Чек-лист: как применять продуктовый подход в HR

Найм людей — тоже продукт со своей целевой аудиторией, сегментами, маркетингом и циклом сделки, от которого зависят чуть ли не все процессы в компании. Без релевантных кандидатов, становящихся мотивированными и вовлеченными сотрудниками, рост бизнеса невозможен. И здесь важно понимать, зачем вы что-либо делаете и как к этому придете. Александра Томашевская , СЕО ATS-платформы Potok холдинга TalentTech, расскажет, что такое продуктовый подход в HR и зачем он вообще нужен.

Чек-лист: как применять продуктовый подход в HR, TalentTech, Томашевская Александра, Найм людей, подбор персонала, поиск подбор кандидатов, способы поиска кандидатов, источники поиска кандидатов, методы поиска кандидатов, активный поиск кандидатов, система поиска кандидатов

Правильно соберите бриф с заказчика

Прежде чем начинать подбор, нужно правильно пробрифовать заказчика. В итоге могут получиться интересные выводы. Например, что ему необходимо два разных человека под эти задачи . Или что написанное не соответствует целям и заказчик должен пойти подумать, кто ему на самом деле нужен.

Читайте также: Правило «трех вопросов» для эффективного рекрутинга

Допустим, вы ищете финансового аналитика и вам присылают описание задач будущего сотрудника:

«Требования:

  • Отличное знание электронных таблиц, формул, кубов. Умение строить диаграммы, графики, сводные таблицы, задавать экспоненты, уметь разбираться в существующих сложных таблицах.
  • Отличное знание программ для создания презентаций, умение конвертировать их в разные форматы.
  • Приветствуется знание английского или немецкого языка на разговорном уровне.»

Это плохой пример, потому что не обозначена цель, нет ответа на вопрос «зачем?». Непонятно, какие задачи будет выполнять человек и зачем он вообще нужен компании.

Решение: вы должны пойти к заказчику и расспросить его о целях, которые планируется закрыть с помощью кандидата. Так называемый «Лист целей» отлично описан в книге «Кто. Решите вашу проблему №1» — там есть и примеры заполненного листа. Вам это поможет максимально точно понять представления заказчика о кандидате, а тот, в свою очередь, четко определится с задачами и результатами, ожидаемыми от сотрудника.

Определите метрики и сформулируйте гипотезы

Нанимающему менеджеру важен только один «луч» north star метрики (NSM) — процент вакансий закрытых в срок. Для справки, NSM — это показатель, который лучше всего отражает ценность вашего продукта, в данном случае подбора.

Далее нужно сформулировать гипотезы, которые, как вам кажется, помогут ускорить подбор. Посмотрите, сколько времени на каждом этапе проводит кандидат, и что вы можете сделать, чтобы добавить скорости. Начинайте снизу и двигайтесь вверх — идите от этапа «Принят», формулируйте гипотезы и проверяйте каждую по методу HADI-циклов.

Используйте метод HADI-циклов и HR-аналитику

Чтобы понять, как та или иная гипотеза повлияла на скорость закрытия вакансии, попробуйте метод HADI-циклов в совокупности с HR- аналитикой : гипотеза-действие-данные-выводы.

Например, вы видите, что на каком-то этапе у вас нулевая конверсия и предполагаете следующее: «А что если эти кандидаты отваливаются, потому что им долго не отвечают?» Смотрите среднее время ответа рекрутера — три дня. Гипотеза: «Если мы будем отвечать в течение 24 часов, то я ожидаю, что кандидаты вообще не будут отваливаться с этого этапа». Тестируете такой вариант неделю, анализируете данные. Гипотеза подтвердилась — круто, оставляем. Не подтвердилась — значит, скорость реакции на процесс не влияет.

Хороший источник гипотез по улучшению подбора — это аналитика по причинам отказов кандидатов. Смотрите, что происходит на этом этапе: обзваниваете кандидатов и спрашиваете, что было не так. Допустим, зарплата. Гипотеза может быть такой: «А что если мы будем подробно рассказывать про все наши бонусы, благодаря которым зарплата на самом деле больше?».

Вот пример из банковской сферы. Рекрутеры открыли причины отказа в ATS и увидели, что большинству кандидатов неинтересна вакансия или компания. Иногда срабатывают даже самые неожиданные ходы — они решили у одной и той же вакансии менять названия. Вдруг в Москве может лучше сработать «кредитный специалист», а в Вологде — «специалист по кредитованию»? И вот такие эксперименты с заголовками реально меняли количество кликов по вакансиям .

Так вы потихоньку улучшаете все этапы и доходите до самого верха воронки.

Чек-лист: как применять продуктовый подход в HR, TalentTech, Томашевская Александра, Найм людей, подбор персонала, поиск подбор кандидатов, способы поиска кандидатов, источники поиска кандидатов, методы поиска кандидатов, активный поиск кандидатов, система поиска кандидатов

«Подкручивайте» HR-процессы по чуть-чуть

Не торопитесь и не стремитесь объять необъятное. За один раз меняйте какую-то одну переменную. Не пытайтесь перелопатить весь процесс подбора сразу и начать с чистого листа — так вы будете долго ждать первых результатов, потому что тысячи вещей могут повлиять на то, к чему у вас поменялись конверсии как в плохую, так и в хорошую сторону.

Смотрите также: Современная CRM-система для рекрутинга

Если «подкрутить» по чуть-чуть, но поэтапно,  можно гораздо быстрее увидеть изменения. К тому же, на это не надо тратить дополнительные средства компании — вы не транжирите деньги на джоб-борды, а силами своих же текущих рекрутеров за счет регулярной аналитики и трекинга изменений раз в неделю улучшаете процесс подбора.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.