4 главные проблемы российского рекрутинга и как их решить с помощью CRM-систем для подбора

Обострившаяся ситуация дефицита кандидатов на рынке труда вынуждает трансформировать бизнес-процессы, политику работы с персоналом, включая пересмотр требований и инструментов. Причем это касается как крупных компаний, так и небольших: все друг с другом борются за одних и тех же кандидатов. Применение современных технологических инструментов, таких как CRM для рекрутинга (или ATS),  — одно из ключевых  решений, так как они помогают ускорять процесс подбора и отбора кандидатов, а также определяют зоны развития во всей HR-функции. При всей доступности таких технологий сейчас, внедряются они не так стремительно, как могли бы. Почему — рассказывает Марина Хадина, директор по развитию Talantix.

4 главные проблемы российского рекрутинга и как их решить с помощью CRM-систем для подбора, Марина Хадина, Talantix, проблемы российского рекрутинга, CRM-система для подбора персонала, CRM для подбора персонала, CRM для рекрутинга, ускорять процесс подбора кандидатов, ускорять процесс отбора кандидатов

Переход с бумаги, папок и Excel на облачные системы автоматизации необходим — это позволит систематизировать весь процесс отбора, оптимизировать стратегию и тактику подбора на основе данных, ускорить его, избавить рекрутеров от львиной доли рутинной работы и поможет HR развиваться как бизнес-партнеру в профессии, а не заниматься «операторской» работой.

Читайте также: Искусственный интеллект – ваш партнер по рекрутингу

Прежде чем искать систему для ведения рекрутмента и тестировать ее, стоит определить весь спектр задач, которые нужно решить для бизнеса, зоны развития и метрики, с помощью которых вы будете понимать, что сделать лучше.

Начнем с описания ситуации в компании с подбором:

  • Посмотрите на динамику ключевых показателей подбора: укомплектованность, скорость закрытия вакансий и качество, стоимость простоя, стоимость найма 1 сотрудника. Если компания не мониторит эти показатели, то начните собирать и отслеживать эти метрики, так как именно они самый объективный показатель положения дел с подбором в компании. Изменения, которые вы будете производить, будут влиять именно на них. И показав улучшения по этим метрикам, вы сможете демонстрировать прогресс перед бизнесом и сравнивать свою эффективность с коллегами-конкурентами.
  • Соберите обратную связь от  руководителей подразделений — довольны ли они качеством и скоростью подбора персонала, где и какие видят сложности. Этого нельзя не делать, потому что по сути именно бизнес — заказчик для функции подбора. Важно, чтобы подбор и бизнес работали синхронно и не было разногласий. Если есть какие-то точки напряжения, то они выясняются при таких беседах и предстоит что-то поменять, чтобы ситуацию исправить.
  • Поговорите с другими интересантами процесса подбора, например, с менеджерами по обучению, оценке, с сотрудниками СБ и всеми, кто взаимодействует с кандидатами, прежде чем они будут приняты на работу. Как обстоят дела у этих специалистов, какие у них пожелания и сложности.
  • Поговорите с кандидатами — как прошло собеседование, посоветовали бы компанию друзьям как место работы (стоит направить опросник NPS — для этого можно использовать Конструктор опросов q.hh.ru ).

Такие опросы важны, так как на кадровом рынке наблюдается дефицит кандидатов, борьба за кадры становится ожесточеннее, при этом люди делятся с окружением, с друзьями в соцсетях — как их собеседовали или принимали на работу, какое впечатление сложилось о компании, дали ли им обратную связь. Отзывы кандидатов влияют на ваш бренд работодателя, на его привлекательность для других. А это влияет на поток кандидатов, которые будут откликаться на ваши вакансии. В результате такие замеры позволят получить ценные инсайты и откорректировать процесс рекрутинга.

4 главные проблемы российского рекрутинга и как их решить с помощью CRM-систем для подбора, Марина Хадина, Talantix, проблемы российского рекрутинга, CRM-система для подбора персонала, CRM для подбора персонала, CRM для рекрутинга, ускорять процесс подбора кандидатов, ускорять процесс отбора кандидатов

Ближайшее будущее рекрутмента — сокращение рутинной работы и внедрение специальных программ. Не стоит бояться цифровизации. ATS и CRM  не заменят человека — это лишь подспорье для рекрутера.

Дорогой наем: как рационально расходовать и планировать бюджеты

Проблема №1 : Процесс рекрутинга в компании требует не только временных затрат, но и финансовых вложений. Почему это происходит и как сэкономить с помощью системы подбора?

До 2021 года рекрутеры успели привыкнуть к большому предложению со стороны кандидатов, можно было позволить себе выбирать их, смотреть по нескольку раз, брать паузы для подумать и т. д. Сейчас дефицит кандидатов во всех сферах, и в ИТ, и среди синих воротничков, формирует повышенный спрос на соискателей и, как следствие, растущую стоимость и ускорение сроков найма. Наем неизбежно будет продолжать дорожать во всех смыслах этого слова, но можно его настроить так, чтобы эти расходы стали более понятными и рациональными.

Решение : CRM для рекрутинга позволит рациональнее расходовать бюджеты на подбор за счет анализа узких мест процесса работы с кандидатом в воронке подбора (например, из анализа причин отказов кандидата вы увидите, соответствуют ли требования и условия рыночным, из анализа простоя кандидатов на этапах — поймете, на каких этапах и почему это происходит), из анализа эффективности каналов подбора вы сможете отключить неэффективные и, наконец, формируя свою базу кандидатов, вы сможете ее повторно использовать вместо привлечения и поиска новых.

Посчитайте финансовую выгоду от внедрения CRM с разных сторон. Вы экономите на покупке своих серверов, на автоматизации рутинного труда рекрутера (если перевести рутину на человеко-часы — до 80%). При формировании своей базы в узком рыночном сегменте уже через несколько месяцев клиенты начинают закрывать вакансии, используя кандидатов из этой сформированной базы. Уменьшив объем рутины, рекрутеры фокусируются на более качественной оценке кандидатов, что увеличивает качество найма и, как следствие, снижает риск повторного простоя. Подсчеты с помощью калькулятора экономии показывают: снижение временных затрат на одного рекрутера составит в среднем 61 день, или более 156 тысяч часов в год.

Что происходит с подбором, и как сделать его прозрачным, предсказуемым и управляемым для всех участников процесса

Проблема №2 : руководителю бизнес-подразделения может казаться, что процесс найма идет долго, прошло много времени, а кандидатов все нет и нужного сотрудника никак не найдут. Как улучшить прозрачность вклада рекрутера и показать реальное положение дел, поддержав репутацию рекрутера?

Решение : CRM-системы позволяют повысить авторитет команды подбора за счет хорошо выстроенного процесса, наличия данных по каждому процессу и возможности линейному руководителю видеть дэшборд со статусом подбора и объемом проделанной работы.

4 главные проблемы российского рекрутинга и как их решить с помощью CRM-систем для подбора, Марина Хадина, Talantix, проблемы российского рекрутинга, CRM-система для подбора персонала, CRM для подбора персонала, CRM для рекрутинга, ускорять процесс подбор

Пример:

  • Talantix — единое онлайн-пространство для всех участников подбора, позволяющее разделить роли и зоны ответственности. Нанимающий менеджер видит в системе, как идет работа над его вакансией, может просматривать резюме кандидатов, когда придет его этап, оставлять свои комментарии с обоснованиями по каждому резюме или кандидату и т. д. Доступ в облачную систему возможен с любого устройства в любой точке, что существенно ускоряет доступ к актуальным данными и позволяет оперативнее принимать решения по кандидатам.
  • Рекрутер может установить время нахождения кандидата на каждом этапе. Это снизит вероятность, что он «зависнет», и послужит бенчмарком при принятии решений по кандидатам для всей команды подбора.
  • HR-аналитика с готовыми отчетами и детальной выгрузкой в Excel позволит проанализировать процессы подбора персонала, чтобы показать прогресс или при необходимости их оптимизировать.

За наем кандидата в конечном счете отвечает линейный руководитель, а рекрутер помогает ему организовать этот процесс. Внедрение онлайн-сервисов для рекрутинга позволяет выстроить процессы взаимодействия по кандидатам с разного уровня менеджментом компании, сделав объективной и прозрачной ситуацию с подбором, что снимает напряжение в команде и претензии к рекрутеру.

Подсчеты с помощью калькулятора экономии Talantix показывают: при внедрении CRM снижение временных затрат на одного рекрутера составит в среднем 61 день, или более 156 тысяч часов в год.

Заложники постоянно растущей рутины — как выбраться?

Проблема №3 : Часто 80% рабочего дня рекрутера занимает рутина — нужно вручную заносить кандидатов в базу, выгружать, чтобы показать руководителю, обсуждать с кандидатом, где с ним назначать встречи, на разных этапах писать письма/сообщения и кандидатам, и линейным руководителям и т. д. Все это отнимает время от важных задач — мешает тщательно обсудить заявку на подбор, провести анализ рынка труда, чтобы построить стратегию поиска, подготовиться к собеседованию, провести интервью по компетенциям или дать подробный фидбэк по релевантному кандидату. Как изменить подход к подбору от рутинного к профессиональному?

Решение : рекрутинговые программы позволяют автоматизировать львиную долю рутинной работы — от разбора откликов до составления аналитики.

Пример : в облачной системе подбора персонала Talantix автоматизированы самые популярные и высокочастотные действия рекрутеров — занесение кандидатов в систему с job-сайтов и из соцсетей, переписка с кандидатами на разных этапах отбора (приглашение на собеседование, отправка оффера или отказа),  отправка и получение тестового задания. Автоматические фильтры отбора кандидатов  и искусственный интеллект помогают оптимизировать выбор соискателей, подсвечивая наиболее подходящих, чтобы побыстрее их продвинуть по воронке подбора. Готовые отчеты, которые формируются в режиме реального времени, подскажут,  сколько кандидатов было обработано, куда делись десятки или сотни откликов, из какого источника мы в итоге наняли кандидата, по какой причине кандидатам отказываем мы, а по какой причине отказывают нам, на какой стадии происходит «застой» соискателей, сколько занимает весь процесс найма на вакансию, какую работу сделал рекрутер за день и какая у него загрузка. Анализ на основе этих ответов может скорректировать тактику подбора и ускорить наем.

4 главные проблемы российского рекрутинга и как их решить с помощью CRM-систем для подбора, Марина Хадина, Talantix, проблемы российского рекрутинга, CRM-система для подбора персонала, CRM для подбора персонала, CRM для рекрутинга, ускорять процесс подбор

Как исполнять закон о работе с персональными данными?

Проблема №4 : в силу изменения законодательства для большинства компаний при работе с кандидатами встал вопрос соответствия  последним принятым поправкам в 152-ФЗ «О персональных данных». Согласие на обработку данных и их распространение приходится хранить в бумажном виде. 01.09.2021 вступят в силу новые требования по хранению ПД.

Решение : Современные рекрутинговые онлайн-сервисы позволяют получать и хранить ПД с целью найма и кадрового резерва в соответствии с последними изменениями законодательства.

Смотрите также: Современная CRM-система для рекрутинга

Пример : Talantix — первая CRM-система, которая стала предлагать решение для  получения автоматического согласия на обработку персональных данных для кандидатов  из любого из источников. И единственная система, которая уже имеет такое согласие для кандидатов, пришедших с hh.ru . Просматривая профили кандидатов в системе, рекрутер сразу видит галочку в карточке кандидата, подтверждающую наличие этого согласия. В случае же если кандидат из другого канала — запросить его можно одним кликом.

Ежемесячно несколько сотен компаний разных размеров и индустрий переходят на системы автоматизации. Диджитал-трансформация процессов подбора — уже реальность современного рекрутмента. Конечно, эти системы не заменят профессионала — это лишь инструмент для него. Ценность профессии рекрутера не в постоянном преодолении рутины, а в менеджменте всего процесса подбора на основе данных, на знании и понимании происходящего на рынке труда, умении выстраивать коммуникации с бизнесом и кандидатами, умении оценивать компетенции кандидатов для рекомендации наиболее подходящих.

Фото Talantix

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

На правах рекламы

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.