Бизнес по франшизе: какую роль играет HR

Из опыта российской сети фитнес-клубов World Gym.

Если бизнес работает по принципу франшизы, то роль и задачи HR здесь имеют определенный акцент. Более того, достаточно часто большой объем работы по HR-блоку (как это происходит у нас, в World Gym) выполняет франчайзер. Тем не менее, по какой бы модели не работал бизнес, роль HR-службы будет охватывать область человеческих отношений, построения системы открытой партнерской коммуникации и создание здоровой атмосферы в компании.

World Gym, Ксения Поплавская, Роль HR при построении бизнеса по франчайзингу,  франшиза в спорте, франшиза в сфере спорта, HR при франчайзинговой модели бизнеса, франчазер, HR-сопровождение, что делает франчайзи, франшиза hr

В этой статье я расскажу о том, какую роль и какие задачи выполняет HR при франчайзинговой модели бизнеса у нас.

Начну с того, что условно можно разграничить весь объем работ HR на две большие области:

а) работа на этапе открытия нового объекта;

б) HR-сопровождение действующих клубов.

Как любой бизнес, фитнес требует организации и планирования работ ровно по таким же законам, как и иной другой. Безусловно, здесь есть своя специфика.

Читайте также: 4 повода обратиться к франчайзингу и 2 первых шага

Открытие нового фитнес-клуба по принципу франшизы – это большой проект. Все задачи, связанные с персоналом, – зона ответственности HR.

На этапе постановки и открытия клуба задачи, связанные с персоналом, должны быть реализованы, с одной стороны, в сжатые сроки, так как это напрямую связано со сроками открытия клуба, с другой максимально полноценно, так как уже с момента начала предпродаж часть персонала (клиентский департамент) начинает работать полноценно, а уже с момента технического открытия персонал начинает работать в штатном режиме.

Учитывая эти два фактора, задача HR отработать запланированные по бизнес-плану этапы предельно четко и «на чистовик».

Схематично задачи HR выглядят вот таким образом:

World Gym, Ксения Поплавская, Роль HR при построении бизнеса по франчайзингу,  франшиза в спорте, франшиза в сфере спорта, HR при франчайзинговой модели бизнеса, франчазер, HR-сопровождение, что делает франчайзи, франшиза hr

Работа HR с момента подписания франчайзингового договора.

До этапа открытия клуба еще далеко, однако фронт работ уже есть.

Концепция клуба разработана, проведены все маркетинговые исследования, определен состав фитнес-услуг.

Задачи HR на этапе открытия нового клуба можно распределить на следующие зоны:

World Gym, Ксения Поплавская, Роль HR при построении бизнеса по франчайзингу,  франшиза в спорте, франшиза в сфере спорта, HR при франчайзинговой модели бизнеса, франчазер, HR-сопровождение, что делает франчайзи, франшиза hr

Функции поиска и подбора персонала была и остается одной из ведущих задач для сферы HR в рамках работы по системе франчайзинга.

Так называемый SMART-рекрутинг – это метод не шаблонного поиска кандидатов. Традиционные каналы привлечения и поиска соискателей перестали работать так, как работали ранее. Поиск кандидатов требует нестандартного подхода, поиска необычных возможностей и активного творческого подхода от HR. Роль HR не подразумевает выжидательную стратегию. HR, занимающийся подбором, должен активно поддерживать бренд работодателя. Фактически это его миссия.

HR в первую очередь необходимо произвести расчет количества персонала, исходя из утвержденной бизнес-модели: выбранного сегмента клуба, объема и распределения фитнес-услуг, площади и так далее. HR проводит детальный анализ территориального рынка труда и анализирует уровень заработанных плат по планируемым вакансиям, объем рынка свободных кандидатов. На этом этапе важно проанализировать HR-политику конкурентов. Все это уходит в бизнес-план проекта. Основная роль HR на этом этапе – анализ рынка!

Далее, с продвижением строительных работ на объекте и приближении срока открытия клуба, включенность HR возрастает.

Совместно с фитнес-директором и заказчиком HR детально прорабатывает профили компетенций для всех позиций, начиная от линейных сотрудников, заканчивая управленческими. Совместно с коллегами просчитывается мотивация сотрудников всех подразделений. Все это также закладывается в бизнес-план проекта.

Мы описываем вакансии, разрабатываем макеты вакансий для размещения в социальных сетях и специализированных сайтах по поиску персонала.

HR планирует бюджет на будущие работы по подбору и обучению персонала для нового клуба.

К моменту начала активного поиска сотрудников HR имеет полные готовые пакеты по всем позициям, понимает каналы поиска сотрудников, имеет бюджет по своей зоне ответственности.

Подбор и отбор персонала.

Возможно, это самый насыщенный этап работ.

Здесь, так или иначе, содержание работ примерно как в любой другой отрасли. Единственное, на этапе подбора важно провести все связанные с этим мероприятием к четко поставленному сроку, оговоренному с заказчиком и утвержденному в план-графике работ.

HR должен грамотно задать параметры сортировки кандидатов согласно профилю должности. SMART-рекрутинг подразумевает формирование потока целевых кандидатов на позицию.

Важно умение HR не просто дать описание вакансии, а составить ее настолько красиво и «вкусно», чтобы соискатели захотели ее «купить».

Социальный рекрутинг требует от HR компетенций в области понимания механики функционирования социальных площадок (Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram). Правильное позиционирование вакансии в социальных сетях и на профильных сайтах увеличивает скорость и качество поиска нужного кандидата.

