Победи своих мертвецов! О проекте, претендовавшем на бизнес-премию WOW!HR в номинации Play Hard , порталу HRt-v.ru рассказал Глеб Смирнов , генеральный директор группы компаний «Алмаз».

Деловая игра «Зима близко»

Текстовая версия видеоматериала:

Глеб Смирнов, генеральный директор группы компаний «Алмаз»:

- Меня зовут Глеб Смирнов, я генеральный директор группы компаний «Алмаз». Группа компаний «Алмаз» является экспертом в области обучения и развития персонала.

Несколько слов о проекте

Мы хотим представить деловую игру «Зима близко». Причем мы ее хотим показать не просто как продукт: «Смотрите, мы сделали еще одну игру!» Нет. Мы хотим это показать как определенную технологию, которая может быть применена в любой компании.

Выступление номинанта можно посмотреть в Академии HR-tv.ru

Особенности проекта

Легенда очень красивая: есть большая сильная империя, которой всегда правил неоднозначный король. Он был жестоким, но он смог объединить огромное количество земель. Но вот король погибает, и семь Великих Домов, семь лордов начинают междоусобицу. К нам приходит великая угроза – великая угроза в виде ледяных ходоков, армии мертвецов, от которой невозможно спастись. И шансов нет никаких. Кроме одного: это выбрать короля и купить дракона, потому что только дракон может защитить тебя.

И сразу переводим метафору в жизнь. У каждой компании есть постоянно угрозы, которые приходят из самых неожиданных мест. У каждой компании также есть некое уникальное преимущество. Если его осмыслить, то ни одна армия мертвецов тебе не способна угрожать. Игра про это: про то, чтобы понять, а что за угроза идет со стороны и как я один или мы все вместе можем ей противостоять.

Семь королевств показывают семь разных подразделений. Допустим, это юристы и продажники, бухгалтерия и бэк-офис. По сути, мы еще в этой игре видим, как взаимодействуют между собой разные подразделения. Она еще и про кросс-функциональное взаимодействие, про умение ценить таланты других, потому что у каждого Дома своя сильная сторона, но и свои слабости.

Результаты проекта

Я знаю, что после этой игры люди выходят с горящими глазами, и они понимают, что они могут. Такой посыл “Yes, we can!” Второй результат – да, это, естественно, обучение. Но обучение не на уровне зубрежки, а на уровне, когда ты прочувствовал, что это важно.

Только в этой игре и в подобных играх ты понимаешь, что без стратегического планирования все исчезает, потому что в жизни обычно стратегия – это про 3-5 лет, а может быть и дольше. Но здесь, в игре, от того, как ты помыслил цель, ты уже буквально через 20 минут узнаешь, собственно говоря, есть там результат или нет.

Читать о проекте - Деловая игра «Зима близко!»: как вырвать команду из повседневности

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательн а

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы