Иностранный работник: как оформить, пока границы закрыты

Когда границы стран начали закрываться, иностранные сотрудники в срочном порядке уехали к себе домой. Можно ли им вернуться и как организовать с ними работу сейчас?

Иностранный работник: как оформить, пока границы закрыты, BLS, Кожемякина Елена, Иностранный работник, оформить иностранца,  оформить работу иностранцу, организовать работу иностранца, соглашение об удаленной работе, договор подряда

У этой истории можно выделить две стороны:

  • Пока работники находятся дома в своих странах, у многих закончились разрешительные документы. Да, наши законодатели предложили ряд льгот и отсрочек для таких ситуаций, но все вопросы они не решают. Сотруднику при содействии компании все равно придется оформлять их заново, но пока непонятно как именно. К тому же, для этого надо вернуться, а граница закрыта минимум до 1 августа.
  • Если человек не болеет, он может трудиться и из дома, особенно если и трудовой договор остается в силе.

Например, директор компании — высококвалифицированный специалист , который с марта находится вне России. Отпуск ему уже оформляли, нерабочие дни оплатили. Как оформить ему работу сейчас, если вернуться он пока не может?

Читайте также: Что надо помнить работодателям, принимая иностранных сотрудников?

На данный момент единственный вариант — заключить дополнительное соглашение к договору с условием удаленной работы. Как известно, в договоре обязательно указывается место работы, график, оплата и т.д. Сейчас эти параметры меняются, а значит, требуется соглашение. В нем необходимо отразить ряд ключевых аспектов:

  • срок работы из дома (при возможности),
  • режим рабочего времени,
  • порядок обмена документами,
  • возмещение личных расходов.

Так как лично ознакомить с правками невозможно, остается лишь отправить их по электронной почте. Личную же подпись надо будет обязательно получить, когда человек приедет назад.

Отмечу, что заключить дистанционный договор в этом случае вряд ли получится. Дело в том, что ТК РФ действует только у нас и не предусматривает работу за пределами нашей страны. Это вполне логично. Как можно принять человека в российскую организацию, если трудиться он будет на территории и в юрисдикции другого государства? В итоге такой подход может привести к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушения в оформлении договора. Более того, есть и миграционный риск. Иностранец может работать в том регионе страны, где он получил разрешение. Постоянная же работа из другого места/страны сюда не входит.

Другой вопрос — как быть, если у человека отсутствует или закончилось разрешение? Трудовое законодательство обязывает отстранить его от работы, в частности, об этом напоминает ст. 327.5 ТК РФ. Делается это так же, как и для любого другого сотрудника компании, но что самое интересное — законом сама процедура не регламентирована. Поэтому ориентироваться надо на практику коллег:

  • оформить приказ об отстранении,
  • заполнить табель,
  • записать информацию в личную карточку.

По окончании срока отстранения вам снова надо издать приказ — о допуске к работе.

Однако вирус внес коррективы в ситуацию. Указ Президента №274 от 18.04.2020 года продлевал срок заканчивающихся документов до 15 июня 2020 г. Сейчас дедлайн отложен еще — до 15 сентября 2020 г., на основании указа Президента РФ № 392 от 15 июня 2020 г. Таким образом, если миграционные документы были действующими 15 марта и позднее, продлевать их пока не надо. Санкции за это надзорные органы обещали не применять. Единственное исключение, с 16 июня иностранцам в России уже надо продлевать патент на работу.

Иностранный работник: как оформить, пока границы закрыты, BLS, Кожемякина Елена, Иностранный работник, оформить иностранца,  оформить работу иностранцу, организовать работу иностранца, соглашение об удаленной работе, договор подряда

Но у всех этих возможных сложностей есть и вполне допустимая альтернатива — заключение гражданского договора. Более того, оформление договора ГПХ позволит иностранному специалисту оказывать услуги вам даже за пределами России и без разрешительных документов.

Смотрите также: PingDelivery о том, как открывать бизнес в развивающихся странах

К тому же, не придется уведомлять и МВД, ведь Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ о положении иностранных граждан действует только для тех, кто находится в нашей стране. Но есть нюанс. Нужно фиксировать место оказания услуг: от этого зависит налогообложение доходов. Скажем, если доход получен не от источника в России, НДФЛ платить не надо.

В итоге, выбор остается за работодателем :

  • оформлять соглашение об удаленной работе пока сотрудник за рубежом;
  • спокойно работать до осени, чтобы продлить разрешении, если человек здесь;
  • подумать о договоре подряда, учитывая финансовые и юридические риски.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.