данная метрика была в bottom-3, что демонстрировало неудовлетворенность текущей инфраструктурой карьерных сервисов сотрудниками банка. Поэтому перед HR-командой была поставлена задача разработки единого подхода к карьерному развитию сотрудников банка.

Архитектура проекта карьерных сервисов и инструментов была утверждена на управляющем комитете трансформационной программы «Управление человеческим капиталом» с участием представителей всех заинтересованных направлений банка. За основу при разработке архитектуры была взята обратная связь сотрудников, полученная по итогам последних опросов вовлеченности.

Выбранная архитектура обусловлена разницей задач подразделений банка
в части карьерного развития своих команд: для каждой из них может быть подобран наиболее подходящий карьерный инструмент.

Создание проекта карьерных сервисов направлено на решение нескольких бизнес-задач:

  1. Снижение текучести персонала за счет развития инфраструктуры внутренних сервисов и инструментов для продвижения внутри банка.
  2. Нивелирование пробелов по понятности и прозрачности карьерного развития в банке, выявленных в рамках опроса вовлеченности, повышение уровня знания о критериях продвижения в банке.
  3. Развитие культуры самостоятельного управления карьерой, снижение профессионального выгорания среди сотрудников банка.

Основной метрикой эффективности проекта является одноименная метрика «Карьера» в ежегодном опросе вовлеченности.

Реализация проекта

Банк вакансий был запущен в формате пилота для головного офиса в первом квартале 2023 года, но после положительной обратной связи от пользователей и реализации первых карьерных переходов внутри банка (с целью практической отработки правил внутренних переходов) проект был масштабирован на весь банк во втором квартале.

Прежде чем запустить сервис карьерных консультаций командой проекта в третьем квартале 2023 года было проведено обучение внутренних специалистов из разных направлений HR навыку проведения карьерных консультаций. На момент подачи заявки сервис находится на этапе пилотирования в двух подразделениях банка, который стартовал в четвертом квартале 2023 года. По итогам пилота будет приниматься решение о масштабировании на новые подразделения банка на основе оценки NPS сотрудников, воспользовавшихся сервисов.

Для запуска карьерной базы знаний команда проекта во втором-третьем квартале 2023 года собрала из различных источников материалы по 4 основным блокам, которые сотрудники озвучивали в обратной связи по итогам опроса вовлеченности:

  • карьерный рост;
  • зоны развития;
  • резюме и интервью;
  • выгорание и стресс.

Результаты проекта

С момента запуска карьерных инструментов в 2023 году (в сравнении с периодом 2021-2022 гг.) соответствующая метрика выросла с 7,6 до 8,2 и вышла в зеленую зону. В 2023 году метрика «Карьера» на 4% выше среднего показателя по топ-10 банкам и среди лучших показателей по IT-отрасли.

В рамках опроса «Голос внутреннего клиента» показатель NPS сервиса банка вакансий составил 61% (51-70% - высокий уровень сервиса, есть зоны для роста). В рамках пилотирования сервиса карьерных консультаций по итогам проведения 35 карьерных сессий оценка NPS составляет 10 баллов (max 10).

Реакция сотрудников и бизнес-сообщества

Ирина Бутенко, заместитель директора в Центре инфраструктурного развития кредитного процесса Газпромбанка:

«Внутренний банк вакансий – это отличная возможность попробовать себя в новых сферах. Убедившись на себе, могу сказать, что ваш отклик точно не останется без ответа».

Юлия Иванова, тренер-методолог в отделе обучения розничного бизнеса Газпромбанка:

«О сервисе я узнала из почтовой рассылки – меня сразу заинтересовал Банк вакансий и, оказывается, не зря! Чтобы откликнуться на желаемую вакансию, надо всего лишь подгрузить свое резюме. Я еще написала сопроводительное письмо. Функциональность, удобный интерфейс – 10 из 10!».

Игорь Шакун, директор в управлении мониторинга корпоративных клиентов Газпромбанка:

«Банк вакансий дает возможности для всех и каждого! Информация доводится до всех сотрудников – и тут только от вас зависит воспользоваться ей или оставить письмо непрочитанным».

Помимо положительной обратной связи от сотрудников банка, сервисы банка вакансий и карьерных консультаций заняли 3-е место в номинации «Лучший проект в области мотивации персонала» премии «Хрустальная пирамида-2024».

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы