Импортозамещение состоится, но постепенно и ограниченно

Что импортозамещают коммерческие компании? В рамках свежего выпуска проекта "Бизнес-пираньи" на вопрос портала HR-tv.ru ответил руководитель направления бизнес-услуг и услуг по приложениям ICL Services Дмитрий Каштанов :

IT

Коммерческие компании недавно взяли курс на активное развитие отечественных ИТ-продуктов в полном спектре решений, и сейчас можно говорить о том, что импортозамещение получится реализовать, но постепенно и ограниченно.

С точки зрения прикладных систем российским производителям ПО при отсутствии исходных разработок, стоит опираться на решения с открытым исходным кодом, и сейчас уже есть практические примеры успешного применения этого подхода. Имеет смысл создавать производные продукты, развивать их, локализовать для российского рынка, в некоторых случаях сертифицировать, и после этого внедрять.

Среди СУБД, что мы видели на практике и которые можно использовать в проектах импортозамещения: PostgreSQL, MySQL Community Edition и TmaxSoft Tibero. Такие СУБД сейчас популярны на рынке.

Среди наиболее зрелых СУБД - южнокорейская TmaxSoft Tibero. Другой значительной СУБД является PostgreSQL. Она свободная, зрелая и функционально мощная. Однако PostgreSQL все-таки проигрывает Tibero в связи с тем, что последняя более совместима с Oracle и требуется меньше усилий на перенос приложений.

При использовании гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.