«И пусть весь мир подождет», или Как трансформировался отпуск

По данным сервиса VK Business и исследовательской компании ResearchMe, о коло 25% российских бизнесменов не помнят, когда в последний раз были в отпуске. Отношение к отпуску и сама его ценность в последние годы очень изменились. Стоит ли считать отпуском время, когда даже на пляже пишешь рабочие письма? Как и где сейчас отдыхают предприниматели, офисные работники и представители творческих профессий? Партнер по развитию бизнеса кадрового агентства Надежда Михина поделилась своим отношением к положенному по ТК РФ отдыху.

- Хотя отношение к отпуску и сама его ценность в последние годы претерпели значительные изменения, говорить об устаревании понятия все-таки не стоит.

Надежда Михина, ProPersonnel, Почему понятие отпуска безнадежно устарело, ценность отпуска, система графиков отпусков, отпуск исчез, потребность ухода в отпуск, актуальность отпуска, Нивелирование актуальности отпуска

Если мы говорим о государственных и муниципальных учреждениях, а также о промышленных, производственных предприятиях или о крупных холдинговых компаниях, то система графиков отпусков по-прежнему существует и люди с нетерпением ждут заветных каникул. Например, все мамы, чьи дети посещают бюджетные детские сады, прекрасно знакомы с ситуациями «уплотнения» групп в связи с тем, что воспитатели могут уходить в отпуск один раз в год и только летом. И для воспитателей отпуск – это по-прежнему очень ценная и всегда долгожданная вещь.

Читайте также: Как родилось решение всех « отпускных » вопросов

В малом и среднем бизнесе отпуск действительно претерпел серьезные изменения, а в случае с индивидуальными предпринимателями, фрилансерами, самозанятыми людьми иногда даже совсем исчез. Мы живем в эпоху активной смены самой культуры организации рабочего процесса. Мобильная связь, интернет, гаджеты дают людям возможность работать там, где они хотят, и тогда, когда они хотят.

Еще десять лет назад и работодателям, и работникам трудно было представить такой формат работы, как home-office. Сейчас же этим никого не удивишь, а доля сотрудников «на удаленке» продолжает неуклонно расти. Когда можно совмещать работу с отдыхом, потребность ухода в отпуск становится все менее и менее актуальной.

В нашем кадровом агентстве ProPersonnel большинство рекрутеров – мамы с детьми. Для них мы создали комфортные условия работы в формате home-office, когда сотрудники сами управляют своим временем для эффективной и результативной работы.

Нивелированию актуальности отпуска способствует и гибкий график работы, комфортный и эффективный для обеих сторон. Для многих сотрудников компаний стало проще напрямую договариваться с руководством о каникулах по мере необходимости, опять-таки в силу того, что сотрудники могут оставаться на связи.

Предприниматель работает всегда 24/7/365 и даже больше, даже когда он находится на отдыхе с семьей, смартфон всегда при нем и рабочий процесс, конечно же, не останавливается. Но культура пребывания в отпуске изменилась не только у предпринимателей: офисные работники, как правило, тоже не выпадают из рабочих процессов, стало нормальным хотя бы раз в день проверить почту, ответить в мессенджерах. Хорошо ли такое положение для морального и физического здоровья самого человека, никогда, по сути, не отключающегося от дел, другой вопрос. У многих предпринимателей, например, популярны экстремальные виды отдыха, путешествия туда, «где не ступала нога человека».

Надежда Михина, ProPersonnel, Почему понятие отпуска безнадежно устарело, ценность отпуска, система графиков отпусков, отпуск исчез, потребность ухода в отпуск, актуальность отпуска, Нивелирование актуальности отпуска

Это как раз о том, что хотя бы на короткое время абсолютная изоляция необходима. Другой говорящий пример – представители креативных профессий (дизайнеры, архитекторы, бренд-менеджеры, пиарщики), которые обычно черпают рабочее вдохновение, находясь в каких-нибудь дальних краях.

Смотрите также: Культура планирования отпусков: лучшие практики

Бесспорно, сегодня у большинства людей, особенно проживающих в больших городах, границы личного и рабочего становятся все более размытыми. Мы постоянно находимся в состоянии «включения» и для нас стало нормой быть всегда на связи. Поэтому отпуск – в каком-то смысле та же работа, просто временно «на удаленке».

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.