8 самых востребованных профессий для молодых

Кто нужнее, тот и прав. Выбрал востребованную профессию – обеспечил себе занятость и неплохую зарплату. В ком больше всего из молодых нуждаются работодатели? Портал HR-tv.ru пообщался с экспертами.

профессии

1.  IT-специалист

Самым популярным направлением является сфера информационных технологий (IT). "Это востребованная ниша, к тому же труд  IT-профессионалов высоко оплачивается", – сообщила нам Анна Палехова, руководитель отдела подбора рекрутинговой компании iChar.

Хотя развитию IT-сферы уделяется уже достаточно много времени, профессионалов в ней всегда не хватает: технологии продолжают стремительно развиваться.

провода

2.  Специалист в сфере информационной безопасности

…востребован благодаря тому же прогрессу, см. пункт первый. Зульфия Юпашевская, руководитель отдела кадровых услуг BDO Unicon Outsourcing , поделилась с нами своими соображениями: "На сегодняшний день самый ценный для любой организации ресурс – информация. И самыми востребованными специалистами являются и будут являться люди, чья работа связана со сбором, хранением и обработкой этой информации".

безопасность

3.  Аналитик

Интересной и перспективной является сфера аналитики, то есть оценки и прогнозирования в различных сферах деятельности. "Бизнес-аналитикам, маркетинг-аналитикам, IT-аналитикам работодатели готовы предложить на старте зарплату выше, чем другим специалистам без опыта работы", – отмечает Елена Фатеева, руководитель практики по подбору специалистов рекрутинговой компании Antal Russia Staffing Solutions.

аналитик

4.  Специалист со знанием китайского

Свободное владение китайским языком – как мы помним, он лидирует по количеству носителей – может послужить хорошим дополнением к целому ряду профессий. Это отметила Светлана Катаева, управляющий партнер AVRIO Group Consulting : "Растет спрос на специалистов самых разных сфер, но со знанием китайского языка".

китай

5.  Специалист по продажам

Не менее востребованным остаётся специалист в сфере продаж . На данный момент здесь ощущается дефицит квалифицированных кадров. "Несмотря на сильные изменения, розница по-прежнему нуждается в начинающих специалистах. Также можно отметить то, что сейчас сильно востребованы молодые специалисты на различные начальные позиции в продажах", – говорит Екатерина Горяна, старший консультант компании Wyser Russia (кадровый холдинг Gi Group).

шляпы

6.  Переводчик с английского языка

"Буквально последние 2-3 месяца возрос интерес к переводчикам с английского: создание оригинального контента для многих проектов слишком затратная задача, и, как вариант оптимизации расходов, компании переводят англоязычный контент", – утверждает Василий Воропаев, основатель free-lance.ru и rubrain.com . Хороших специалистов, свободно владеющих английским языком и разбирающихся в сфере онлайн, действительно не хватает.

английский

7.  Финансист

Хороший финансист также не останется без работы. Наталья Тимофеева, главный специалист рекрутингового агентства SMART : "Финансисты тоже востребованы, хотя рынок до сих пор ощущает их некоторый переизбыток – однако высококвалифицированный профессионал всегда найдет достойное место".

цифры

8.  Персональный ассистент

Потребность в личном ответственном помощнике никогда не исчезнет. Подобные должности лучше всего подойдут студентам последних курсов, которые хотят начать карьеру и набраться опыта в той или иной сфере.

"Более высокие зарплаты среди специалистов начального уровня можно получить в административном блоке, устроившись на позицию персонального ассистента или ассистента отдела", – говорит Елена Фатеева, руководитель практики по подбору специалистов рекрутинговой компании Antal Russia Staffing Solutions.

сок

В заключение можно сказать, что хороший специалист, который идет в ногу со временем, постоянно совершенствуясь и развиваясь, всегда будет востребован, вне зависимости от сферы своей деятельности. Стать таким мы и желаем всем начинающим.

Alina Melkonyan

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы