Команда в облаке или Как будет развиваться групповая работа

Облачные технологии стали уже не просто плюсом для бизнеса, а необходимым инструментом для работы. Теперь настал черед приложений для совместной работы сотрудников: они получают все большее распространение, так как аккумулируют и структурируют информацию. О тенденции рассказывает Ирина Баева, управляющий директор компании Regus в России.

Команда в облаке или Как будет развиваться совместная работа в 2020 году, Ирина Баева, Regus в России, Regus, инструменты управления командой, уровни управления командой, особенности управления командой, особенности управления командой проекта, процесс управления командой проекта

По оценкам ITProPortal, в 2020 году 83% всех загрузок компаний будет осуществляться через облако, что позволит освободить собственные электронные устройства. Хранение данных в облаке также позволяет сотрудникам работать в любом месте, где есть компьютер и интернет. Это важно для работников на удаленке, которые смогут оперативно решить свои задачи вне главного офиса.

Читайте также: IT-возможности бизнеса: что новенького?

Множество российских компаний уже активно пользуются преимуществами облака. Популярными программами стали «Google Диск», «Яндекс Диск», «Облако Mail», OneDrive и Dropbox. Сервисы создают удобную рабочую диджитал-среду — ускоряют обмен файлами, дают удобный доступ к проектам в любое время и в любом месте. Но общение часто все еще осуществляется по старинке — почтой и в мессенджерах.

Приложения для совместной работы наиболее важны, когда речь идет о крупных проектах, где нужно координировать деятельность команды. Ежедневно сотрудники оперативно обмениваются файлами и документами, обсуждают обновления с коллегами, копируют и пересылают информацию. Все эти трудоемкие процессы требуют качественной командной работы и удобных инструментов для связи и обмена файлами. Если это происходит по электронной почте, то бесконечная цепочка писем с десятком вложений и объемными прикрепленными файлами становится неудобна и неэффективна.

Часто электронную почту совмещают с рабочим чатом в мессенджере. Безусловно, использование мессенджеров делает оперативную связь быстрее и проще, но только если дело касается родительского или какого-либо другого подобного чата в Whatsapp. Социальные сети и мессенджеры неудобны для командной работы. В чате легко потерять важные комментарии и правки, не говоря о том, что отправление файлов и таблиц в них становится таким же неудобным, как их просмотр в приложении. Сотни пересланных сообщений и уведомлений разной степени важности свапливаются в одну кучу, и настраиваемая сортировка лишь частично решает эту проблему.

Поэтому в 2020 году продолжится массовое внедрение инструментов, объединяющих коммуникации сотрудников с облаком для хранения файлов. В исследовании Forecast: Public Cloud Services говорится, что мировой рынок подобных услуг увеличился в 2019 году до 214,3 млрд долларов, что на 17,5% больше, чем достигнутый в 2017 году уровень. По всему миру идет массовое внедрение инструментов повышения производительности, которые объединяют общение сотрудников с корпоративным облаком. Самыми популярными из них стали программы MicrosoftTeams, Slack, а также Workplace, которую разработала Facebook.

Использование этих инструментов ускоряет общение между командами с помощью сохранения привычной чат-среды. Но, в отличие от мессенджеров, программы изначально сделаны для совместной работы групп, и в них удобно проводить видеоконференции, обмениваться файлами, выполнять общую работу в многочисленных приложениях и программах. Программы имеют удобный интерфейс и функцию хранения файлов в облаке, что позволяет сотрудникам работать над проектом и иметь доступ к информации в любое время, не пересылая каждый раз новую версию отредактированного файла. Поэтому, вместо того, чтобы отвечать всем отдельно на электронные письма, сотрудники могут самостоятельно создавать центральные чаты для проектов и ограничения для совместного использования файлов.

Команда в облаке или Как будет развиваться совместная работа в 2020 году, Ирина Баева, Regus в России, Regus, инструменты управления командой, уровни управления командой, особенности управления командой, особенности управления командой проекта, процесс управления командой проекта

Перенос данных и проектов в облачные сервисы напрямую связан с удаленной работой сотрудников. Основатель Microsoft Билл Гейтс был одним из первых, кто осознал преимущества баланса между работой и личной жизнью и понял, как это может повлиять на производительность труда. Он отметил: «В ближайшие годы конкуренция за то, чтобы нанять лучших сотрудников, возрастет. Компании, которые проявят дополнительную гибкость, получат преимущество».

Смотрите также: Что такое Agile? 3 часть

Такой формат организации компании предполагает возможность трудиться удаленно, выбирать рабочее время, которое будет удобно сотруднику, и включает доступ к коворкингу, который находится ближе к дому.

Недавний отчет HR-стартапа Zenefits показал, что 77% соискателей при поиске работы предпочитают гибкий график . Также 78% считают, что «гибкая работа» повышает их продуктивность. Согласно глобальному исследованию International Workplace Group 2019 года, 62% компаний во всем мире дают возможность гибкой работы. Неудивительно, что под эти запросы подстраиваются провайдеры офисных решений от коворкингов до конференц-залов. Все эти форматы и сервисы позволяет руководителям создавать здоровую рабочую культуру для своих сотрудников и максимизировать их производительность, предоставив свободу использовать свое время эффективно. Это также способствует улучшению самочувствия работников за счет баланса работы и личной жизни.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.