Таким образом, HR объективно необходимо владеть знаниями и умениями в сфере целевого поиска кандидатов.

Например, если клуб открывается в регионе, то необходимо обладать знаниями, какими инструментами подбора эффективно пользоваться применительно к этой локации. Так, например, когда мы открывали наш клуб World Gym-Сургут, то каналом поиска сотрудника была в большей степени социальная сеть ВКонтакте, а не Facebook, поскольку для региона эта площадка была более популярная.

Здесь роль HR заключается еще и в том, чтобы грамотно проанализировать воронку кандидатов. Просчет параметров индивидуален для каждой позиции и каждой локации. Однако, есть средние показатели по отрасли.

Так, например, по статистике, из 100 резюме 50% не отвечают требованиям вакансии. Аналогичная статистика по явке на первичные собеседования. Хотя здесь процент немного выше и составляет около 30%. Поэтому на входе на одну позицию мы закладываем прогнозирование персонала с коэффициентом 4.

Так, например, выглядит воронка кандидатов на позицию руководитель Департамента по работе с клиентами нашего франчайзи проекта World Gym - Красногорск


World Gym, Ксения Поплавская, Роль HR при построении бизнеса по франчайзингу,  франшиза в спорте, франшиза в сфере спорта, HR при франчайзинговой модели бизнеса, франчазер, HR-сопровождение, что делает франчайзи, франшиза hr

Задачи HR распространяются на знание маркетинговых инструментов, которые работают на создание бренда работодателя.

Такими инструментами маркетинга для HR являются:

1. Правильное определение целевой аудитории: пол, возраст, образование, специализация, хобби, ценности. Все, что должно помочь HR максимально полно дать представление о том, с кем он будет работать как с внутренними клиентами.

2. Анализ целевой аудитории. Для эффективного внедрения любых HR-процессов специалист по персоналу должен знать «начинку» своей аудитории, то есть для кого он внедряет тот или иной процесс. Это знание позволит HR максимально персонифицировать предложение, сделать его актуальным и ценностным для сотрудников.

3. План продвижения HR-мероприятий. Для максимально эффективной реализации любых событий и мероприятий нужен четкий и последовательный план. Важно прописать конечный результат, риски, ресурсы и потенциальные сложности проекта. Дедлайны и точки контроля. Такой системный план-график реализации HR-проекта позволит отслеживать его результативность и вовремя вносить как организационные, так и содержательные корректировки.

4. Улучшение клиентского опыта. Понятие внутренний клиент – это не миф. Сервисность по отношению к сотрудникам или будущим сотрудникам выводит компанию на новый уровень восприятия ее на рынке труда. Негативный опыт общения с HR-службами снижает возможность компании получить в штат потенциально нужного кандидата. Тем более, когда за счет активности соискателей в социальных сетях можно открыто получить обратную связь, тем самым сформировав положительный или отрицательный образ работодателя. Такой инструмент как Карта точки контакта позволяет проанализировать весь путь взаимодействия с соискателями. Сюда входят: скорость отклика на резюме, содержание ответа со стороны работодателя, сложность связи с потенциальным работодателем.

5. Оценка результативности HR-кампаний. Получать обратную связь на активности HR-действий принципиально важно для планирования будущих событий. Анализ действий стоит производить на рассылки, опубликованные вакансии и предложения. Замер индекса потребительской лояльности (NPS. Фредерик Райхельд) дает основания для изменения бренда работодателя.

6. Создание контента. HR-контент, который публикуется на общедоступных ресурсах в первую очередь должен удовлетворять интересам и ценностям не столько работодателя, сколько целевой аудитории, тех, кого призвана привлечь HR-компания. Здесь опять идет отсылка на знание своей целевой аудитории, их интересов, моделей восприятия информации. Хотя, конечно, общие правила едины: визуализация, минимум текста, активные глаголы, видео, призывы к действию.

Таким образом, владение HR-специалистом компетенциями маркетолога позволяет более вдумчиво и эффективно работать с брендом работодателя, более качественно работать со своей целевой аудиторией, анализировать и выбирать оптимальные каналы продвижения бренда работодателя, а, следовательно, снижать финансовую составляющую найма.

World Gym, Ксения Поплавская, Роль HR при построении бизнеса по франчайзингу,  франшиза в спорте, франшиза в сфере спорта, HR при франчайзинговой модели бизнеса, франчазер, HR-сопровождение, что делает франчайзи, франшиза hr

Вывести сотрудника в работу возможно тогда, когда тот прошел комплексное целевое обучение. Поэтому еще одной ключевой задачей HR является разработка содержания программ обучения под все подразделения , которая опирается на концепцию клуба, описанную в бизнес-плане . Здесь принципиально важно понимать, чему должен быть обучен на выходе персонал. На этом этапе HR плотно взаимодействует в первую очередь с фитнес-директором.

Смотрите также: Как кунг-фу помогает в бизнесе

Если же говорить о роли HR уже на действующих объектах, то наш опыт показывает, что HR выступает в роли коммуникатора, ведущего диалог как с сотрудниками, так и с генеральными менеджерами клубов.

В первую очередь мне важно, чтобы нас, как головную компанию воспринимали дружелюбно и видели в нас поддержку. Диалог, диалог и еще раз диалог – вот стратегическая роль HR. Узнавать «боли» франчайзи, прислушиваться к текущим потребностям, помогать в поиске сотрудников, предлагать интересные целевые обучения вот те аспекты, с которыми может помочь HR во франчайзинге.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.