Четыре качества, которые нужны для адаптации к изменениям

Аудра Проктор – директор и управляющий развитием и обучением в компании Changefirst.

Четыре качества, которые нужны для адаптации к изменениям, Аудра Проктор, Changefirst, адаптация к изменениям, адаптация к изменениям в организации, адаптация к организационным изменениям, адаптация бизнеса к изменениям, адаптация к изменениям компетенция, адаптация персонала к изменениям в организации

До сих пор в компаниях возникают проблемы, касающиеся способов планирования и оценки изменений, их внедрения. Опыт в этом чрезвычайно ценен. И у лидеров, которые умеют адаптироваться , есть особый стиль работы, подходящий к конкретному времени. Так что же им помогает его формировать?

Читайте также:

1) Умение создавать атмосферу, способствующую эффективному внедрению нового. Это один из главных навыков, однако им чаще всего жертвуют в сложных обстоятельствах, когда формируют стратегию. Но гибкие и успешные лидеры знают, что это важно всегда. Для создания поля, которое будет благоприятствовать позитивным изменениям, необходимо учитывать 2 аспекта: иметь видение и понимание сути перемен. То есть знать четкую картину предполагаемых результатов этих изменений и иметь глубокое понимание того, зачем они нужны как отдельным лицам, так и организации в целом.

Сохранять статус-кво для руководителя здесь неправильно: если лидер знает, куда движется, то и люди быстрее вольются в процесс и станут его двигать. Если сотрудник знает, что благодаря каким-то переменам компания станет более конкурентоспособной и будет лучше развиваться, он с большей вероятностью поддержит инновационные проекты, видя общую цель и осознавая себя частью ее. Также важно не сбивать с толку противоречивыми целями и инициативами .

2) Умение вести эти изменения на всех уровнях организации. Настоящий лидер управляет целой сплоченной сетью, в которой каждый по отдельности привносит свой полезный опыт. Очень важно объединять всех, особенно в ситуациях, когда многие команды работают на удаленке. Хотя потребность в переменах исходит сверху, проводить их важно на всех уровнях. Для этого уже существует определенная схема: есть инициирующие менеджеры. Они несут ответственность за перемены на исполнительном уровне, продвигают их.

Менеджеры по изменениям, которые играют ключевую роль: они и сами должны быть хорошими лидерами и активно продвигать новые идеи, помогать инициирующему менеджеру развивать сеть для продвижения этих идей. Менеджеры по работе с изменениями: они следят, чтобы все сотрудники были готовы к осуществлению перемен в своих регионах, поддерживают и вовлекают. Есть инфлюенсеры, которые благодаря своему влиянию в обществе продвигают идеи в массы. Поддержка последних, кстати, очень важна и эффективна .

3) Видение развития бизнеса в его способности меняться. Настоящие лидеры заинтересованы в найме тех, кто будет гибким и готовым к росту, ведь развитие должно происходить на всех уровнях компании, быть в ее ДНК. Люди сами должны двигать компанию, а не останавливаться на достигнутом. К этому можно прийти либо через найм амбициозного и гибкого персонала, либо через разработку программ, которые могут научить существующих сотрудников достигать целей и стремиться к новому.

Четыре качества, которые нужны для адаптации к изменениям, Аудра Проктор, Changefirst, адаптация к изменениям, адаптация к изменениям в организации, адаптация к организационным изменениям, адаптация бизнеса к изменениям, адаптация к изменениям компетенция, адаптация персонала к изменениям в организации

4) Инструменты для реализации этих изменений. То, что работало до пандемии, необязательно так же эффективно сейчас. Так что ключевой вопрос: «Все ли в компании имеют достаточные возможности для реализации перемен и достижения успеха, все ли меня поддерживают?»

Смотрите также: Сбер перестроил процессы, чтобы высвободить время рекрутера от рутинных повторяющихся операций

Моя практика показывает, что чаще всего ответ «нет». Чтобы такого не происходило, продумайте инструменты для сбора данных о продуктивности изменений, в том числе удаленно. Использование цифровых платформ здесь как нельзя кстати: они помогают управлять командами удаленно, объединять их и отслеживать результаты. А виртуальное обучение прекрасно заменяет личные встречи и тренинги.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы