«Возьми себя в руки»: как научиться управлять стрессом

Термин «стресс», от английского stress (напряжение), впервые ввел ученый Ханс Селье, чтобы охарактеризовать реакцию организма на события, несущие угрозу, так называемые «стрессоры». При этом все силы человека сосредотачиваются на борьбе с тем, что он считает опасностью. Порою даже самая несущественная неприятность может заставить человека стрессовать, приводя к нарушению иммунитета и обострению хронических болезней.

Стресс

Стоит отметить, что стресс зависит не от внешних обстоятельств, а от нашего мышления - того, как мы на эти обстоятельства реагируем. Люди могут нервничать из-за пробок на дороге, выговора от начальства, духоты в офисе. Интересно и то, что яркие позитивные события тоже часто вызывают серьезный стресс, сильные эмоции любого окраса - удар по организму.

Реакция на стресс - это череда взаимосвязанных событий, каждое из которых запускает последующее. Физиологическая реакция на стресс приводит к панике и негативным эмоциям. Это мешает адекватно оценить ситуацию и принять правильное решение.


Читайте также: Управление временем: работающие техники и секреты


Возможно ли остановить это нарастание и взять ситуацию под контроль? Да. Навык стрессоустойчивости и состоит в умении взять контроль над эмоциями, мыслями и собственным восприятием и тем самым изменить течение стресса, ослабить его.

В АКАДЕМИИ HR-tv.ru вышел новый курс « Управление стрессом сотрудников всех уровней» . Его ведет Натали Кальнер , признанный российский эксперт в сфере обучения и развития персонала с 20-летним опытом работы. Курс вооружит HR и линейных руководителей знаниями, с помощью которых можно своевременно выявить сотрудников, находящихся в состоянии стресса и оказать им помощь.

Вы научитесь отличать, какой вид стресса ведет к профессиональному выгоранию, а из какого можно даже извлечь пользу. Узнаете, какие упражнения можно делать в офисе для профилактики стресса и как научиться им управлять. Курс будет полезен не только HR и собственнику бизнеса, который самостоятельно управляет своей командой, но и любому специалисту, независимо от профессии.

Научитесь жить осознанно и спокойно!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы