Дипломы в архив? Выпускники вузов в ИТ-сфере меняют критерии оценки

Одна из главных проблем современной системы образования в сфере ИТ – вузы не успевают за темпами развития технологий. О ситуации и стратегиях поведения HR-отделов ИТ-компаний в новой реальности рассказывает Надежда Бондарева, руководитель отдела персонала компании Linxdatacenter.

Бондарева Надежда, Linxdatacenter, Дипломы в архив? Выпускники вузов в ИТ-сфере меняют критерии оценки, карьера технического специалиста, карьера технический специалист, карьера в ит сфере, карьера в ит

Специализаций все больше

Каждый год появляются новые технологии, платформы, фреймворки и даже языки программирования, по многим из них до сих пор нет никаких официальных курсов или программ обучения. Овладеть всем на приемлемом уровне невозможно. Фрагментация и «размножение» технологий в ИТ приводит к появлению очень узких специализаций, когда сотрудник разбирается буквально в одной области или даже в одном решении.

Читайте также: Парадоксы ситуации с IT-специалистами

Сквозные компетенции в ИТ сегодня уходят в прошлое: профи в области работы с микросервисами не обязаны знать как, где и на каком железе они развернуты. Этим занимаются другие люди, иногда и в других организациях. Существуют специалисты с совершенным владением одним языком программирования – и этого вполне достаточно для хорошей карьеры.

Дипломы – в архивы?

Сам по себе диплом вуза, даже самого авторитетного, ничего не гарантирует и не обещает: сегодня доступны широкие возможности по самообразованию. Если человек достаточно мотивирован и талантлив, никто не помешает ему получить солидные компетенции, позволяющие претендовать на вакансию. Поэтому предпочтения по вузам хоть и сохраняются – любой «культовый» технический вуз страны гарантирует некий уровень базовых знаний – жестких стоп-сигналов по дипломам сегодня нет.

Когда наступает этап повседневной работы в компании, любые различия на уровне «кто какой вуз закончил» стираются. На первый план выходят человеческие качества и профессиональные характеристики сотрудника. Способность работать в команде, готовность осваивать новые темы и держать себя в профессиональном тонусе.  У каждого своя мотивации и «запас прочности» на длинную дистанцию. Строить карьеру в ИТ в современных условиях – довольно непростая задача, и диплом здесь может быть только стартовой точкой, но не инструментом успешного развития.

Выпускники это понимают: практически никто не искажает информацию о месте своей учебы, стажировках и дополнительном образовании. Во-первых, сегодня очень многие вещи легко проверить, во-вторых, в таких подлогах в ИТ нет никакого смысла. Ты либо знаешь указанную в резюме ИТ-платформу или язык программирования, и можешь работать с ними на уровне, требуемом компанией, либо нет. Спрятаться за дипломом в ИТ практически невозможно, и в этом огромное преимущество нашего рынка в кадровом отношении.

И опыт – сын ошибок трудных

Если говорить о специфике работы дата-центра, который развивает направление ИТ-сервисов, то это широчайшая площадка для применения разнообразных ИТ-компетенций.

На открывающиеся в Linxdatacenter вакансии почти всегда требуется опыт работы, и поэтому с подлогом информации от соискателей мы не сталкивались. Существует другая проблема: на рынке много «многостаночников» с поверхностными знаниями, а специалиста с действительно глубокими знаниями по указанной в резюме области встретишь нечасто. Мы нанимаем как раз профессионалов с узкой специализацией, давая им возможность сосредоточиться в проекте только на своих умениях. Все остальные задачи закрывают коллеги по команде.

Сегодня в Linxdatacenter больше выпускников технических вузов, однако нельзя сказать, что компания состоит только из «технарей».

Поколение Z уже здесь

Если говорить о будущем отрасли через призму опыта нашей компании, то судя по стажерам и сотрудникам Linxdatacenter из так называемого поколения Z, ИТ-сферу ждет волна молодых профессионалов с высочайшей digital-культурой организации своей работы.

Сталкиваясь с проблемами, Z-сотрудники не ждут, когда начальство даст санкцию на определенный сценарий действия. Скорее они сами напишут несколько строчек кода, найдут решение в документации или в сети, сделав все самостоятельно.

В этом проявляется определенный разрыв поколений и потенциальная почва для конфликта в коллективе: у старших обычно более широкий кругозор, глубокий опыт и определенный консерватизм в решении задач и т.д. Молодые более напористы, склонны к мгновенному действию, но зачастую такое отношение оправдано - если молодой сотрудник действительно владеет заявленной специальностью, то отношение к нему будет как к равному.

Выходы есть

Несмотря на явный разрыв между теорией (вузы и их образовательные программы) и практикой (реальные задачи в ИТ-компании), выход из этой ситуации есть. Не секрет, что многие ИТ-компании совместно с вузами реализуют проекты, направленные на подготовку необходимого количества студентов с определенным фокусом в подготовке.

Если мы говорим о компаниях-разработчиках, то для них все ясно: существует флагманский продукт с базовым кодом, определенные языки, на которых он создается, понятны платформы, где его будут использовать.

Дата-центрам в этом плане приходится гораздо сложнее: в ЦОДе на разных проектах может потребоваться практически вся полнота знаний и навыков, представленных сегодня в сфере ИТ. Здесь и знание «железа», и языков программирования, и платформ виртуализации. Требуются знание сетевых протоколов и компонентов, умение работать с решениями глобальных облачных провайдеров.  Мы не говорим, что все это должен уметь один специалист, мы говорим, что нам нужны все эти специалисты, каждый из которых будет профессионалом в своей области.

Бондарева Надежда, Linxdatacenter, Дипломы в архив? Выпускники вузов в ИТ-сфере меняют критерии оценки, карьера технического специалиста, карьера технический специалист, карьера в ит сфере, карьера в ит

Поэтому наш путь – не разворачивать в вузе образовательный проект, а привлекать под конкретные проекты студентов старших курсов с обучением под задачи проекта. У таких людей пока нет законченного высшего образования и, в каком-то смысле, мы будем получать его вместе с ними.

Смотрите также: Можно ли конкурировать с Google и Microsoft при подборе IT-специалистов?

Резюмируя, можно сказать, что отсутствие в вузовских программах специализаций типа «AI-инженер» или «специалист по облачным микросервисам» не должно сегодня становиться препятствием для профессионального развития молодого специалиста: чем больше у соискателя экспертизы, практики и навыков, тем меньшую роль для карьеры играет вуз, цвет диплома и другие условности.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.