Джош Берсин: пять тенденций рынка труда

По моим оценкам, к концу года уровень безработицы будет составлять 4,1%, в то время как рождаемость падает. А значит, в предстоящее десятилетие обстановка с рабочей силой будет ухудшаться. Уже сейчас The Conference Board в своем отчете сообщает о нехватке «синих воротничков». К чему же это ведет?

Джош Берсин: пять тенденций рынка труда, Джош Берсин, тенденции рынка труда, бренд HR, рынок вакансий, изменения на рынке труда, уменьшение синих воротничков, Цена потери сотрудников, инструменты привлечения кадров, привлечение кадров, нехватка рабочей силы, Удержание сотрудников, повышение квалификации

1. Заработная плата вырастет. Как показывают исследования, заработная плата повышается во время нехватки рабочей силы . Вы же все помните, как тяжело было найти инженеров-программистов во время последнего экономического цикла (приходилось ежеквартально менять заработную плату, чтобы все были довольны). Так что большинству из нас необходимо подготовиться к повышению расходов и усиливать свой маркетинг в социальных сетях.

Читайте также: Что изменилось в процессе найма сотрудников за время пандемии

2. Увеличение инвестиций в ваш бренд HR и рекламу вакансий. Здесь нужно учитывать, насколько хорошо вы финансируете свой HR-отдел: на повестке дня окажутся реклама вакансий, повышение престижа работы в компании, поиск ресурсов по поиску кадров. В среднем компания тратит около 2700 долларов на каждого нового сотрудника, однако эта цифра значительно выше для руководящих должностей. И зачастую суммы расходуются хаотично. Так что сейчас самое время для обновления инструментов привлечения кадров и анализа того, куда тратятся деньги. Помните, что даже в экономически хороший год около 40 миллионов американцев меняют работу .

3. Усовершенствуйте свой алгоритм найма. Во время нехватки рабочей силы на поиск людей уходят месяцы, сотрудники приходят и увольняются. И здесь полезно повышение мобильности на внутреннем рынке талантов. Если у вас в компании это есть, то вы можете жонглировать сотрудниками, переводя их из одного отдела в другой в зависимости от спроса внутри компании. Я могу гарантировать, что внутренняя мобильность встанет вам дешевле внешней в 2 раза.

4. Инвестируйте в анализ персонала. В условиях конкурентного рынка люди чувствуют себя менее привязанными к своему работодателю, поэтому рассматривают различные варианты. Удержание сотрудников становится сложнее, люди ощущают недовольство и ищут другие места работы. Чтобы предотвратить это, нужно сосредоточить внимание на вовлеченности и обратной связи с сотрудниками. Важно уметь слушать и обучать этому других. Можно, например, оценивать менеджеров и платить им в зависимости от их способности удерживать команду.

Джош Берсин: пять тенденций рынка труда, Джош Берсин, тенденции рынка труда, бренд HR, рынок вакансий, изменения на рынке труда, уменьшение синих воротничков, Цена потери сотрудников, инструменты привлечения кадров, привлечение кадров, нехватка рабочей силы, Удержание сотрудников, повышение квалификации

5. Увеличьте затраты на программы повышения квалификации ваших сотрудников. Опыт ваших работников помогает укрепить стабильность, обеспечить продуктивность и легкость работы, сосредоточить людей на выполнении задач и достижении целей. Те сотрудники, что связаны с целями компании, в 3 раза реже ищут новое место. Поэтому важно поставить очевидные цели и уметь доносить их до других, этот «бесплатный» способ улучшит удержание людей . Пришло время научить лидеров управлять целями, сосредотачивать свое внимание на них, развивать способности к наставничеству и продуктивности. Также рекомендую отказаться от увеличения количества сотрудников в компании в целях масштабирования, это не сработает.

Смотрите также: «Клуб менторов» — инструмент развития и вовлечения в культуру менторинга для руководителей Московского банка ПАО Сбербанк

Цена потери кадров на данный момент высока, и она только повышается. Большинство исследований показывают, что замена сотрудника может стоит в 2-3 раза больше его зарплаты за первый год (стоимость поиска, адаптации, обучения, потеря производительности). И в связи с трудностями на рынке труда я полагаю, что Администрация США будет нацелена на гибкость в отношении иммиграции, выдачу большего количества разрешений на работу, какие-либо другие меры для мотивации людей работать. Также большое количество финансов будет потрачено на переподготовку и профессиональное переобучение.

Оригинал статьи  — Источник

Данный материал был взят из еженедельного обзора мировых HR-СМИ, подготовленного для слушателей Академии HR-tv.ru . Если и Вы хотите каждый понедельник получать свежую подборку переводных материалов, то подключайтесь к нашей образовательной среде и чату поддержки. Подробнее о подписке .

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.