Подробности о проекте «Лига профессиональных водителей», который получил бизнес-премию WOW!HR в номинации HR Hero.

X5 Logistics о «Лиге профессиональных водителей»

Текстовая версия видеоматериала:

В 2014 году транспортные предприятия X5Retail Group выделились в отдельную бизнес-единицу – X5 Logistics.

Цель руководства – повысить эффективность и прибыльность использования транспорта компании.

HR-задача – иметь в штате водителей, которые бы соответствовали новой стратегии компании. Мы провели социологические исследования. Текущее отношение водителей не соответствует стратегии компании. 65% водителей считают, что их профессию недооценивают остальные сотрудники компании.

Решение – изменить отношение сотрудников компании к профессии водителя большегрузных автомобилей. Это не дальнобойщик –  это профессионал своего дела!

Идея – внедрить профессиональный конкурс, который сможет продемонстрировать всю сложность профессии водителя.

Соревнование «Лига профессиональных водителей» полностью справилось с этой задачей.

13 автотранспортных предприятий, 4000 водителей. 385 водителей вышли в полуфинал. 50 лучших приехали в Москву на финал конкурса. Для коммуникации с водителями была разработана визуальная концепция.

Финал конкурса прошел в Москве 28 октября 2016 года на территории «ВТБ Арена». Со всех регионов съехались лучшие из лучших. Отчетный видеоролик транслировался на корпоративном телевидении. Три победителя Лиги профессиональных водителей получили денежные призы. 4000 водителей X5 Logistics получили признание профессионализма. KPI, уровень качества сервиса вырос в два раза. Количество рейсов в сутки выросло на 14%. Коэффициент аварийности с участием водителей X5 Logistics снизился на 17,5%.

По итогам опроса, 89% водителей примут участие в соревнованиях Лиги профессиональных водителей в следующем году. 91% порекомендует принять участие своим коллегам.

Подробнее о проекте - Как в X5 Retail Group подняли престиж профессии водителя

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0


Похожие видео

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.