ИКЕА мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели

Сейчас все говорят о мотивации персонала и считают ее необходимым условием любого успешного бизнеса. Но не каждый руководитель знает, как эта мотивация влияет на бизнес и почему так важно учитывать потребности персонала, полагает Дарья Лозинская , менеджер по трудовым отношениям ИКЕА в России.

ИКЕА мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели, ИКЕА, Дарья Лозинская, мотивация сотрудников, вовлеченность, вовлеченнность сотрудников, потребности персонала, учитывать потребности персонала, опрос удовлетворенности работой

Как ИКЕА определяет для себя понятие мотивации?

В ИКЕА мы смотрим на мотивацию сотрудников с точки зрения понятия «вовлеченность» (англ. engagement), так как это более широкое определение, у которого есть свои измеримые показатели.

Читайте также: Хороший сотрудник – довольный сотрудник. Почему мотивация людей важна для бизнеса

Каждый день мы стремимся изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей, особенно в такой ситуации, которую весь мир переживает сегодня, поэтому для нас вовлеченность сотрудников означает личную заинтересованность каждого в своей деятельности, искреннюю заботу о компании, о наших покупателях и об обществе в целом.

Что такое вовлеченность и как ее измерять?

Простыми словами вовлеченность сотрудника можно описать двумя фразами: «Я доволен» и «Я готов делать больше». Мы ежегодно измеряем вовлеченность всех сотрудников с помощью глобального опроса удовлетворенности работой в компании и получаем обратную связь по следующим параметрам:

  • Мне нравится моя работа;
  • Я чувствую, что моя работа важна;
  • Я горжусь своей работой;
  • Моя работа придает мне сил;
  • Я чувствую себя частью бизнеса (включенность).

Измеряя вовлеченность таким образом, мы регулярно получаем консолидированные данные по ряду показателей (KPIs). Это позволяет нам переводить сухие цифры из отчетов в конкретную целенаправленную работу по повышению вовлеченности сотрудников. Есть и другой, поведенческий индикатор вовлеченности, который проявляется в поведении работников и в том, как каждый из нас заботится о коллегах, о бизнесе, проявляет проактивность, а также берет на себя дополнительную ответственность.

Влияет ли вовлеченность на бизнес-показатели?

В последние несколько лет бизнес осознал связь между вовлеченностью и бизнес-результатами. Этому способствовали многие исследования в данном направлении, в частности,  Aon Hewitt Survey, 2018 . Проведенное в 2018 году исследование, которое проанализировало данные более 500 компаний по всему миру, продемонстрировало четкую прямую связь между вовлеченностью и основными финансовыми показателями компаний, а именно:

  • Удовлетворенность клиентов

Исследование показало, что индекс готовности рекомендовать компанию был на 55 п.п. выше у высоко вовлеченных сотрудников, чем у абсолютно не вовлеченных. В то же время уровень удовлетворенности покупателей на 5% выше в магазинах, сотрудники которых отличаются высокими показателями вовлеченности .

  • Финансовые результаты

Исследователи выяснили, что повышение вовлеченности сотрудников на 5% влечет за собой прирост вы ручки на 3%. Компании, результаты которых попали в верхний квартиль вовлеченности, показывают на 4% больший рост операционной прибыли. Наконец, высоко вовлеченные сотрудники отдела продаж превышают свой план в среднем на 4%.

  • Удержание талантов

Важной является вовлеченность и для удержания сотрудников: высоко вовлеченные работники на 36% чаще остаются в организации. А вовлеченность сотрудников, показывающих высокие результаты, на 10% выше, чем у других работников.

  • Операционная эффективность

Вовлеченность сотрудников влияет даже на безопасность на производстве: на промышленных предприятиях с высоким уровнем вовлеченности на 75% меньше дефектов, а также на 26% меньше сумма исков, связанных с безопасностью.

Актуальна и обратная зависимость: снижение уровня вовлеченности влияет на снижение производительности труда.

Изменился ли уровень вовлеченности сотрудников в пандемию?

Мотивация сотрудников особенно важна в трудные времена, как, например, в период пандемии. Показатели вовлеченности за 2020 год нам только предстоит узнать (опрос сотрудников стартовал несколько дней назад), но уже сейчас мы можем сказать, что наша большая команда продемонстрировала готовность перестраиваться и адаптироваться к новым вызовам. Многие сотрудники ИКЕА освоили новые знания и навыки, а некоторые начали развиваться в новых для себя сферах, например, в сфере поддержки покупателей. Это было бы невозможно без высокой мотивации и вовлеченности. Благодаря сложному 2020 году  мы получили бесценный опыт, и теперь у нас есть более глубокое понимание наших возможностей – мы стали сильнее и мудрее и как личности, и как профессионалы .

Могут ли социальные инициативы быть инструментом мотивации сотрудников?

Есть мнение, что максимальную вовлеченность сотрудников может обеспечить совместное участие в социальном проекте. И мы с этим согласны: участие в социальных проектах очень тепло отзывается в сердцах наших сотрудников. Для компании это двойная польза: c одной стороны, это дополнительная помощь в решении социальных проблем, а с другой стороны, это вовлечение сотрудников в повестку устойчивого развития и реализация их потребности в самоактуализации.

ИКЕА мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели, ИКЕА, Дарья Лозинская, мотивация сотрудников, вовлеченность, вовлеченнность сотрудников, потребности персонала, учитывать потребности персонала, опрос удовлетворенности работой

В период пандемии многие компании помогали врачам больниц и других медицинских учреждений, и конечно же мы не остались в стороне. Наши сотрудники помогали в выборе ассортимента по запросу больниц, сборе заказов, их упаковке и доставке, чтобы поддержать тех, кому нужна помощь. Несмотря на то, что основные усилия компании были направлены на помощь в борьбе с распространением коронавируса, нам удалось сохранить фокус внимания на социально уязвимых категориях – детях и взрослых с инвалидностью и другими особенностями здоровья, которые столкнулись с серьезными ограничениями в период карантинных мер. Сотрудники поддержали нас в этих социальных инициативах и активно участвовали в проектах по обеспечению равных возможностей для всех людей в период пандемии.

Смотрите также: Единая онлайн-платформа для программ лояльности и мотивации – драйвер роста компаний XXI века

Такие инициативы очень близки нашим сотрудникам и логично ложатся в кадровую идею ИКЕА: «Дать простым и открытым людям возможность расти и развиваться личностно и профессионально, чтобы мы совместными усилиями изменяли к лучшему повседневную жизнь многих людей – нашу и наших покупателей».

Подводя итог, вовлеченность сотрудников – улица с двусторонним движением, это взаимоотношения между работодателем и сотрудником, основанные на доверии и уважении.

Вовлеченный сотрудник – залог успешного бизнеса. И именно поэтому приоритетной задачей бизнеса является забота о сотруднике, его комфорт, безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.