Что делать сотрудникам, если компания уходит с российского рынка?

За последние несколько месяцев многие зарубежные компании заявили об уходе с российского рынка или о приостановке деятельности на территории страны. Для ряда высококлассных специалистов, которые даже не задумывались о новой работе, происходящее стало причиной для вынужденной смены карьерной траектории. Но как это сделать и найти достойную замену иностранному работодателю в России? Расскажет Ирина Антоненко , руководитель отдела по подбору персонала кадровой компании UTEAM.

Что делать сотрудникам, если компания уходит с российского рынка, Ирина Антоненко, UTEAM, уход компании с российского рынка, в связи с уходом с российского рынка, уход компаний с российского рынка 2022, последствия ухода с российского рынка, смена карьерной траектории, смены карьеры, уход с российского рынка сотрудники

Первый и главный совет – сохраняйте спокойствие и не принимайте важные решения сгоряча. Если вы понимаете, что ваше эмоциональное состояние нестабильно, при этом финансовое положение позволяет не спешить с поиском работы – возьмите паузу. Перерыв в две-три недели позволит прийти в себя и принять более взвешенное решение относительно дальнейшей карьеры. Используйте это время, чтобы понять, какую работу вы действительно хотите, а также чтобы изучить рынок труда в вашей профессиональной сфере.

Читайте также: Кандидат, который меняет сферу деятельности: возможности и вызовы

Тем специалистам, которые давно не были в роли соискателя, прежде всего стоит провести минимальный самоанализ. В этом помогут простые вопросы, на которые нужно честно ответить самому себе:

Хочу ли я и дальше выполнять аналогичные задачи?

Вполне может быть, что в текущей роли вам тесно или работа перестала приносить прежнее удовольствие и драйв. В таком случае новые обстоятельства логично использовать, чтобы изменить ситуацию. Пропишите, какие именно моменты на предыдущем месте работы вас не устраивали, а что, наоборот, желательно сохранить. Следующий шаг - продумать, каких изменений в карьере вам бы хотелось. Это послужит критерием для выбора новой компании-работодателя.

Если же на прежней работе вас все устраивало и вы хотите остаться на аналогичной позиции, то нужно четко обозначить свои сильные стороны и прописать несколько ярких успешных кейсов – это пригодится для резюме и собеседования. Не лишним будет проанализировать свои слабые стороны. Рассказывать о них потенциальному работодателю не обязательно, но осознавать свои профессиональные недостатки необходимо. Во-первых, это помогает выбрать ту вакансию, где вы будете максимально продуктивны, а во-вторых, это отличная зона роста.

Какой новый функционал я могу и готов на себя взять?

Этот вопрос важен независимо от того, намерены ли вы искать похожую работу или собираетесь кардинально сменить сферу деятельности. В любом случае переход в другую компанию может потребовать от вас новых навыков и компетенций.

Если вы нацелены на вертикальный рост и рассчитываете занять более высокую позицию, стоит трезво оценить силы и подумать над обоснованием своих притязаний. Подготовьте ответы на следующие вопросы: почему вы уверены, что справитесь? какие знания, навыки и личные качества позволят эффективно выполнять обязанности руководителя? в каких ситуациях на прошлом месте работы вы проявлялись как неформальный лидер? Ответы можно использовать для сопроводительного письма при отклике на вакансию.

Если вас интересует горизонтальный рост или вы в принципе решили уйти в другую профессию, важно понять, какие направления в приоритете. Их может быть несколько - как смежные, так и совсем далекие от ваших последних обязанностей. Следующий шаг - разобраться, нужно ли вам предварительно получить дополнительную экспертизу, чтобы развиваться в новом амплуа.

Что это за навыки?

Где и как их можно получить?

Если задача требует серьезных ресурсов, то есть смысл совершать карьерный переход постепенно. Например, найти временную работу, которая не будет отнимать слишком много сил и позволит параллельно проходить обучение.

Что делать сотрудникам, если компания уходит с российского рынка, Ирина Антоненко, UTEAM, уход компании с российского рынка, в связи с уходом с российского рынка, уход компаний с российского рынка 2022, последствия ухода с российского рынка, смена карьерной траектории, смены карьеры, уход с российского рынка сотрудники

Есть ли сегодня такие вакансии? Соответствую ли я их требованиям?

Ответить на этот вопрос помогут не только специализированные сайты по поиску работы, но и коллеги по отрасли, «сарафанное радио» и общий анализ рынка труда. Если вы действительно хорошо разбираетесь в своей сфере, то после короткого изучения ситуации сможете предположить, какой специалист потребуется тому или иному бизнесу на данном этапе развития. Даже если такой вакансии в компании нет – вы можете сами выйти на нанимающих менеджеров с инициативой.

Не проходите мимо кадровых агентств - при обсуждении с консультантом конкретных проектов вы сможете получить рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию и карьерным стратегиям. Предварительно стоит изучить, какие вакансии открыты этим агентством и на каких позициях оно специализируется. Лучше всего отдавать предпочтение тем кадровым компаниям, которые уже имеют опыт работы с интересующей вас профессиональной сферой и отраслью.

Смотрите также: Дмитрий Дикман о мотивации, карьерном росте и методах управления в сфере благотворительности

Следующий этап после того, как вы ответили на вопросы для карьерного самоанализа, - подготовка резюме.

Здесь есть два ключевых правила:

  1. Оперируйте цифрами и фактами, приводите реальные примеры, которые подтверждают ваши навыки. Однозначно стоит избегать расплывчатых формулировок: вместо «повысил эффективность отдела в несколько раз» правильнее будет написать «за два года под моим руководством продажи выросли на 48%».
  2. Не расписывайте свой опыт от самого первого рабочего дня после университета. В большинстве случаев потенциального работодателя интересуют последние 7-10 лет вашей карьеры. Исключение - ситуация, когда вы меняете профиль и когда-то уже работали в подобной роли. О таком опыте стоит рассказать подробнее.

В конце хочу еще раз обратить ваше внимание – не поддавайтесь панике и соблазну принять первый попавшийся оффер. Сегодня ситуация меняется буквально каждый день, и вовсе не обязательно завтра возможностей будет меньше. Спокойствие и адекватная оценка себя как специалиста – лучшие советники в период общей турбулентности.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.