Что делать, когда надо нанять сотрудника для работы за пределами РФ

Подбор персонала для работы за границей - задача сложная. Но не невыполнимая, как может показаться на первый взгляд. Составьте чек-лист и действуйте! Пошаговый план действий согласилась дать эксперт Анна Вильданова, менеджер по персоналу VIGTrans .

Первое - провести собеседования и найти нужного кандидата. А дальше тщательно изучить законодательство и Российское и страны где будет находится работник. Я столкнулась с задачей, когда нужно оформить кандидата-гражданина Беларуси, а работать ему предстояло в Литве на арендуемом нами складе.

Что делать, когда очень надо нанять сотрудника для работы за пределами РФ, Анна Вильданова, менеджер отдела персонала VIGTrans, работа в литве оформление, требования для работы в Литве, +как оформить +на работу гражданина белоруссии

Что говорит законодательство РФ

Сотрудник - гражданин страны, с которой заключен Евразийский экономический союз. Тут проблем нет, принимаем по схеме, уведомляем МВД. Обратите внимание, что у беларуса должна быть регистрация по месту пребывания и уведомление о прибытии иностранца в РФ. Без этих документов подать уведомление в МВД не удастся.

Читайте также: Внештатный сотрудник: как регулировать трудовые отношения?

Если с документами все хорошо, и беларус трудоустроен, можем заниматься его отправкой в командировку. Выясняем что продолжительность командировок как по территории России, так и за ее пределами не ограничена для работающих в российских компаниях граждан государств ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан).

Поэтапно весь процесс можно выстроить следующим образом:

-        оформление визы (при необходимости);

-        бронирование гостиничного номера;

-        подготовка необходимых документов;

-        определение суммы аванса в зависимости от будущих затрат и суточных;

-        расчет средней зарплаты за дни командировки;

-        оплата НДФЛ и взносов в соответствующие внебюджетные фонды.

Длительность поездки

С 2018 года сняты ограничения по продолжительности командировок. Продолжительность служебной поездки обозначается в приказе. Продолжительные по времени служебные поездки должны сопровождаться документами.

Их обоснованием может служить:

-        экономическая целесообразность;

-        документальное подтверждение превышения полученного дохода над произведенными расходами.

Однако в случае превышения сотрудником общего срока загранкомандировок в количестве 183 дня в течение 12 месяцев, следующих подряд ставка НДФЛ составит 30% вместо 13%.

Другой ход

При условии, что наш беларус уже проживает в Литве, и он подходит для работы в нашей организации, план действий будет другим

Предусматривается дистанционный договор, но согласно законодательству РФ, договор с иностранцем, дистанционно работающим за пределами РФ, невозможен (письма от 15.04.2016 № 17-3/ООГ-578, от 07.08.2015 № 17-3/В-410). Трудовое ведомство объясняет это тем, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 312.1 ТК РФ). Но федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории РФ (ст. 13 ТК РФ).

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 312.3 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников. Однако выполнить это условие для дистанционных работников, находящихся за границей, работодатель не может. Поэтому Минтруд России считает, что сотрудничество с иностранными гражданами, работающими удаленно по месту своего жительства за границей, следует строить в рамках гражданско-правовых отношений. Таким образом, в зависимости от вида работы, которую будет выполнять удаленный иностранный работник, с ним нужно заключить либо договор подряда, либо договор о возмездном оказании услуг.

Здесь стоит обратить внимание на то, что с работником нужно будет составлять акты о приемке выполненных работ (оказанных услуг). Это следует из положений п. 2 ст. 720, 783 ГК РФ). При этом если вознаграждение работнику будет выплачиваться ежемесячно, акты также лучше составлять ежемесячно, поскольку признание расходов в целях исчисления налога на прибыль осуществляется на дату подписания налогоплательщиком акта приемки-передачи услуг (п. 2 ст. 272 НК РФ). Этот акт также будет являться документальным подтверждением для учета расходов на выплату вознаграждения работнику в целях исчисления налога на прибыль.

Плюсы заключения договора ГПХ или договора об оказании услуг

Если российская организация решила привлечь к работе иностранного консультанта по договору возмездного оказания услуг. Приезжать в РФ он не планирует — консультировать будет удаленно (по Skype или электронной почте). Зарплату российская организация будет переводить на счет физического лица за рубежом.

По общему правилу российские работодатели должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы только в отношении иностранных граждан, временно пребывающих в России на основании визы и не являющихся высококвалифицированными специалистами (п. 2 и 3 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации российской организации получать такое разрешение не понадобится, так как иностранный специалист будет осуществлять свою трудовую деятельность за пределами РФ. Иностранному гражданину нужно получать разрешение на работу, только если он собирается работать на территории РФ (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Поскольку наш иностранец будет оказывать услуги, находясь за рубежом, оформлять ему разрешение на работу в Российской Федерации не требуется.

Наш кандидат не будет является налоговым резидентом, так как не въезжает на территорию Российской Федерации (п. 2 ст. 207 НК РФ) и будет оказывать консультационные услуги за пределами РФ, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за услугу, оказанную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ и не подлежит налогообложению на территории РФ (письма ФНС России от 06.02.2013 N ЕД-3-3/384@ и Минфина России от 11.08.2009 N 03-04-06-01/206). Налогообложение такого дохода осуществляется в соответствии с законодательством иностранного государства.

Российская организация, выплатившая доход иностранному специалисту, в отношении произведенной выплаты налоговым агентом не является и сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета не представляет. Иностранный гражданин должен будет самостоятельно уплатить налог в бюджет государства, где осуществляет свою деятельность, и подать по месту осуществления деятельности декларацию.  По общему правилу обязанность начислять страховые взносы во внебюджетные фонды с выплат иностранным сотрудникам зависит от их миграционного статуса в РФ — постоянно или временно проживающие, временно пребывающие. Это предусмотрено частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Но так как наш иностранец не имеет правового статуса в РФ (работает за границей), вознаграждение, выплаченное ему по договору возмездного оказания услуг, страховыми взносами не облагается.

При условии, что российская компания имеет в данном государстве свое представительство или филиал, является принимающей стороной или зарегистрирована как юридическое лицо

Литовская компания, в которой планируется трудоустройство, должна получить разрешение на работу иностранного гражданина.  Для этого следует обратиться на биржу труда Литвы и доказать, что именно этот иностранный работник ей необходим. Нужно учесть, что разрешение на работу иностранца в компании должно быть получено до въезда в страну. На бирже труда должно быть зарегистрировано свободное рабочее место в литовской компании. На бирже достаточно, чтоб данное объявление провисела 5 дней. Если за 1 месяц работодатель не находит подходящего кандидата на свободное рабочее место, можно подавать документы на выдачу разрешения на работу иностранца в Литве.

Основные требования иностранцу, желающему работать в Литве:

  1. Иностранец, желающий работать в Литве, должен иметь квалификацию в соответствующей области, подтверждающие эту квалификацию документы (свидетельства, сертификаты, аттестаты о завершении курсов, семинаров, практики и др.);
  2. Иностранец должен иметь не менее чем 1 год рабочего стажа в соответствующей области за последние 2 года и это также должны подтверждать документы.

Место подачи документов для выдачи разрешения на работу в Литве – территориальная биржа труда. Срок выдачи разрешения на работу в Литве – до 20 дней. После того, как получено разрешение от биржи, иностранец обращается в миграционный департамент, где оформляется разрешение на проживание. От работодателя в миграционный департамент для получения разрешения на проживание кандидату понадобится документ о посредничестве работодателя, а также обязательство трудоустроить иностранное лицо по трудовому договору на срок не менее 6 месяцев, либо трудовой договор, заключённый на срок не менее 6 месяцев;

Что делать, когда очень надо нанять сотрудника для работы за пределами РФ, Анна Вильданова, менеджер отдела персонала VIGTrans, работа в литве оформление, требования для работы в Литве, +как оформить +на работу гражданина белоруссии

В документе о посредничестве проставляются следующие данные: гражданство, имя, фамилия иностранца, который ходатайствует о выдаче разрешения на временное проживание, дата и место его рождения, цель поселения на территории Литовской Республики, профессиональная деятельность иностранца, которая будет включена в трудовой договор, и срок, на который будет заключён настоящий договор, планируемое место жительства в Литовской Республике иностранца, которому нужно разрешение на временное проживание, а также источник средств или регулярных доходов, на которые иностранец намерен жить во время пребывания на территории Литовской Республики.

Смотрите также: Дополнительные условия в трудовом договоре

После чего комплект документов (разрешение работы и разрешение временно проживать) подаётся в Посольство Литовской Республики для получения визы, решение принимается в течение 15 календарных дней. Виза будет действительна в течение года.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.