Бизнес-симуляция как метод тестирования персонала

На входе в компанию мы оцениваем потенциал каждого кандидата . Вербальные и логические способности определяются с помощью тестов, личные качества — с помощью личностного опросника. Есть позиции, в которых используются задания на общую техническую грамотность.

Бизнес-симуляция как метод тестирования персонала, KONE Россия, Елена Федотова, метод тестирования персонала, тестирование персонала, Бизнес-симуляция, Бизнес-симуляция тестирование, управление сотрудниками, методы управления персоналом, инструменты управления персоналом, инструмент Workday, метод проверки эффективности сотрудников

Это больше для механиков: н асколько они ориентируются в вопросах электрификации, например. Второй этап — интервью по компетенциям, которое проводит рекрутер. Но существуют позиции, которые требуют проигрывания определенных ситуаций. Какие методы тестирования персонала использует компания KONE Россия, рассказывает HR-директор Елена Федотова.

Читайте также: Оценка персонала: разные методики для разных должностей

Этот вопрос мы решили с внедрением бизнес-симуляций: создается определенная ситуация с задачами, которые в процессе выполняет кандидат и, если нужно, дополнительно привлекаются участники симуляции. Помимо них участвуют асессоры — люди, которые наблюдают и оценивают проявление определенных индикаторов поведения. Во время симуляции мы смотрим на модели поведения и уровень проявления тех или иных компетенций.

Ролевые игры используют далеко не во всех компаниях, поскольку это очень затратно.

Для многих кандидатов, которые приходят к нам, — это неожиданность и новый интересный опыт. Мы используем бизнес-симуляции при отборе на вакансии в сферу продаж или на руководящие должности. Кандидату выдается определенное задание на время и все необходимые данные для решения.

Если во время симуляции необходимо провести беседу, то мы привлекаем актера, которого тоже заранее снабжаем всей необходимой информацией.

В таком тестировании есть свои нюансы: например, очень важно, чтобы на протяжении таких симуляций «роль» второго лица исполнялась одним и тем же человеком. Когда игра одинакова, проще оценивать результаты. У асессоров есть специальные формы оценки, при заполнении которых становится понятно, как проявляется та или иная компетенция.

Метод ролевой игры очень информативен. Человек может очень хорошо подать себя на собеседовании, но в рабочих ситуациях может начать «проваливаться», в результате мы видим совершенно другое поведение.

Важно отметить, что такие симуляции направлены именно на проверку того, как поведет себя человек, а не уровень стрессоустойчивости. Подобранные задания не являются стрессовыми, у кандидата есть время на подготовку и все необходимые материалы. Мы понимаем, что любое интервью и выполнение тестов само по себе стресс, и последнее, чего мы хотим, это усугубить переживания потенциального сотрудника.

Метод бизнес-симуляции отлично работает, за что его очень ценят руководители. Раскрыть детали кейсов мы не можем, иначе в них просто не будет смысла. Это может быть проведение диалога, деловая встреча или задача сделать презентацию (на основании выданных данных) и ее дальнейшая защита.

При работе над топовыми позициями мы используем дополнительную оценку на определение лидерского потенциала.

Бизнес-симуляция как метод тестирования персонала, KONE Россия, Елена Федотова, метод тестирования персонала, тестирование персонала, Бизнес-симуляция, Бизнес-симуляция тестирование, управление сотрудниками, методы управления персоналом, инструменты управления персоналом, инструмент Workday, метод проверки эффективности сотрудников

Что касается методов проверки эффективности уже работающих сотрудников , то он тоже выстроен определенным образом. Для этого в компании действует процесс деловой оценки персонала Emploee Performance. С его помощью сотрудник лучше понимает свою роль, задачи, может оценить свою эффективность и развить возможности. Обсуждение эффективности (Performance Discussion) — это организованные встречи сотрудника и руководителя хотя бы два раза в год, где идет обсуждение эффективности, карьерного роста и доступных возможностей.

Читайте также: ERG внедрили автоматизированную платформу по целеполаганию и комплексной оценке сотрудников

В начале года обсуждение фокусируется на постановке целей, оценке результатов и анализе индивидуального плана развития. Следующее обсуждение проходит в середине года дает возможность рассмотреть промежуточные результаты, какой прогресс был достигнут в движении к поставленным целям. Особое внимание уделяется обсуждению развития и карьеры. Для документирования результатов деловой оценки и автоматизации процесса руководители и сотрудники используют новый рабочий инструмент Workday.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы