Чего теперь ждут от работодателя

Несмотря на «коронавирусную» встряску, рынок труда остается стабильным как с точки зрения спроса на вакансии, так и со стороны предложения. Соискатели активно размещают резюме на рекрутинговых сайтах или в соцсетях, рассказывает Элина Кудишина , директор по персоналу компании Oberon.

Чего теперь ждут от работодателя, Oberon, Элина Кудишина, успех компании, условия для работника, условия для сотрудника, помощь сотруднику, довольные сотрудники, здоровые сотрудники, бренд работодателя, ДМС

Во время вынужденной самоизоляции большинство людей беспокоили два основных вопроса: стабильность компании и зарплата . Некоторые сотрудники готовы к небольшому снижению уровня вознаграждения, чтобы сохранить рабочее место и занятость. При этом уровень зарплаты должен соответствовать среднему значению по рынку труда. Те работники, которые попали под непопулярные антикризисные меры во время карантина и оказались безработными, − ищут работу с высоким уровнем зарплаты, стремясь «перекрыть» пострадавший в пандемию семейный бюджет.

Читайте также: Контроль тревожности: как HR сплотить команду и успокоить сотрудников

Рядовой сотрудник ждет стабильности во всех направлениях, а также

  • отсутствия задержек по выплате зарплаты,
  • сохранения социального пакета,
  • возврата к прежнему количеству сделок и проектов в организациях,
  • активизации мероприятий стимулирующего и командообразующего характера.

Учитывая обстановку, люди в целом готовы работать без корпоративных мероприятий , но при этом ощутимо понижается эффективность коллектива. Поэтому к омпании стараются организовать активности в онлайн-формате, чтобы каждый работник имел возможность сохранить чувство принадлежности к команде .

Без ключевых гигиенических факторов мотивации – зарплаты, стабильности, безопасности – сложнее заниматься саморазвитием и самореализацией. П ри поиске работы кандидаты большое значение придают статусу компании на рынке труда , ее истории и сроку существования, пулу клиентов и партнеров.

Сложная эпидемиологическая ситуация в стране актуализировала вопросы сохранения и укрепления здоровья. Все чаще на собеседовании соискатели озвучивают потребность в добровольном медицинском страховании и страховании жизни. Они ищут дополнительные возможности для укрепления не только своего здоровья, но и всей семьи. Те работодатели, которые готовы вкладывать в это денежные средства, видят успехи и в мотивации, и в повышении уровня лояльности.

Несмотря на то, что в период самоизоляции многие «насиделись» дома, по-прежнему актуален запрос на удаленку . В связи с затяжным периодом пандемии сотрудники стараются минимизировать риски, связанные как с передвижением на общественном транспорте, так и с большим количеством возможных контактов в офисе .

Так что, если для кого-то невозможно организовать дистанционный формат работы, важно поддерживать условия их труда в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Сейчас в офисах необходимо соблюдение масочного режима, ежедневное измерение температуры и ее учет в специальных журналах, соблюдение социальной дистанции, наличие разметки на полу, санитайзеров и облучателей-рециркуляторов.

ИТ- и телеком-компании уже давно практикуют дистанционную работу сотрудников, зачастую привлекая территориально распределенные команды.  По такому же пути в период «коронавирусного» напряжения пошли финансовые, юридические организации, консалтинговые компании в сфере управления персоналом, маркетинговые и рекламные агентства и другие. Все они вынуждены оперативно перестраивать всю систему управления , тем самым удовлетворяя запросы сотрудников и соискателей на удаленку.

Несмотря на продолжительность пандемии, тестирование на Covid-19 по-прежнему является не всем доступным мероприятием. Многие компании берут на себя расходы на анализы – ПЦР и на антитела. Зачастую это связано с потребностями производственного процесса, допуском на объекты и режимные предприятия. Между тем, есть организации, которые в системном порядке проводят и оплачивают недешевые тесты для сотрудников, даже если не обязаны. Такая забота со стороны работодателя высоко ценится сотрудниками.

Чего теперь ждут от работодателя, Oberon, Элина Кудишина, успех компании, условия для работника, условия для сотрудника, помощь сотруднику, довольные сотрудники, здоровые сотрудники, бренд работодателя, ДМС

Не менее актуально на сегодня внимание со стороны работодателя к заболевшим коронавирусом.

  • Если самочувствие сотрудника позволяет , он продолжает трудиться из дома с сохранением полной зарплаты.
  • Если же требуется госпитализация − компании готовы оплатить больничный работника до уровня его среднего заработка.
  • В некоторых организациях предусмотрены стимулирующие выплаты больным Covid-19.

Такие меры помогают не только поддержать сотрудника, но и обеспечить высокий уровень лояльности персонала на долгое время.

Смотрите также: Осознанность и корпоративная культура

Этот год наглядно продемонстрировал, что залог успеха любой компании – это здоровые и довольные сотрудники. Для этого важно создать условия, оказать необходимую помощь и поддержку работнику и его семье как в материальном, так и в социальном плане. Стабильность компании, ее проектов и направлений деятельности становится основным индикатором успеха среди соискателей.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы