Абсолютное большинство россиян пока не опасаются потерять работу, но подработку ищут — исследование

Антироссийские санкции не привели к мгновенному скачку безработицы, как это было в начале пандемии коронавируса, отмечает эксперт Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок. Опрос ИНСАП РАНХиГС показал, что 78% работников оценивают риск потерять работу в следующем месяце как низкий или очень низкий, пишет Российская газета.

Долго ли продлится такой оптимизм? Ведь работодатели не смогут постоянно платить за простой.

Абсолютное большинство россиян пока не опасаются потерять работу, но подработку ищут — исследование, Опрос ИНСАП РАНХиГС, исследование ИНСАП РАНХиГС, РАНХиГС, Виктор Ляшок, исследование рынка труда, исследование занятости россиян, исследование занятости, провели исследование рынка труда, исследования рынка труда 2022, социологические исследования рынка труда

Сегодня, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, заметного всплеска безработицы хоть и не наблюдается, но тревожные тенденции присутствуют. Если на 1 марта нынешнего года число официально зарегистрированных безработных составило 682,8 тысячи человек, то на середину апреля - 678,2 тысячи человек. "Но мы продолжаем фиксировать негативные тенденции: рост числа организаций, которые заявили об изменении режимов занятости работников, и, соответственно, увеличение числа граждан, находящихся в режиме простоя или неполной занятости. Сегодня самое пристальное внимание всех структур направлено на реализацию принятого правительством и регионами плана мер по поддержке экономики для максимального сохранения рабочих мест и недопущения роста безработицы", - отметила Голикова.

Читайте также: Мобильность на рынке труда продолжает расти – исследование

На портале "Работа России" сейчас соискателям доступно более 1,965 млн предложений о работе. Это на 20% больше, чем в начале весны. Кроме того, в рамках нацпроекта "Демография" реализуется программа бесплатного переобучения: появилось более 24 тысяч обучающих программ. И уже поступило более 51 тысячи заявок на повышение квалификации.

"Ситуация с безработицей в условиях санкций пока развивается по обычному сценарию. В связи с тем, что в Трудовом кодексе содержатся защитные механизмы - необходимость предупреждать об увольнении за два месяца и выплачивать трехмесячное выходное пособие - с момента принятия решения об остановке деятельности до момента непосредственно сокращения проходит не менее трех-четырех месяцев. Поэтому пока нет немедленной реакции на падение производства. Это во многом и объясняет такие цифры. Кроме того, граждане еще помнят ситуацию с локдауном из-за пандемии, когда все-таки удалось быстро стабилизировать ситуацию на рынке труда", - подчеркивает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Но сейчас, по его мнению, уже недостаточно того набора инструментов , которые использовались в период 2020-2021 года. Особенно это касается сектора услуг, где превалирует малый бизнес и где основной источник доходов компаний - это средства граждан. Компании не массово, но уже начинают сворачивать свой бизнес, так как услуги и товары дорожают, а люди просто не в состоянии их приобретать. Эксперт подчеркивает, что, и как в истории с пандемией, в нынешней ситуации рост безработицы имеет отложенный характер. Рост числа безработных может начаться ближе к осени.

Директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович уверен, что сейчас время стартапов. Новые сотрудники будут массово востребованы в IT-отрасли, фармацевтике, микроэлектронике и станкостроении в рамках импортозамещения. Вырастет необходимость в инженерах, технических специалистах. Там будут предлагать довольно высокие зарплаты и хорошие условия для работы.

При этом 42% сотрудников размышляют о возможности подработки, находятся в активном поиске или уже ее нашли, говорится в опросе Skolkovo NextGen.

Чаще всего подрабатывают врачи (37%), преподаватели (33%) и системные администраторы (25%). Берут дополнительную работу 23% медсестер, каждый пятый программист и главный бухгалтер (по 20%). К подработкам нужно относиться ответственно, но при этом не отдавать им все силы, считает доцент базовой кафедры ТПП РФ "Управление человеческими ресурсами" РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева.

Смотрите также: «Ренессанс Кредит»: больше, чем игры

Очень часто люди не соизмеряют свои возможности - набирают себе работу, пытаются во все вникнуть и успеть, но в результате страдает и основная работа, и подработка. Но если работа и подработка схожи между собой, то человек просто делает на одну задачу больше, добавляет директор консалтингового агентства Дан Потоцкий.

Самыми привлекательными сферами для трудоустройства россияне назвали IT и телекоммуникации, а также сырьевую промышленность (добыча нефти, газа, угля и полезных ископаемых). Эти отрасли, по мнению россиян, в сложившихся условиях сохранят стабильность и имеют потенциал для дальнейшего развития.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.