АК «АЛРОСА» собирает информацию о молодых и талантливых сотрудниках

«АЛРОСА Force» – это рейтинг достижений молодых специалистов, реализованный на цифровой  платформе. Сотрудники компании фиксируют собственные достижения, подтвержденные документально, а в конце года – подводится итог. Лучшие получают сертификат на обучение. Цель проекта – увеличить мотивацию и вовлеченность сотрудников, дать им ясное понимание возможных карьерных путей, собрать информацию о молодых и талантливых сотрудниках в одном месте.

АК «АЛРОСА» собирает информацию о молодых и талантливых сотрудниках, АК «АЛРОСА», Петухова Наталия, цифровая платформа с рейтингом, рейтинг молодых специалистов, АЛРОСА Force, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, High Performance, High Performance 2022, возможность проявить достижения

Проект «АЛРОСА Force» претендует на победу в номинации High Performance бизнес-премии WOW!HR 2022 .

О реализации проекта рассказывают Наталия Петухова , начальник управления подбора и развития персонала и Алла Попова , руководитель Корпоративного университета.

Суть проекта

Участники, молодые специалисты компании, регистрируются на платформе «АЛРОСА Force» и заполняют личную страницу с информацией о достижениях за текущий год. Описание подтверждают соответствующими документами (грамоты, сертификаты, дипломы).

Читайте также: «Люди Fix Price» – кейс по развитию внутренних коммуникаций

Рейтинг формируется по номинациям: профессиональная, общественная и научная деятельность.

По окончании каждого календарного года определяют пятнадцать (по пять в каждом направлении) человек, набравших за год максимальное количество баллов. Победители получают почетные грамоты от генерального директора и сертификат на обучение по программе soft-компетенции «Делфест».

Предпосылки к реализации проекта

Общаясь с молодыми специалистами, мы столкнулись с устойчивым стереотипом:  продвижение по карьерной лестнице – это сложный путь с большим количеством препятствий. Он сильно зависит от внешних факторов, например, наличия связей. Это убеждение было причиной низкой мотивации и вовлеченности персонала.

При этом новички практически не участвовали в социальных проектах компании.

А информация о достижениях сотрудников была слишком разрозненной. Часто даже непосредственный руководитель не вполне понимал потенциал подчиненного и не был готов рекомендовать его в кадровый резерв.

Требовался инструмент, способный решить сразу несколько задач – увеличить мотивацию и вовлеченность, дать ясное понимание о возможных карьерных путях, собрать информацию о молодых сотрудниках в одном месте, и этот инструмент был найден.

Команда проекта

Несмотря на масштабность проекта, команда была компактной – всего пять человек:

Н.И. Петухова, начальник управления подбора и развития персонала –  руководитель проекта,

А.С.Попова, директор корпоративного университета –  куратор,

А.В.Кулагин, руководитель центра компетенций развития и   поддержки социальных и кадровых систем –  техническое сопровождение

Ю.В.Брусенская, эксперт –  разработка критериев

А.И. Сокровольская, главный специалист –  работа с молодыми специалистами

Ведущую роль играл лидер проекта – Корпоративный университет АК «АЛРОСА», куратором проекта выступал Центр по подбору и развитию персонала. Все остальные структурные подразделения компании помогали проекту встать на ноги.

Для создания цифровой платформы привлекли внешннго подрядчика.

Сложности в реализации проекта

В ходе реализации возникали технические проблемы. Были сложности при регистрации –  первоначально она предполагала обязательное наличие корпоративной почты. Не у всех сотрудников компании рабочее место предполагает наличие ПК, поэтому шахтеры, сварщики, водители погрузчиков рисковали остаться за бортом.

Чтобы проект был доступен каждому, мы предусмотрели регистрацию с премодерацией. Сотрудник регистрировался с личной почты, полученную информацию обрабатывал модератор, и после этого данные попадали в официальный рейтинг.

АК «АЛРОСА» собирает информацию о молодых и талантливых сотрудниках, АК «АЛРОСА», Петухова Наталия, цифровая платформа с рейтингом, рейтинг молодых специалистов, АЛРОСА Force, WOW!HR, WOW!HR 2022, Номинанты WOW!HR 2022, High Performance, High Performance 2022, возможность проявить достижения

Реакция персонала

Первая реакция? Радость от того, что в компании появился новый, яркий инструмент работы с молодежью. Радость коллег, увидевших, что их проекты воплощаются в жизнь, обретают зримые черты, а не остаются на бумаге.

Отрадно, что руководители структурных подразделений поняли, что с момента возникновения рейтинга, результаты их подчиненных доступны всем управленцам. А это означает начало внутренней конкуренции за перспективные кадры.

Теперь линейным руководителям необходимо активнее работать с мотивацией и вовлеченностью своей молодежи.

Смотрите также: «Риалвеб» транслирует #realweblove: создает благоприятную среду и атмосферу для сотрудников

Результаты проекта

Благодаря «АЛРОСА Force» выросла вовлеченность молодых сотрудников, также, рейтинг выявил самых талантливых специалистов. Проект стал хорошим подспорьем в формировании кадрового резерва компании.

Участники получили доступ к информации, сервисам и инструментам карьерного, профессионального, личностного и социального развития. Это разрушило устаревшие стереотипы.

Проект  –  новый шаг на пути вовлечения молодежи в жизнь «АЛРОСА». Начиная с первых дней, количество поданных заявок росло в геометрической прогрессии. Уже сейчас их число 2500+.

За время существования проекта динамика передвижения участников по карьерной лестнице превысила 27%.

Вовлеченность молодых специалистов достигла 62%.

На 3% снизился показатель увольнений.

Проект достиг поставленных целей. И движение продолжается. Новые мысли, новые идеи позволяют нам верить, что «АЛРОСА Force» будет только развиваться.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.