Ходячая реклама: какие подарки дарят в компаниях сотрудникам

Дарить брендированные подарки сотрудникам не только приятно, но и выгодно для компании. Польза от корпоративных презентов выходит за материальные рамки, обеспечивая вашему бренду узнаваемость и лояльность. Вы же все равно поощряете людей, готовите для них какие-то подарки, почему бы не нанести на них свой логотип? В будущем фирменная футболка, ветровка, рюкзак или кепка автоматически превратит человека в «инструмент» ходячей рекламы для вашей компании.

Балод Александра, 404 Group, Ходячая реклама: какие подарки дарят в компаниях сотрудникам, Ходячая реклама, реклама на человеке ходячая, брендированные подарки для клиентов, брендированные подарки для сотрудников, подарок сотрудникам от компании,  какие подарки дарят в компаниях

В крупных международных и российских компаниях опыт брендирования воплотился в привлечении известных персон, которые являются амбассадорами, то есть представителями марки. Они носят одежду, пользуются продукцией определенных брендов, тем самым продвигая их среди своей аудитории. В качестве амбассадора могут выступать и сотрудники, которые расскажут о вашей компании своему окружению — родственникам и друзьям.

Читайте также: Сувенирный вопрос: как продвигать бренд с помощью подарков

Подарки приближают компанию к своим сотрудникам, «включают» позитивные ассоциации и лояльное отношение к бренду. Человеку важно не просто приходить на работу, а ощущать себя частью единого целого. Создание корпоративной атмосферы на рабочем месте отлично этому способствует. Вещи с брендом компании ежедневно окружают его — он пьет чай из кружки с логотипом, а на столе лежат фирменные блокнот и ручка.

Эти приятные мелочи способны вдохновить сотрудника на достижение больших целей, а как раз этого и хочет от него работодатель. Личные брендированные подарки, полученные на работе по особому случаю, человек нередко уносит домой. Так компания привлекает внимание и вызывает доверительное отношение к своему бренду уже среди его семейного круга. Это обеспечит еще одну точку соприкосновения с вашим брендом. Пример с семьей актуален и среди любого другого сообщества, в том числе и профессионального. Сотрудник способен стать рассказчиком истории вашего бренда абсолютно везде.

В «404 Group» есть несколько видов корпоративных подарков. Каждый новый сотрудник получает коробку, перевязанную красивой ленточкой с нашим логотипом. В нем лежат фирменная футболка, блокнот, модная эко-ручка в бумажном корпусе, брендированный браслет и наклейки для ноутбука. Все наши сотрудники пользуются корпоративными кружками, на которых кроме названия компании написано имя или никнейм —надпись выбирает сам человек. Еще у нас принято поощрять сотрудников за особые достижения — например, за реализацию запуска нового Data-центра мы дарили брендированные часы Apple Watch и Garmin. Все эти подарки увидят другие люди и наш бренд транслирует свое сообщение в массы.

Чем больше людей видят логотип компании, тем большую узнаваемость вы себе обеспечите. Это важно для HR-директоров и для собственников, даже если у компании нет отдела по работе с персоналом. Таким образом создается позитивная история бренда.

Очень важно первое соприкосновение человека с брендом. Здесь действует тот же принцип, что и у людей при первом знакомстве — необходимо сразу же произвести хорошее впечатление.

Поэтому не жалейте деньги и не выпускайте для сотрудников некачественную продукцию. Это может дать обратный эффект и оттолкнуть от вашего бренда, вместо того, чтобы притягивать к нему. Увидев на ком-то криво сшитую футболку с фирменным логотипом, вы не станете восхищаться этой компанией.

Поэтому стоит проверять качество и следить за тем, как дизайнеры делают свою работу. Ваша продукция представляет лицо вашей компании, она должна выглядеть отлично. Однажды мы в «404 Group» вернули целую партию кружек, потому что нас не устроило качество печати. Дарить сотрудникам такие сувениры было стыдно, и мы не стали этого делать. Надо уважать своих коллег и свою работу.

Балод Александра, 404 Group, Ходячая реклама: какие подарки дарят в компаниях сотрудникам, Ходячая реклама, реклама на человеке ходячая, брендированные подарки для клиентов, брендированные подарки для сотрудников, подарок сотрудникам от компании,  какие подарки дарят в компаниях

Вполне реальна следующая ситуация выстраивания коммуникации бренда с массовой аудиторией. Сотрудник в корпоративной футболке отдыхает с друзьями. Они сразу обратят внимание на логотип, изображенный на ней, и спросят об этом. В ответ он расскажет о своей классной работе, на которой еще и футболки дарят. Сидящий рядом приятель задумается о том, что ему на работе даже ручку ни разу не подарили. И это будет безусловный плюс в пользу той компании, чей логотип изображен на футболке, то есть вашей. Человек получит рекомендацию от своего знакомого и, возможно, в будущем захочет работать у вас. Потому что бренд уже вызывает у него позитивные ассоциации, а ваша компания ему известна и даже по-своему близка.

Смотрите также: «Люди Ч». Корпоративный ролик «Черкизово»

Логотип можно наносить не только на одежду, но и на любые предметы. Например, для брендирования можно выбрать bluetooth колонку — в молодежной среде это трендовая вещь. Недавно мы подарили такие колонки ребятам за победу во внутреннем творческом конкурсе - вы бы видели эти довольные лица. Если понравится вещь, то понравится и ваш бренд. Когда человек столкнется с ним во второй раз, то у него выработается лояльное отношение к бренду. По крайней мере, вероятность этого очень велика.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.