Что такое интеллект-карты и для чего они нужны

Если вы забьете в Google запрос «Саморазвитие», вам вывалится более 13 млн ссылок, а на запрос «развитие визуального мышления» - более 3 млн. И в большинстве случаев это будут фундаментальные подходы, которые основываются на многолетних исследованиях работы мозга.

Что такое интеллект-карты и для чего они нужны, Алякринская Александра, Саморазвитие, сущность управления персоналом, процесс управления персоналом, интеллект-карты, интеллект карта пример, уровни управления персоналом организацией, технология интеллект карт, метод интеллект карт, интеллект карта система

Кстати, основная часть ссылок будет касаться детского развития, а что делать, если вы – взрослый человек и решили заняться самосовершенствованием?

Читайте также: Секреты продуктивного состояния

Делюсь лайфхаком, который поможет в развитии нового мышления без глубокого погружения в психологию: используйте интеллект-карты!

Что такое интеллект-карты?

Это новый инструмент, позволяющий планировать задачи, структурировать информацию и ставить цели. А еще иногда даже и анализировать информацию!

Мне кажется, что за интеллект-картами будущее. Конечно, развитием такого метода мышления занимаются уже не первый год, но в России эта методика практически не развита. Ученые только-только начинают изучать этот инструмент, пробуют использовать в работе и жизни, а когда видят положительный эффект, то делают все, чтобы как следует закрепить данный навык.

Самая популярная и достоверная книга, посвященная MindMap, так и называется «Интеллект-карты», автор Тони Бьюзен. Именно Тони Бьюзен является создателем данной методики, а появилась она аж в середине 1960-ых годов и довольно быстро завоевала популярность.

В чем смысл интеллект-карт?

Эта методика позволяет разнообразить вашу жизнь и наполнить ее творчеством! При этом на одном листе бумаги вы получаете реальную КАРТУ ваших мыслей, визуально оформленную и понятную.

Мы привыкли составлять бесконечные списки дел, задач, багажа в отпуск и так далее. И чтобы эти списки осмыслить, нам требуется время. Хотя наукой доказано, что визуализация – использование инфографики, блок-схем и пр. –  сокращает время обработки информации, на расшифровку одной сцены/фотографии у мозга уходит 0,1 секунда. При этом посредством зрения мы воспринимаем и оцениваем до 90% поступающей информации.

Где используются интеллект-карты?

ВЕЗДЕ. С их помощью вы можете:

  • спланировать отпуск – от необходимых вещей в чемодан до туристической программы;
  • составить формат мероприятий – дни рождения, свадьбы, корпоративы;
  • выстроить новую систему или бизнес-процессы в работе;
  • зарисовать предстоящие переговоры или обучающие встречи, семинары;
  • взвесить ЗА и ПРОТИВ по какому-либо решению и многое другое

Как работать с интеллект-картами?

Принцип очень простой: вы должны рисовать (как можете) простые и понятные символы/знаки/картинки и добавлять к ним одно, максимум два ключевых слова, которые связывают картинку и тот смысл, который вы вкладываете. Интеллект-карта работает на ассоциациях, то есть, если вы через месяц находите данную зарисовку «картинка+слово», то сразу же вспоминаете или понимаете, о чем шла речь.

Допустим, вы планируете туристическую программу. В центре листа вы размещаете слово и картинку по выбранной теме. В нашем случае это будет слово «ОТПУСК» и картинка пляжного зонтика. Далее от центра в стороны уходят линии (подкатегории) с «распаковкой» того, что вам важно учесть.

Линия 1: экскурсии. От нее расходятся еще линии: музей искусства, прогулка по заливу, посещение старинного замка.

Линия 2: проживание. Здесь можно перечислить возможные варианты и для каждого варианта должна быть своя линия: гостиница, апартаменты, в семье, хостел, палатка.

Линия 3: транспорт. Самолет, пароход, авто в аренду.

Линия 4: цели. Отдых – бассейн, пляж, спа. Вечеринки – клубы, бары. Шоппинг – магазины, базары, ТЦ.

Что такое интеллект-карты и для чего они нужны, Алякринская Александра, Саморазвитие, сущность управления персоналом, процесс управления персоналом, интеллект-карты, интеллект карта пример, уровни управления персоналом организацией, технология интеллект карт, метод интеллект карт, интеллект карта система

В итоге у вас получается целая паутинка, взглянув на которую, вы сразу понимаете: отпуск будет насыщенным или с массой свободного времени, активным или спокойным, дорогим или не очень.

Конечно, будьте готовы, что ваши первые интеллект-карты будут получаться скромными. Но поверьте, уже после 5-ой попытки ваша MindMap преобразуется, станет более творческой, запоминающейся и яркой.

Смотрите также: Коучинговый стиль управления

На заметку: чтобы карты были интереснее с самого начала, используйте разные цвета. Каждая крупная линия, отходящая от центра, должна иметь свой цвет. Это помогает разграничить категории.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы