«Готов взять на работу сотрудников 50+ и другим советую»

Сейчас общественность широко обсуждает вопрос трудоустройства сотрудников старше 50 лет. Например, в Минтруде уже признали, что проблема с трудоустройством может возникнуть, хотя сейчас ее, якобы, нет. Но дискриминация по возрасту существует давно и во многих сферах. Согласно исследованию HeadHunter, больше 80% работодателей признают, что в их компании есть возрастная дискриминация. Свою точку зрения на этот вопрос высказал Игорь Ребельский, учредитель логистического оператора V.I.G.Trans.

Игорь Ребельский, V.I.G.Trans, Готов взять на работу сотрудников после 50 и другим советую, сотрудники старшего поколения, трудоустройство сотрудников старше, работа сотрудник предпенсионного возраста, сотрудник старше 50 лет, дискриминация по возрасту на рынке труда, в штат пожилых

Как известно, у пенсионера есть ряд своих достоинств: у них более стабильный образ жизни, соблюдают штатное расписание, стараются не опаздывать на работу, не уходят в декрет, более исполнительные, уже заняли определенную ступень в карьерной лестнице. Это дает некую стабильность работодателю, с возрастными сотрудниками проще найти компромисс и они отличаются лояльностью.

Читайте также: Увеличение пенсионного возраста: где работать возрастным кандидатам

При этом на возрастных сотрудников всегда можно положиться, и если поставлена рабочая задача, то она скорее всего будет выполнена. В конце концов, есть некоторые бизнес-направления в компании, которые можно доверить только людям с большим опытом, наработками и связями.

Возможно, нашей стране будет интересен опыт некоторых стран, где оказывают помощь работодателям (льготы для работодателей, которые берут в штат пожилых), потому что есть понимание, что иначе при выборе из двух соискателей компания предпочтет более молодого.

Например, в нашей компании на сегодняшний день работает 200 человек. Самому младшему сотруднику 19 лет, самому старшему – 57 лет. Соотношение по возрасту примерно следующее:18-35 лет – 58% коллектива, 36-50 лет 40%. Около 10% персонала сотрудники 51+. Могу с уверенностью сказать, что в нашу компанию, которая уже отметила свое десятилетие, люди старшего поколения прекрасно вписываются.

Есть департаменты, где трудятся сотрудники постарше, в других, наоборот, возраст не превышает 37 лет. Все дело в специфике таможенной и логистической деятельности. Работа в таможенном департаменте подразумевает серьезный опыт и связи. Как ни банально это звучит, но опыт приходит только с годами. Никие экспресс-тренинги не смогут подготовить специалиста для этой работы. Средний возраст в таможенном департаменте 45 лет. Обычно такие возрастные сотрудники до прихода в нашу компанию успевают поработать и в таможенных органах, и в коммерческих структурах.

Безусловно, в этом департаменте есть и молодые специалисты, но основные люди, на которых держится департамент, это старшее поколение, опытные специалисты.

Мы современная компания, поэтому стараемся постоянно вводить новые инструменты работы, проводить обучающие мероприятия. Для старшего поколения сотрудников более актуальны тренинги по автоматизации бизнес-процессов, по работе с CRM-системой. Конечно, они сложнее подстраивается под меняющуюся конъюнктуру рынка, обучение занимает больше времени. Мы это понимаем и предоставляем возможность развиваться возрастным сотрудникам.

В скором времени мы будем внедрять систему наставничества, когда сотрудники старшего поколения будут интегрировать в рабочий процесс молодых сотрудников, делиться опытом.

Игорь Ребельский, V.I.G.Trans, Готов взять на работу сотрудников после 50 и другим советую, сотрудники старшего поколения, трудоустройство сотрудников старше, работа сотрудник предпенсионного возраста, сотрудник старше 50 лет, дискриминация по возрасту на рынке труда, в штат пожилых

Для сотрудников старшего поколения важно ощущать свою значимость, это дает уверенность в завтрашнем дне и удовлетворение. Если к нам приходит сотрудник с большим опытом, то обучение и адаптация проходят намного быстрее, это связано с тем, что сотрудники более внимательно вникают в рабочие вопросы.

Смотрите также: Социальный рекрутинг. Ч.1

Несмотря на некоторые ограничения труда, в вопросах общего принципа исполнения обязанностей и работы люди старшего поколения более ответственны, они готовы делиться опытом с молодыми сотрудниками. В нашей компании мы часто проводим опросы, один из последних показал, что для возрастных сотрудников основным приоритетом в работе является стабильность. Она является основным мотиватором двигаться вперед.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.