Чем может быть полезен опыт работы с токсичным руководителем

Многие люди недовольны своими руководителями и топ-менеджментом в целом. Важно в данной связи понять, что стало причиной подобного недовольства со стороны сотрудника. Давайте попробуем разобраться вместе.

Кашина Мария, Чем может быть полезен опыт работы с плохим руководителем,  VIG Trans, VIGTrans, признаки плохого руководителя, плохие качества руководителя, комфортная среда, неумение руководителя управлять, позитивная рабочая атмосфера

Начнем с того,  кто в вашем понимании плохой руководитель? Это, например, человек с конфликтным авторитарным стилем руководства или тот, который не способен делегировать свои полномочия, или, возможно, тот, кто не умеет мотивировать свою команду. Естественно, все вкладывают в это понятие что-то свое.

Читайте также: Признаки токсичного руководителя

Поделюсь с вами кейсом из личного опыта. Пару лет назад, когда я только начинала погружаться в сферу рекрутинга, мне посчастливилось попасть в компанию, куда набирали сотрудников с минимальным опытом работы. Обозначим ее как компания «Н». Нас собрали в команду из очень перспективных, амбициозных и отзывчивых молодых сотрудников.

Всё время мы работали, как сплоченный коллектив, и достигали поставленных целей вместе. Но неумение руководителя эффективно управлять своими подчинёнными и совершенно некорректное и неприемлемое поведение (крики, ложь, обсуждение за спиной и т. д.), привело к тому, что через определённое время сотрудники начали уходить один за другим. В итоге компания прекратила своё существование. Члены команды давно работают в других организациях, они стали сильнее, как специалисты, несмотря на те трудности, которые им довелось испытать.

Качества и навыки, которые я приобрела в компании «Н» бесценны. Высокий уровень стрессоустойчивости, что немаловажно, я научилась быстро принимать решения, находить подход абсолютно к любым людям, и не принимать близко к сердцу обстоятельства, на которые я не могу повлиять. Данный опыт стал важен для моего профессионального развития.

Кашина Мария, Чем может быть полезен опыт работы с плохим руководителем,  VIG Trans, VIGTrans, признаки плохого руководителя, плохие качества руководителя, комфортная среда, неумение руководителя управлять, позитивная рабочая атмосфера

На сегодняшний день я работаю в компании под руководством внимательного и знающего свое дело специалиста. Руководитель умеет правильно найти подход к подчинённым.  В коллективе всё прозрачно и честно, благодаря этому, у нас преобладает позитивная рабочая атмосфера. Это мотивирует команду на достижение целей, которые перед нами поставлены.

Смотрите также: Работа для молодых специалистов

Каждый человек сам выбирает для себя комфортную среду и определят критерии хорошего и плохого руководителя.  Могу с уверенностью сказать, что любой опыт работы полезен. Он закаляет сотрудника с точки зрения адаптивности и приспособления к рабочим процессам.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.