Больше половины молодых людей мечтают о стартапе - исследование

Каждый пятый опрошенный россиянин в возрасте от 18 до 30 лет на данный момент самостоятельно изучает новую для него профессию по видео-лекциям, учебникам и другим доступным онлайн-ресурсам, показало совместное исследование сервиса «Ситимобил для бизнеса», VK Образования и ResearchMe. Наибольшее количество молодых людей, занимающихся самообразованием , проживают в городах СФО (33%), УФО (26%), а также в Москве и Подмосковье (24%).

Больше половины молодых людей мечтают о стартапе - исследование, «Ситимобил для бизнеса», VK Образования, ResearchMe, «Ситимобил для бизнеса» исследование, VK Образования исследование, ResearchMe исследование, самообразование, самообразование сотрудников, открыть свое дело, исследование как открыть сое дело, мечтают стать предпринимателями, открыть свой бизнес, строить карьеру в России, опрос топ привлекательной работы

Согласно результатам опроса, 56% опрошенных молодых людей хотели бы в перспективе стать предпринимателями и запустить свой стартап. При этом 38% из них говорят о будущем собственном деле как о далёкой мечте, 18% имеют конкретный план по реализации собственного бизнеса, а 4% респондентов уже работают на себя. Ещё 4% признались, что пробовали однажды запустить собственный продукт, но им хочется попробовать свои силы ещё раз. 22% опрошенных ответили, что не хотели бы заниматься предпринимательством. 14% никогда не задумывались о том, чтобы начать собственное дело.

Читайте также: Исследование: 93% профессионалов признаются, что их ожидания от работы с коучем оправдались

Мнения по поводу того, что необходимо начинающему предпринимателю для открытия своего дела, разделились: 23% опрошенных считают, что сначала нужно создать бизнес-план, 21% — что в первую очередь нужна идея для бизнеса, 15% начали бы с исследования аудитории и выбора ниши, 10% сразу бы подумали об источниках финансирования собственного дела, а 9% респондентов уверены, что прежде всего нужно найти единомышленников. 6% россиян до 30 лет считают, что сначала нужно пройти курс по предпринимательству. Еще 4% не знают, какие первые шаги нужно предпринять, но уверены, что всю информацию можно найти в интернете. 12% же не имеют представления, что нужно делать в первую очередь для открытия бизнеса.

В топ самых привлекательных отраслей для создания и развития собственного стартапа, по мнению россиян, попали следующие сферы: рекламные и маркетинговые технологии (38%), сервисы доставки еды и продуктов (33%), образовательные технологии (24%), а 17% — видят перспективы в сфере медицинских разработок.

44% респондентов планируют работать и строить карьеру в России — наибольший процент тех, кто хочет работать исключительно в России, живёт в Москве (65%) и Санкт-Петербурге (44%). У 34% опрошенных в планах начать карьеру в России, а дальше смотреть по обстоятельствам. 12% опрошенных хотели бы работать за рубежом— преимущественно это респонденты из городов с населением более 500 тыс. человек. Еще 10% планируют поработать как в России, так и за рубежом.

Больше половины молодых людей мечтают о стартапе - исследование, «Ситимобил для бизнеса», VK Образования, ResearchMe, «Ситимобил для бизнеса» исследование, VK Образования исследование, ResearchMe исследование, самообразование, самообразование сотрудников, открыть свое дело, исследование как открыть сое дело, мечтают стать предпринимателями, открыть свой бизнес, строить карьеру в России, опрос топ привлекательной работы

Для получения нового опыта больше половины (51%) молодых россиян согласны пройти бесплатную стажировку в компании, деятельность которой их привлекает, ещё 8% готовы стажироваться без оплаты только в крупной компании, для 6% такой вариант возможен, если стажировка проходит под руководством известного в своей индустрии человека. При этом 35% опрошенных не хотят стажироваться бесплатно, так как считают, что любой труд должен оплачиваться.

Смотрите также: Kolesa Education – это оплачиваемая трехмесячная стажировка и бесплатные онлайн-курсы для IT-специалистов

Почти у четверти опрошенных представителей молодежи есть пример для подражания в лице какого-то известного предпринимателя или бизнесмена. В список вдохновляющих молодых россиян личностей попали Илон Маск, Билл Гейтс, Павел Дуров, Марк Цукерберг, а также Стив Джобс, Полковник Сандерс, Майк Тайсон, Уолт Дисней, Олег Тиньков, Игорь Рыбаков, Ксения Собчак и Маурицио Гуччи.

В опросе приняли участие 990 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России.

Фото «Ситимобил для бизнеса», VK Образования и ResearchMe

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы