Через взаимодействие к цели: подборка книг о деловом общении, лидерстве и рекрутинге

Можно ли представить мир, где для достижения успеха не нужно уметь общаться, работать в команде и брать на себя ответственность? Мягкие навыки захватили абсолютно все профессиональные сферы – просто качественно делать свою работу уже недостаточно. Путь к цели станет утомительным, если вы не научитесь вести переговоры, собирать команду, работать с партнёрами и вовлекать сотрудников в рабочий процесс. Мы подобрали книги, которые научат использовать окружающие возможности в свою пользу.

«Три пути в страну Oz: Как построить культуру настоящей ответственности»

Роджер Коннорс, Том Смит, Крейг Хикман, Трейси Скоузен, Маркус Николс

Издательство: Альпина PRO

Страна Oz — это не волшебный мир, где мечты исполняются, стоит только стукнуть каблуками волшебных башмаков. Это компания будущего, где сотрудники вовлечены в работу, цели достигаются, а клиенты возвращаются каждый раз. Такое будущее наступит, если исправить один параметр — ответственность.

Низкая производительность, уменьшающаяся прибыль и разочарование акционеров — все это результат резкого снижения вовлеченности сотрудников в работу компании. Когда персональная, командная или организационная ответственность не работает — решить проблемы практически невозможно.

Проанализировав более сотни примеров компаний со всего мира, авторы книги «Три пути в страну Oz» предлагают новый, позитивный взгляд на ответственность. Ответственность становится личным решением каждого человека подняться Над чертой самооправдания и бессилия. Авторы помогают определить оптимальный путь — преобразование себя, своей команды или своей организации.

Книга поможет читателям оценить уже существующие навыки и выработать конкретную стратегию для дальнейшего развития. После прочтения вы поймете, что простые шаги способны изменить отношение людей к общему делу, наладить обратную связь, помочь пониманию целей и ответственности за их достижение.

«Все, что вы хотели знать о рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами»,

Ксения Окунцева

Издательство: Альпина PRO

Сегодня IT – одна из самых популярных и перспективных профессиональных сфер. Ни один проект не обходится без привлечения программистов, аналитиков, дизайнеров для его успешной реализации. Если собрать команду – непростая задача, то подобрать лучших IT специалистов – еще сложнее.

Качественные книги о рекрутинг встречаются редко, а IT HR практически никогда не рассматривается самостоятельно. Однако особенности сферы, специфика взаимодействия с работниками, необычные источники поиска информации отличают IT-рекрутинг и требуют определенных навыков и подходов от HR специалиста.

Где искать кандидатов? Как определить, что компания и специалист подходят друг другу? Какие вопросы задавать на собеседованиях, чтобы получить правдивые и четкие ответы? Профессиональный  IT-рекрутер Ксения Окунцева в своей книге отвечает на эти и многие другие вопросы. Автор опирается на 13 летний опыт в индустрии и рассказывает об эффективных методах формирования лучшей команды.

Книга «Все, что вы хотели знать о рекрутинге. Как обогнать конкурентов в гонке за профессионалами» – практическое руководство для рекрутеров любого уровня. Автор подробно расскажет обо всех этапах поиска талантов и интеграции их в коллектив. Вы научитесь писать привлекательные тексты вакансий, составлять тестовые задания, налаживать связь между брендом и сотрудниками, а также формировать имидж профессионального  HR специалиста.

«Переговоры за минуту: Экспресс-курс делового общения»,

Эдуард Трымбовецкий

Издательство: Альпина PRO

От игры в песочнице до встречи совета директоров – общение играет ключевую роль в достижении целей и собственного позиционирования. Каждый день мы оказываемся в ситуациях, когда навыки эффективной коммуникации жизненно необходимы.

Книга Эдуарда Трымбовецкого “Переговоры за минуту. Экспресс-курс делового общения” – это путеводитель по миру переговоров – в ней найдется совет для любой ситуации на все случаи жизни.  Профессиональный переговорщик, консультант в области закупочной деятельности, основатель и ведущий YouTube-канала Эдуард Трымбовецкий делится 45-ю заметками, которые помогут улучшить ваши переговорные навыки во всех сферах жизни.

Столкнувшись с трудностью в общении, читатель сможет найти подходящую ситуации заметку от автора и применить алгоритмы решения проблемы и стратегии поведения, о которых рассказано в книге. Каждая заметка дополнена оригинальной прикладной иллюстрацией, которая поможет лучше разобраться в науке переговоров.

У любого человека, частью жизни которого является взаимодействие с людьми, возникает множество вопросов: Где стоит проявить жесткую позицию, а когда пойти на уступки? Какие навыки необходимы эффективному переговорщику? Как дать отпор манипулятору? Как вести переговоры о цене? «Переговоры за минуту» станет настольной книгой, способной разрешить любой конфликт, добиться желаемого результата и расположить окружающих к себе.

«Тандемократия. Искусство «рулить» вдвоем»,

Виктория Михайлова, Гор Нахапетян

Издательство: Альпина PRO

Концепция «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» больше не является истинной. Сегодня в одиночку не достичь великих результатов. Новым подходом к лидерству стала тандемократия, где именно сотрудничество партнеров приводит к настоящему успеху.

Люди, объединенные общей идеей, миссией и ценностями достигают высоких результатов благодаря обмену мнениями, опытом и экспертизой. Стив Джобс и Стив Возняк, Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский, Аркадий и Борис Стругацкие, Олег Тиньков и Оливер Хьюз — известные примеры творческих и бизнес-тандемов, достигшие высот, идя к цели вместе.

Авторы книги «Тандемократия. Искусство «рулить» вдвоем» Гор Нахапетян и Виктория Михайлова считают, что в любом коллективе существуют разнообразные тандемы. Главная цель тандемократии – научиться замечать и развивать такие партерства, для этого авторы на протяжении трех лет авторы изучали примеры успешных и неудачных тандемов, а затем разработали собственную методологию и тренинговую программу для руководителей и предпринимателей.

Книга рассматривает, как работает тандем, что определяет успех партнерства, как принимаются решения. Отдельное внимание уделяется разбору личностных качества партнеров, объясняя, как использовать различия членов тандема для усиления возможностей компании. Читатель узнает все о новой форме организации, основанной на тандемных связях, которые приведут компанию к цели.

Дарим промокод на покупку книг на сайте alpinabook . ru со скидкой 15% до 30.10.2022

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.