Дэйв Ульрих: Что необходимо для эффективного HR?

За более чем 35 лет, проведя восемь этапов исследований с участием более 120 000 респондентов и в партнерстве с 19 глобальными HR-ассоциациями, мы изучили, как повысить эффективность работы в HR. В восьмом, самом последнем, этапе исследования с участием 29 000 респондентов мы определили, как управлять влиянием HR на важные результаты.

  • Какие компетенции необходимы для достижения результатов (A)?
  • Какими должны быть характеристики эффективного HR-отдела (B) и какие индивидуальные компетенции HR влияют на эффективность HR-отдела (D)?
  • Какие возможности организации должны помочь HR создать благоприятную среду для достижения бизнес-результатов (C)?
  • И какие индивидуальные компетенции HR помогают создавать бизнес-возможности (E)?

Большое влияние HR на бизнес дает создание целого, а не частей

HR не может просто сосредоточиться только на отдельных лицах (людях, человеческом капитале, талантах, компетенциях, сотрудниках или рабочей силе), но должен работать над тем, как эти отдельные люди объединяются в организацию (процесс, культура, возможности, системы или рабочее место).

HR должен делать упор на интеграции или объединении этих отдельных HR-практик в решения и шаблоны, часто называемые высокопроизводительными рабочими системами. Недостаточно сосредоточиться на HR-событиях (ежегодное планирование, увеличение заработной платы, ежеквартальные обзоры или новая система); HR должен работать над тем, как события сливаются и создают шаблоны действий с течением времени.

HR не может сосредоточиться только на одной заинтересованной стороне (например, сотруднике или линейном менеджере), но должен иметь в виду более широкую картину заинтересованных сторон, состоящую из сотрудников, линейных руководителей, клиентов, инвесторов и сообществ.

  • Итак, какие компетенции необходимы специалистам по персоналу для достижения результатов (А)?

1) Для усиления бизнеса необходимо начинать работу извне, распознавать рыночные условия, которые меняют повестку дня в области управления персоналом. HR должен стать бизнес-грамотным, чтобы знать не только язык бизнеса (например, финансовые, маркетинговые и стратегические идеи), но и то, как бизнес зарабатывает деньги, адаптируясь к меняющимся рыночным условиям.

2) Развитие понимания человеческих возможностей: потребностей сотрудников (особенно разнообразие, справедливость и включение в современные реалии) и компании (HR-решения, которые соответствуют возможностям организации).

3) Активная работа с информаций и технологиями. Теперь это часть новой реальности, которая помогает в принятии решений.

4) Сотрудничество – это качественные отношения и совместная работа. Оно существует благодаря авторитету, доверию и надежности.

5) Умение упрощать сложное.  Есть много идей, но не все они имеют одинаковое значение для компании. Критическое мышление означает способность отделить «зерно от плевел» и сосредоточиться на тех идеях, которые окажут наибольшее влияние на организацию.

  • Какими должны быть характеристики эффективного HR-отдела (B) и какие индивидуальные компетенции HR влияют на эффективность HR (D)?

Во-первых, сфокусируйте HR-отдел на правильных приоритетах. Вместо того чтобы спрашивать: «Каковы наши кадровые приоритеты?», первый вопрос должен быть: «Каковы бизнес-приоритеты?» Затем возникает вопрос: «Как наша работа с персоналом может поддерживать эти приоритеты?» Сосредоточив внимание на бизнесе больше, чем на приоритетах HR, вы вносите вклад в эффективность бизнеса. Во-вторых, убедитесь, что преобразование HR для вас - это нечто большее, чем просто структура. Ценность для всех сторон создают 9 позиций, которыми занимается отдел кадров: репутация HR, клиенты, цели, система, возможности, аналитика, практика, эксперты и отношения.

  • Какие бизнес-возможности следует создавать с помощью HR для достижения бизнес-результатов (C) и какие индивидуальные компетенции HR помогают реализовать бизнес-возможности (E)? Мы определили три элемента HR, которые помогают в достижении бизнес-целей, их мы можем назвать человеческими способностями.

1) Индивидуальный аспект.  Фокусировка на людях, сотрудниках или рабочей силе. Люди - это сырье для любой организации. Они несут с собой навыки и отношения, которые ее составляют. Работа отдела кадров заключается в том, чтобы помочь сотрудникам реализовать свой потенциал, улучшить компетенции и создать положительный опыт.

2) Организационный аспект. Организация сосредотачивается на том, как люди объединяются для совместной работы, чтобы стать чем-то большим, чем их усилия по-отдельности. Она определяется не столько своей структурой (морфология, иерархия, роли), сколько возможностями, которыми обладает (чем известна организация и что умеет делать). Работа отдела кадров заключается в выявлении и развитии возможностей компании, которые обеспечивают высокие результаты сотрудников, реализацию стратегических, клиентских, финансовых и общественных интересов.

3) Лидерский аспект. Относится как к отдельным лидерам на всех уровнях организации, так и к общим лидерским возможностям (или лидерскому бренду). Лидеры (индивидуальные компетенции) и лидерство (возможности организации) формируют как индивидуальное поведение (когда люди делают то, что делают их лидеры), так и процессы организации (поскольку возможности организации часто отражают компетенции лидеров).

Благодаря этим трем составляющим стратегический HR может рассказать бизнесу, как ему будет выгодно инвестировать в таланты, лидерство и сам бизнес для достижения результатов для заинтересованных сторон.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.