HR-менеджер как комиссар и политрук

Профессия HR-менеджера для России достаточно новая. Появилась она в конце 90-х годов. Помимо функций кадровиков времен Советского Союза (прием на работу, перевод, увольнение, заполнение трудовых книжек, отпуска и др.) на новых специалистов возложены и многие другие важные функции , которые в кризисной ситуации становятся ключевыми для удержания бизнеса на плаву. А то, что сегодня весь российский бизнес оказался под ударом – факт, который не требует обсуждений.

HR-менеджер как комиссар и политрук, Якуба Владимир, HR-менеджер, HR-специалист, задачи HR-директора, главная задача HR-менеджера, цели HR-директора, задачи HR-специалиста, цели HR-специалиста, задачи HR-менеджера, цели HR-менеджера, работа HR-менеджера в кризис, работа HR-директора в кризис, работа HR-специалиста в кризис

Поговорим об актуальных целях и задачах современного HR-директора с точки зрения сегодняшней кризисной ситуации.

Для начала просто рассмотрим задачи, которые должен решать специалист предприятия или фирмы малого или среднего бизнеса:

1. Создание хорошей и здоровой атмосферы, улучшение условий работы сотрудников организации.

2. Решение кадровых проблем бизнеса.

3. Помощь в адаптации новых специалистов и одновременное выстраивание коммуникаций.

Читайте также: Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей

На самом деле таких задач назвать можно гораздо больше, всё зависит от профиля предприятия и фантазии самого специалиста. Однако по большей части, особенно на предприятиях малого бизнеса, HR-менеджер – это обычный кадровик с расширенными функциями. Когда коллектив не превышает ста человек, каких-то особых коммуникаций между ними выстраивать нет необходимости: все знают друг друга не только в лицо, но и поименно.

Что сегодня актуально? Еда, лекарства, автомобили. Это то, о чем каждый день говорят во всех политических и информационных ток-шоу.

Поэтому рассмотрим кризисную ситуацию с точки зрения специалиста салона по продаже автомобилей, кадровика трудящегося на поприще сельхозпроизводства и HR-менеджера сети продуктовых магазинов.

Салон по продаже автомобилей

Иномарки нам поставлять больше не будут. Останутся только корейские и китайские машины. Стратегия торговли на плечах специалиста по продажам. Коммуникации? Конечно, можно поработать и над этой задачей, но «мерседесы» или «форды» все равно больше в салоне не появятся. Нужно срочно перестраиваться, по большей части коммуницировать с отделом закупок. Господа, переходим на машины братского Китая!

Сеть продуктовых магазинов

Импортные вина, сигареты… Тут тоже ничего от внутренних коммуникаций не зависит.  И снова стратегия торговли на плечах HR-менеджера. Что делать? Трясти отдел закупок. Или просто помочь найти новых поставщиков, ориентируясь на российского производителя. Крым наш, патриотические настроения налицо. Это касается и сигарет. Тут на помощь может прийти братская Белоруссия.

Фермерское хозяйство

Тут и сложнее, и проще одновременно. Не секрет, что даже подложки под мясную продукцию импортные. Однако по большей части, производство и продажи мясной продукции – это семейный бизнес. Что делать? Устроить семейный совет и посчитать, можно ли купить оборудование для производства собственных упаковок.

На войне как на войне

На самом деле, как ни крути, а сразу вспоминается знаменитая фраза Иосифа Сталина, которую он озвучил аж в 1935 году, читая доклад «О положении дел в СССР»: «Кадры решают все». Если на вашем предприятии с кадрами все в порядке, то и трясти никого не нужно. Опытный HR-специалист позаботится о том, чтобы:

  • cвоевременно отправить на курсы повышения квалификации сотрудников тех отделов, которые в этом нуждаются;
  • позаботится о мотивации, чтобы работа спорилась: премии и бонусы – весьма действенный инструмент;
  • если необходимо, то найти самородков в самые важные отделы (продажи и закупки, пиар).

И все-таки в кризисных ситуациях важнее всего, чтобы бизнес работал как минимум не хуже, чем до наступления кризиса. Кризисные ситуации требуют немедленных решений. Конечно, можно отправить персонал на обучение, но пока сотрудники будут учиться, может наступить полный коллапс. Да и самородков нужно искать с момента создания бизнеса.

Поэтому главная задача HR-менеджера - не удариться в панику, а, более того, создать соответствующую атмосферу в коллективе.

HR-менеджер как комиссар и политрук, Якуба Владимир, HR-менеджер, HR-специалист, задачи HR-директора, главная задача HR-менеджера, цели HR-директора, задачи HR-специалиста, цели HR-специалиста, задачи HR-менеджера, цели HR-менеджера, работа HR-менеджера в кризис, работа HR-директора в кризис, работа HR-специалиста в кризис

Что может сплоить коллектив? Сегодня, когда нам фактически объявлена экономическая война, руководителю необходимо стать настоящим комиссаром или политруком своего подразделения. И… конечно же, корпоратив! Не будет лишним и поговорить душевно с коллективом. Может быть, совместными усилиями вы найдете хорошее решение проблемы.

Смотрите также: Развитие человеческого капитала в компании «НорНикель»

«Невозможно все знать самому»

Неважно, насколько вы умны, неважно, насколько всесторонне ваше образование и обширен опыт, — невозможно быть настолько мудрым, чтобы в одиночку сделать бизнес преуспевающим. Смотрите, слушайте и изучайте. Вы не можете знать все. Тот, кто так думает, обречен быть посредственностью.

Эти слова принадлежат Дональду Трампу, а он достиг в своей жизни многого! Может быть, приводить слова бывшего президента США не очень патриотично, но пока существует «американская мечта», а не русская, эти слова вполне уместны.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы