7 шагов к успешной карьере

Карьерные вершины, на которые вы планируете забраться, уже покорялись другим настойчивым смельчакам. И чем больше было этих смельчаков, тем серьезнее багаж опыта для очередного похода, тем проще подготовиться к следующему восхождению. Вашему.

Портал HR-tv.ru поговорил с экспертами и выявил 7 шагов, ведущих к успешной карьере.

1. Будьте готовы!

Без готовности к росту не будет и самого роста. Это подтвердила нам Екатерина Горяная , старший консультант компании Wyser Russia (кадровый холдинг Gi Group): "На рынке труда можно часто встретить людей с большим потенциалом для карьерного развития, однако часто бывает, что сами кандидаты не готовы к продвижению морально".

горы

2. Поставьте цель

Казалось бы, что может быть проще – понять, чего мы хотим? "Успеха", "Денег", "Счастья" в данном случае не работает, ваша карьерная цель должна быть не размытой, а хорошо осмысленной и конкретной. "Чтобы обеспечить себе продвижение в карьере, необходимо хотеть этого и понимать, что это может вам дать", - отмечает Евгений Жигалов , генеральный директор, учредитель Консалтингового центра "ЕЖ".

телескоп

3. Наметьте путь

Когда цель поставлена, нужно понять, как вы будете двигаться от точки А в точку Б. Насколько близко вы находитесь к повышению? Сколько понадобится времени, чтобы сделать тот или иной шаг? Какие ресурсы вам придется задействовать? Ответьте сами себе на эти вопросы, советует Екатерина Грачёва , карьерный коуч, член Международной федерации коучинга и Ассоциации карьерных профессионалов России.

дорога

4. Растите!

Продолжает Екатерина Грачёва:

"Действуйте! Развивайте свои компетенции на рабочем месте – через тренинги, коучинг. Будьте видимы внутри компании … Берите на себя новые зоны ответственности, задачи, проекты. По истечению сроков и/или достижению результата пересмотрите свой план, обновите его, поставив новую цель!"

"На мой взгляд, важны ещё скорость работы и ответственность. Двигаться вверх без увеличения ответственности просто невозможно", – подтверждает Станислав Романов , руководитель отдела продвижения Startpack.ru.

рост

5. Общайтесь

О важности развития коммуникативных навыков говорит Ирина Кирий , партнер Центра карьерного развития Shiftjob:

"Для продвижения в карьере нужны и востребованы soft skills – навыки коммуникации, презентации, переговоров и т.д. И если в отдельно взятой компании возможностей для продвижения в карьере мало – не стоит ждать, есть рынок труда".

кофе

6. Делитесь опытом

Не замыкайтесь в себе, обучайте других коллег, советует Евгений Жигалов , генеральный директор, учредитель Консалтингового центра "ЕЖ".

"Многие пытаются сделать себя незаменимым, не пытаются делегировать часть полномочий или просто обучать/делиться с коллегами информацией/процессами. Самовыгорание в таких случаях может произойти быстрее. Поэтому необходимо помогать/обучать/делиться своими навыками с коллегами, это не останется незамеченным".

библиотека

7. Заявите о своих желаниях

Важно заявить о своих намерениях, рекомендует Инга Есакова , управляющий партнер Atsearch CrowdRecruitment: "Для успешного продвижения по карьерной лестнице важно заявить о своем желании, это почти единственный способ получить повышение, так как руководитель просто может не догадываться о ваших амбициях. В данном случае инициатива – ваш козырь".

Alina Melkonyan

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы