Где граница?

На протяжении многих лет силён и могуч в народе стереотип о «девочке-кадровичке, задающей глупые вопросы на собеседовании». Кандидаты возмущены поведением представителей работодателей при приёме на работу.

Где граница, Рябикина Юлия, личные вопросы на собеседовании, вопросы на собеседовании, баланс на собеседовании, Цель интервью, Цель собеседования, подбор персонала, методики подбора персонала, особенности в подборе персонала, как провести собеседование

HR-ы переходят все мыслимые и немыслимые личные границы, устраивая чуть ли не «гестаповские допросы» на интервью. Соискатели, в свою очередь, пытаются объяснить всё это элементарной бестактностью, праздным любопытством или профессиональной некомпетентностью.

Читайте также: Пять правил успешного собеседования

В соцсетях среди своих подписчиков я провела очередной опрос, по итогам которого составила список самых популярных личных вопросов, которые задают HR’ы на собеседовании:

  • Ваше семейное положение?
  • В чем причина развода?
  • Есть ли дети?
  • Почему нет детей?
  • Почему только один ребёнок?
  • Ваша сексуальная ориентация?
  • Какой национальности ваш супруг/супруга?
  • Своя квартира или снимаете жильё?
  • Наличие кредитов?
  • С кем проживаете?
  • Состояние здоровья?
  • Почему работаете и учитесь?
  • Платит ли бывший муж алименты?
  • Какие отношения с родителями?
  • Какое у вас хобби?
  • Почему у вас нет хобби?

HR-ы разделились на два лагеря:

1. Одни считают эти вопросы необходимыми и важными для качественного подбора персонала

2. Другие категорически против, настаивая на неприкосновенности частной жизни и соблюдении норм профессиональной этики.

Кто же прав?

Как соблюсти баланс допустимого в личных вопросах на собеседовании, лавируя между нарушением личных границ и необходимостью рабочего процесса?

Цель интервью в процессе подбора персонала – определить насколько соискатель соответствует требованиям вакансии у данного работодателя.

Каждый вопрос HR задаёт именно с этой целью.

Но!

Задавать вопросы мастерство, а интерпретировать искусство!

И тут очень многое зависит от личности и профессионализма самого HR-а. Они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

1. Если HR работает по скриптам , то в большинстве случаев у него нет возможности, а соответственно, и навыка гибко адаптировать скрипт под каждого соискателя.

Поэтому со стороны однотипные вопросы для кандидата на руководящую должность и исполнительскую будут выглядеть нелепо и смешно. Отсюда и берет начало стереотип про «глупые вопросы девочки-кадровички».

«Что вы готовы предложить компании?» задаёт HR по скрипту вопрос кандидату на вакансию с заработной платой ниже рынка, не требующую ни опыта работы, ни специальных навыков.

2. У кого что болит, тот о том и говорит.

Проекции самого HR мешают разглядеть реального кандидата.

Отсюда и вопросы о причинах развода и алиментах от бывшего мужа.

«Бросила ребёнка мужу, какой из неё работник?!»

Из комментария участницы опроса :

«...Еще прикол был в вопросе «Зачем пошла в аспирантуру?» и на ответ «Чтобы доказать себе, что я могу это сделать!» последовал странный вопрос «А не много ли 3 года, чтобы что-то себе доказать?». Потом я узнала, что это была ее больная тема, и она сама не попала в аспирантуру. К счастью, я не прошла в эту компанию.»

3. Влияние корпоративной культуры.

Вегетарианцы, йоги, саентологи и иже с ними прихоть собственников бизнеса или отдельно взятого big boss формируют соответствующую корпоративную культуру в компаниях, в которых перед началом работы читают всем отделом молитву на прибыль бизнеса, а на выходных устраивают прыжки с парашютом.

Как думаете, какие личные вопросы задают их HR на собеседовании?!

4. Праздное любопытство.

Когда свои личные границы размыты, HR не видит и чужих.

Что для нас - нарушение личных границ, для него - «а что я такого спросил?!»

5. Удовлетворение чувства собственной значимости.

HR наделён полномочиями предоставлять зелёный или красный свет соискателям на входе в компанию.

Соблазн продемонстрировать кандидату на собеседовании «кто в доме хозяин» очень велик, когда чувство собственной значимости не удовлетворяется другими способами.

Собеседование это равноправное общение, а не показательные выступления на тему власти и доминирования.

6. Про стресс-собеседование тоже не будем забывать: волосы седеют от вопросов, которые там задают.

Помним, что любое собеседование это и так стресс для соискателя, а то и для самого HR.

Без личных вопросов не обходится ни одно собеседование, так или иначе работодателю важно понимать мотивы и ценности потенциального работника, его финансовую стабильность и безопасность для компании.

Задавать личные вопросы на собеседовании нужно корректно, тактично, бережно и экологично, учитывая нюансы в биографии кандидата, считывая контекст ситуации.

Например, совершенно недопустимо задавать личные вопросы:

- когда собеседование проходит в помещении, где присутствуют посторонние лица со стороны работодателя, не представленные соискателю,

- на групповом собеседовании.

Узнать личную информацию о человеке можно не только, задавая прямые вопросы в лоб, но и через проективные вопросы HR-а и даже те, которые задаёт сам соискатель:

Спросите: «Почему люди увольняются?»

Говоря о других, мы говорим о себе.

Будьте уверены человек ответит, исходя из своей системы убеждений, ценностей и личного опыта.

Где граница, Рябикина Юлия, личные вопросы на собеседовании, вопросы на собеседовании, баланс на собеседовании, Цель интервью, Цель собеседования, подбор персонала, методики подбора персонала, особенности в подборе персонала, как провести собеседование

«Какие вопросы у вас есть?»

Если кандидат начинает с вопросов про отпуск по уходу за ребёнком, значит, для него это важно, его это беспокоит. Особенно, если собственных детей у него пока нет.

Смотрите также: Как эффективно и легко подобрать персонал

Важно понимать, что дело HR-а спросить, а дело кандидата во время интервью отвечать или не отвечать.

У соискателя всегда есть право отказаться обсуждать личные темы на собеседовании, переведя разговор в русло профессиональных компетенций.

Как грамотно отказаться отвечать на неудобные вопросы на собеседовании это отдельная тема, этому можно и даже нужно учиться.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.