О проекте «Огненная битва», который зажег поваров компании «Бургер кинг» на участие в захватывающем соревновании и претендовал на бизнес-премию WOW!HR в номинации HR Hero , порталу HR-tv.ru рассказала Татьяна Тиунова , директор Департамента Людей.

«Бургер кинг» о зажигательном конкурсе для поваров

Текстовая версия видеоматериала:

Татьяна Тиунова, директор Департамента Людей:

- Меня зовут Татьяна Тиунова, я возглавляю Департамент Людей компании BURGER KING. Наша компания является одной из крупнейших сетей фастфуда в мире и насчитывает сейчас в России более 400 ресторанов и более 10000 сотрудников.

Несколько слов о проекте

Наша компания представляет на конкурсе проект «Огненная битва». Это очень интересный проект, который возник у нас год назад. И возник он благодаря тому, что перед Новым годом, перед сезоном высоких продаж мы поняли, что очень хочется более качественно оказывать нашим гостям услуги по приготовлению пищи.

Особенности проекта

Кроме дополнительных каких-то операционных мер, которые были приняты, мы поняли, что важно очень круто, фаново и драйвово (коль мы работаем с молодым поколением) прокачать тему быстрой работы, производительности работы через конкурс.

В чем была суть конкурса? Мы давали возможность собирать наш фирменный Воппер – фирменный сэндвич – на четкое время и с соблюдением четких стандартов. В результате его стали собирать реально за 10 секунд. Это просто колоссальное время. Финал, апогей этого конкурса был в январе 2017 года на январской ежегодной конференции, на которую съезжаются все сотрудники BURGER KING, офисные сотрудники и директора ресторанов. В январе этого года у нас было порядка 950 участников. И вот при таком масштабном количестве народа у нас был финал. На сцену вышли самые лучшие повара, которые прошли в финал. Это был полуторачасовой баттл, при котором прямо на сцене, с профессиональным оборудованием, с натуральными продуктами показывали просто хай-класс.

Результаты проекта

Нам важно было нарастить скорость обслуживания гостей. Нам важно было, чтобы перед Новым годом люди тратили время не в очередях, чтобы покушать, а тратили это на покупку подарков, на… Пожалуйста, в кинотеатры идите и развлекайтесь, отдыхайте. И нам важно было, чтобы скорость увеличилась. Так вот не поверите: скорость обслуживания одного гостя до начала конкурса равнялась 2 минутам 50 секундам, а на момент завершения конкурса в конце декабря обслуживание одного гостя равнялось 2 минутам 30 секундам. Это тот норматив, к которому мы хотели прийти для того, чтобы повысить скорость обслуживания.

Второй очень важный момент: вовлеченность поваров в этот конкурс равнялась 85%. То есть представляете, порядка 5000 поваров по всей компании, и 85% из них вовлеклись в этот конкурс и готовы были участвовать на каждодневной основе, проходить эти турнирные таблицы, участвовать в каких-то дополнительных съемках, они писали эссе о себе, и так далее. Это крутая вещь с точки зрения вовлеченности.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательн а

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы