Королева офиса: признаки лучшего секретаря

Зеркальце или телефонная трубка, брошь или декольте – что выберет ваш секретарь? Зависит от вас. Кого вы ищете – человека-картинку, который отвлечет клиентов, пока вы мчитесь с предыдущей встречи, или того, кто составит график без сучка и задоринки? Об опасностях неверного подбора и признаках лучшего претендента в одном из интервью порталу HR-tv.ru рассказала профайлер-полиграфолог и психодиагност Анна Кулик .

тиара

Тезисы беседы:

- Давайте разберемся с профайлом секретарь-картинка.  Понятно, что это обязательно презентабельная внешность, умение говорить, грамотная речь. Хорошо, когда отсутствует большое количество "я", "мне", "вот мое" в речи, когда отсутствует манерность. Если не стоит задача девочку поставить, чтобы она отвлекала вас.

- Секретарь еще с точки зрения вербовки опасная должность. Почему? Потому что первое, когда в компанию приходят и хотят вытянуть, как можно больше информации, первое кого окучивают это секретарей. Через них легко узнать распорядок шефа. Есть внутренние документы на компьютере, всякие дела, письма, еще что-то.

- Мы плавно подходим к тому секретарю, который занимается помощью генеральному директору, собственнику, начальнику, говорим про ответственность, аккуратность. Аккуратность можно считать по внешнему облику. Выглажена одежда, нет пятен, если дресс-коду человек соответствует в принципе, как все, то да. Его может отличать некая брошка. Что-то, что сделает облик привлекательным, но не чрезмерно. Без кричащего макияжа, пышности, аляповатости в одежде.

- Хорошо, когда человек честно говорит: "Вы знаете, меня там не устраивало, то что, когда я договариваюсь с начальником, ставлю его в расписание на такую-то встречу, он может просто с утра позвонить и  сказать что "А я сегодня заболел, я не буду". То есть я такой человек, который нацелен на ответственность, на дисциплинированность".

Читать или смотреть далее>>

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы