Более половины россиян встревожены ситуацией на рынке труда – исследование

TenChat, социальная сеть для активных людей, изучила текущую ситуацию на рынке труда . Согласно результатам исследования, 64% россиян не столкнулись со снижением дохода или потерей работы, однако более половины (54%) россиян встревожены ситуацией на рынке труда. В опросе, проводившемся в приложении TenChat, приняли участие более 4 300 россиян.

Более половины россиян встревожены ситуацией на рынке труда – исследование, Семен Теняев, TenChat, TenChat исследование, TenChat опрос, сокращение штата, сокращение зарплаты, ситуация на рынке труда, изменения на рынке труда, меры по поддержке сотрудников, поддержка сотрудников, организация общекомандных корпоративных мероприятий, организация корпоративных мероприятий

Четверть (24%) потерявших работу уже смогла получить новые предложения или трудоустроиться. Из них более двух третей (68%) трудоустроились с помощью деловых связей, 15% – благодаря откликам на job-платформах или сайтах работодателей. 17% россиян работодатели нашли сами.

Читайте также: Каким редким специалистам работодатели начали платить больше?

Из получивших новые предложения 21% россиян трудоустроился с приростом в должности и доходе, а 35% смогли найти аналогичную должность с такой же заработной платой, как на предыдущем месте. На меньшую сумму оплаты труда, чем до сокращения, были вынуждены согласиться 44% устроившихся на новую работу.

Почти две трети лишившихся работы еще находятся в поиске. Большинство (73%) ищут работу с помощью рабочих связей, а 27% – откликаясь на вакансии на job-платформах или сайтах работодателей.

В наиболее стабильном положении оказались трудящиеся в сфере IT, финансов и бухгалтерии, а также продаж: представители именно этих специальностей чаще других отмечали, что ситуация на работе не ухудшилась. Специальностями с самым большим количеством сокращений штата и зарплат по результатам опроса стали маркетинг, реклама и PR (14%). На втором месте – HR-специалисты (6%) и аналитики (6%).

Две трети (67%) работодателей и владельцев бизнеса сказали, что им не пришлось сокращать сотрудников или размер их заработных плат, при этом 12% даже премировали сотрудников или повысили им заработную плату. Однако из трети работодателей, вынужденных сократить часть сотрудников, 68% заявили, что помогают сотрудникам трудоустроиться после сокращения — успешно рекомендуют их в дружественные компании или оказывают помощь в поиске релевантных вакансий и составлении грамотного резюме.

Самой популярной мерой по поддержке текущих сотрудников оказалась организация общекомандных корпоративных мероприятий — об этом сообщили 32% работодателей, и только 8% делают ставку на предоставление психологической помощи. А почти две трети (60%) отметили, что не имеют возможности поддерживать команду.

Более половины россиян встревожены ситуацией на рынке труда – исследование, Семен Теняев, TenChat, TenChat исследование, TenChat опрос, сокращение штата, сокращение зарплаты, ситуация на рынке труда, изменения на рынке труда, меры по поддержке сотрудников, поддержка сотрудников, организация общекомандных корпоративных мероприятий, организация корпоративных мероприятий

Наиболее стабильная ситуация наблюдается в Сибирском, Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах. Лидерами по количеству сокращений и снижению уровня заработка стали Москва, Санкт-Петербург и Приволжский федеральный округ.

Смотрите также: Немного о будущем – что нас ждет в сфере труда и образования

«Многие исследования показывают, что нетворк и деловые знакомства помогают строить карьеру и решать рабочие задачи – более половины людей с их помощью получают повышение, находят новую работу, партнеров или клиентов. А если человек не пользуется связями, с большой долей вероятности у него их просто нет. У многих нет и понимания, где заводить деловые знакомства. Сейчас многое изменилось — и, как ни парадоксально, уход некоторых иностранных брендов с российского рынка может открыть новые возможности. Мы создали приложение TenChat именно для расширения делового нетворка активной аудитории. Профессионалы тут смогут усилить карьеру и найти работу, фрилансеры — продемонстрировать портфолио и привлечь заказчиков, а предприниматели — найти бизнес-партнеров и ключевых сотрудников. Уверен, что именно в такой турбулентной ситуации, как сейчас, людям важно заводить новые деловые контакты», — Семен Теняев, основатель социальной сети TenChat.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы