«Зоопарк контента»: где найти обучающие курсы для сотрудников и как ими управлять

Компания Mail.Ru Group устраивает 5−7 корпоративных курсов в неделю,  Rambler&Co ежемесячно проводит лекции и семинары для сотрудников, у HeadHunter есть корпоративный университет, а у «Яндекса» — образовательный портал. В современном мире компаниям нужно всё больше обучающего контента и получить его можно несколькими способами. Специалисты и партнёры компании Эквио помогут выбрать вариант, который подойдёт именно вам, обещает Алексей Вагин , основатель и генеральный директор компании Эквио .

В современном мире побеждает тот, кто быстрее учится. Если сотрудники умеют быстро получать новые знания, значит они умеют меняться и адаптироваться. Это делает компанию более гибкой и конкурентоспособной. А чтобы хорошо и быстро учиться нужно много полезного контента. О том, где найти обучающие курсы и как адаптировать их под специфику бизнеса, мне рассказала на вебинаре партнёр компании Эквио Елена Тихомирова, эксперт в области e-learning, основатель eLearning Center, дипломированный специалист по проектированию обучения .


«Зоопарк контента»: где найти обучающие курсы для сотрудников и как ими управлять, Алексей Вагин, Эквио, обучающие курсы для сотрудников, управление обучением сотрудников, обучение сотрудников курсы, курсы для сотрудников найти, обучение сотрудников найти, процесс обучения сотрудников, проведение обучения сотрудников

«Зоопарк контента» — это многообразие курсов, которое есть в вашей компании.

Читайте также: «Перекрёсток»: VR-обучение позволило сэкономить более 230 000 человеко-часов и увеличить продажи

Источники обучающего контента

Есть три способа получить контент для корпоративного онлайн-обучения: сделать самим, купить готовые курсы или взять контент в аренду. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Вариант «сделать всё самим» на первый взгляд кажется самым удобным. Курс будет полностью соответствовать специфике бизнеса, основываться на кейсах и решать задачи компании. Однако на практике компании не так часто делают курсы только своими силами. Часто внутренней экспертизы, опыта и собственных источников недостаточно для создания обучающего контента по всем нужным направлениям. Это нормально, так как держать десятки специалистов для обучения в штате невыгодно и нерационально. Сложно найти компанию, в которой одновременно будут работать эксперты по тайм-менеджменту, эмоциональному интеллекту, взаимодействию в команде, критическому мышлению и т.д. К тому же, на создание собственного курса нужно время, которого часто не хватает.

Поэтому большинство компаний используют внешние источники обучающего контента. В этом случае можно взять готовую экспертизу и сразу приступить к обучению своих сотрудников. В роли внешних источников могут выступать как статьи на сторонних сайтах, так и полноценные программы обучения. Однако чаще всего речь идёт про покупку готовых курсов.

Другой способ получить обучающий контент без лишних затрат времени и ресурсов — арендовать его. Аренда курсов подразумевает, что часть готового контента находится на внешних платформах с отдельным логином и паролем. Такой материал сложно кастомизировать, а руководитель не будет иметь доступ к инструментам аналитики и контроля за процессом обучения. Однако это не всегда плохо, есть ряд задач, которые требуют именно такого подхода.

Создание, покупка или аренда — что выгоднее

Купить, арендовать или сделать самим — зависит от размера компании и целей обучения.

Когда выгоднее сделать самим

Если у компании больше ста человек в штате, дешевле сделать собственный курс. Также персональная разработка нужна в том случае, когда обучение прочно связано со спецификой компании. Ещё один вариант — быстрое устаревание контента. Если компания регулярно выпускает новые продукты, обновляет технологии и подходы к клиентам, курсы нужно делать внутри компании.

Когда выгоднее купить

Покупка позволяет не тратить время на разработку и сразу приступить к обучению. Поэтому, если для компании важна скорость — выгоднее купить готовый курс. То же самое — если в штате компании всего несколько десятков человек или если с помощью обучения нужно разово закрыть конкретные задачи. Например, научить отдельных сотрудников пользоваться узкоспециализированной программой. Также выгодно покупать типовые курсы, дающие общие базовые знания. К примеру, разработка курса, по критическому мышлению, может стоить от 500 000 рублей, а его покупка обойдётся в 8 раз дешевле.

Ещё один плюс приобретённого контента — компании не нужно заниматься его актуализацией, так как провайдер будет сам регулярно обновлять материалы.

Когда выгоднее взять в аренду

Здесь всё просто. Арендованные курсы также, как и покупные, помогают экономить деньги и время. Если компании нужно много курсов по самым разным темам, чаще всего выгоднее взять их в аренду.

Иногда руководители опасаются, что курс, который сделали сторонние разработчики, будет слишком общим и далёким от потребностей их компании. Эту проблему можно решить, если покупать контент с исходниками. Например, компания Эквио предлагает курсы от крупнейших разработчиков на рынке вместе с исходным материалом и почти безграничными возможностями для кастомизации. Такой контент всегда можно адаптировать, дополнить своей информацией. Ниже мы расскажем, как это сделать.

Как выбрать готовые курсы

Перед покупкой нужно посмотреть полную версию курса. Как правило, добросовестные разработчики предоставляют клиентам такую возможность. Отдельно возьмите структуру курса и отметьте каждый пункт, подходит он вам или нет. И, конечно, в материале не должно быть противоречия корпоративной культуре и выбранным подходам, которые практикуются в компании. Хороший признак — вам подходит не менее 40-50% контента, а продавец готов дать исходники курса. В этом случае его можно быстро адаптировать под специфику компании.

Обязательно посмотрите списки источников, на основе которых разработан курс. Они должны быть актуальными, так как знания устаревают очень быстро. Например, материалы по soft skills обновляются чуть ли не каждый год.

Лучше всего выбирать курс вместе со штатным экспертом. Иногда специалисты не готовы принять внешний контент, так как опасаются, что их собственная работа будет не нужна. Важно показать, какую часть потребности в обучении будет закрывать готовый курс. Как правило, это типовые материалы и базовые знания. При этом эксперт сможет сфокусироваться на других блоках, которые помогут адаптировать курс под нужды компании.

«Зоопарк контента»: где найти обучающие курсы для сотрудников и как ими управлять, Алексей Вагин, Эквио, обучающие курсы для сотрудников, управление обучением сотрудников, обучение сотрудников курсы, курсы для сотрудников найти, обучение сотрудников найти, процесс обучения сотрудников, проведение обучения сотрудников

Как адаптировать готовый контент

Чтобы объединить готовые решения и собственные наработки, можно воспользоваться методикой, которая называется «до, во время, после».

  • Вебинар, готовый курс, вебинар. По этой схеме компания записывает собственный вводный курс с анонсом вебинара. После этого вебинар помогает освоить теорию. И второй вебинар переводит полученную информацию в практику компании.

  • Рассылка, готовый курс, вебинар или рассылка. Здесь действует тот же принцип, только вебинар можно заменить рассылкой по сотрудникам, которые участвуют в обучении.

  • Собственный модуль, готовый модуль, собственный модуль. Как правило, в собственных модулях речь идёт про практику и реальные кейсы компании, которых не хватает в готовых курсах. При этом теорию и базовую информацию можно узнать из готового курса.

В собственных модулях компании можно давать комментарии к готовому курсу. Например, эксперт может отметить моменты, которые в компании принято делать по-другому, дать кейсы, разобрать реальные задачи внутри компании.

Смотрите также: Образовательный проект «Большие гонки» для сегмента B2O нацелен на обучение human-to-human подходу

Как управлять контентом

Качество контента зависит не только от его изначальной версии, но и от того, как вы будете с ним работать.

Современные компании используют большие объёмы обучающего контента. При этом нередко возникает путаница, когда руководитель не может найти нужные материалы и для одних и тех же задач создаются похожие курсы. Чтобы избежать лишних трат времени и денег, нужно вести каталог с указанием идентификатора каждого курса. В нём должны содержаться описания и метаданные для поиска, а также даты плановой ревизии.

Чтобы контент не устарел, нужен календарь актуализации. Для каждого курса нужно назначить дату проверки на актуальность. Как правило, достаточно проверять информацию раз в год или раз в полгода. Даже если теория не устареет, может потерять актуальность способ изложения или технические нюансы.

В этот же каталог нужно вносить результаты анкетирования и обратную связь от сотрудников. Она поможет понять, что нужно изменить, чтобы сделать обучение эффективным. Вести каталог можно в excel, в специальной программе или на обучающей платформе. Например, у Эквио есть не только инструменты для обучения, но и полноценная экосистема, в которой можно создавать, покупать, размещать образовательный контент и управлять им.

В современном мире выигрывает тот, кто быстрее учится. Поэтому важно уметь не только разрабатывать собственные курсы, но и находить готовые материалы, чтобы адаптировать их под потребности компании. При этом можно пробовать самые разные сочетания собственного и стороннего контента. Это помогает быть гибкими и оптимально расходовать бюджет на обучение сотрудников.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

На правах рекламы

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.