Что делать, если решил сменить карьеру

Немного статистики: согласно исследованию Superjob, кардинально сменить профессию готовы 39% россиян, ещё 26% готовы учиться на смежные профессии. При этом ТОПы гораздо реже хотят менять профессию,​ чем люди с невысоким и средним уровнем дохода.

Если вы смотрите в​ сторону смены карьеры, то эту статью я написала специально для вас.

Что делать если решил сменить карьеру, SPLAT, Шагиева Гульнара, решил сменить карьеру, менять профессию, кардинально сменить профессию, смена карьеры, когда менять профессию, анализ системы управления персоналом, инструменты управления командой

Первое, что нужно сделать — остановиться и посмотреть, что с вами происходит. Вы просто устали, вам не интересно то, чем вы занимаетесь, скучно, надоело etc, или же тут что-то другое? Получилось? Тогда двигаемся дальше.

Ваше намерение растет с каждым днем, вы все больше понимаете, что так нельзя и нужно двигаться дальше. Тут может быть несколько вариантов: 1. Уйти в другую профессию 2. Нарастить компетенции в вашей области и взять на себя другие задачи 3. Уйти в свой проект.

Читайте также: Женская карьера в корпоративной среде

Вариант №1 Смежная профессия

Буду банальной, для того чтобы узнать новое, нужно про это как минимум прочитать, как максимум пойти учиться. Итак:

1. Проведите аудит вашей специальности. Что она еще включает помимо того, что вы делаете\знаете? Что еще вы можете узнать? Многие специальности включают в себя несколько направлений, что дает возможность стать более широким экспертом в вашей области.

2. Найдите курсы, которые вам подходят. Это могут быть как двухдневные курсы, так и более длительные. Важно понимать, зачем вы туда идете? Чтобы что? Для начала можно выбрать что-то более легкое и недорогое, к тому же есть масса бесплатных онлайн-лекций, уверена, что вы точно найдёте подходящий курс.

3. Посмотрите рынок труда . Что вообще происходит с вашей специальностью. Она еще в тренде или ее уже почти нет? Во что она трансформируется? Поверьте, профессия не может просто взять и уйти, она во что-то переходит, перевоплощается. И тут вам в помощь Атлас будущих профессий

4. Если вы работаете в корпорации, обсудите с руководителем ваши планы. Объясните ситуацию, и варианты, которые вы сами видите. Вместе вы найдете решение. Помните, компании эффективнее вас сохранить, чем искать вам замену. Если вы нашли общее решение, смело выполняйте п2.

Вариант №2. Уйти в другую профессию

1. Если вы уже все точно решили, то сначала проведите анализ своих сильных сторон. В чем вы сильны? В чем ваш «изюм»? Если пока сложно это определить, спросите у друзей и знакомых – как они вас видят? Чем вы их цепляете? Желательно спросить минимум 20 человек.

2. Соберите и проанализируйте видение ваших друзей и ваше. Скорее всего, в итоге получится 6-7 сильных сторон, на которые можно опираться. Подумайте, как это все можно применить в своей карьере.

3. Прсмотрите вакансии , обратите внимание на основные требования к соискателям. Составьте список всех навыков и знаний.

4. Что из этого списка у вас уже получается? А что вам предстоит узнать? Сравните этот список со списком ваших сильных сторон.

Что делать если решил сменить карьеру, SPLAT, Шагиева Гульнара, решил сменить карьеру, менять профессию, кардинально сменить профессию, смена карьеры, когда менять профессию, анализ системы управления персоналом, инструменты управления командой

5. Найдите курсы , лекции, курсы профессиональной переподготовки, чтобы восполнить те знания, которых у вас пока нет.

6. Смело откликайтесь на интересные вакансии и не забудьте в сопроводительном письме указать ваш путь поиска, только не более 2-3 страниц.

Смотрите также: Зачем нужен план личного развития и как его составить?

Вариант №3. Уйти в свой проект

Здесь важно понять, что вы сейчас хотите и куда именно хотите прийти. Задайте себе вопросы:

  • Что я хочу?
  • Как я могу этого достичь?
  • Почему для меня это важно?
  • Как я пойму, что достиг результата?

И, конечно, важно понять вашу нишу и целевую аудиторию, используя все современные доступные методы построения бизнеса.

В любом случае, если вы решили сменить профессию, уйти во что-то смежное или же выбрать свой бизнес, очень важно продумать все детали, от общего к частному, и задавать себе правильные вопросы.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы