Инструменты мотивации для ИТ-специалистов

Ни для кого не секрет, что мотивация сотрудников напрямую влияет на бизнес, HR и маркетинговые показатели каждой компании, даже если вы их не измеряете. С переходом на удалённый или гибридный график работы мотивация сотрудников стала занимать практически первое место в компании. Каждая компания стала задумываться о своей собственной модели программы мотивации, направленной на их сотрудников, ведь люди — это главный и ценный ресурс сегодня.

Инструменты мотивации для ИТ-специалистов, Мария Николаева, CMO Юзтех, Мотивация, Система мотивации, мотивация персонала, HR инструменты, ИТ-специалист, модели программы мотивации, программы мотивации, мотивация для ИТ-специалистов, виды мотивации персонала, мотивация ИТ-специалистов

Мария Николаева , CMO Юзтех, уверена, что мотивационная программа состоит из множества активностей, которые можно глобально разделить на 2 части —  материальную и нематериальную.

Материальная мотивация

Материальная мотивация – денежное (ЗП, бонусы, премии) или неденежное вознаграждение (страховка, ДМС, оплата питания, обучения, транспорта), которое важно и интересно вашим сотрудникам. Ключевым моментом здесь являются именно важность и актуальность внедряемых вами активностей для сотрудников компании. Если вы введете материальную мотивацию, которая не интересна вашей ЦА, вы впустую потратите бюджет.

Читайте также: Как руководителю вдохновить сотрудников на достижение глобальных целей

Например, инструменты мотивации, которые используются для ИТ-специалистов , сильно отличаются от программ и инструментов, которые внедряются для сотрудников магазина.

Основная составляющая материальной части — это, конечно же, заработная плата (ЗП), премии, опционы и бонусы, но те же ИТ специалисты, из-за жёсткого дефицита кадров на рынке, уже давно смотрят не только на ЗП и соцпакет, но и на множество других показателей, которые должны быть отражены в EVP. Например, по исследованию Хабр.Карьеры  – зарплата все еще в лидерах рейтинга, а вот соцпакет внизу списка.

Сотруднику важно ощущать себя ценным и важным, чтобы его заслуги были оценены по достоинству. Поощрение сотрудника имеет следующие преимущества: это позволяет работать усерднее, а также способствует повышению производительности. Помимо этого возрастает удовлетворенность работой и компанией, то есть сотрудник становится более лояльным к компании.

В рамках компании могут присутствовать следующие “бенефиты”:

Обучение и сертификация за счет компании (иногда относят к нематериальной мотивации) — обучение может быть привязано к ежегодной аттестации, да и в целом в большинстве компаний сейчас развита практика обучения и повышения hard skills. К этому пункту можно отнести посещение конференций, вебинаров и мастер-классов за счёт компании.

Ежегодная аттестация в рамках которой не только разрабатываются персональные планы развития на год и цели, а также подводятся результаты прошедшего года.

Корпоративы, ивенты, квизы, вечера настольных игр, как в онлайн, так и в офлайн-формате – всё, что поможет сотрудникам отвлечься от работы и отдохнуть, но при этом в команде. Всё это помогает сотрудникам чувствовать себя частью команды и общаться с коллегами не только на созвонах.

Подарки сотрудникам и детям. Широко распространена практика welcome box в ИТ, а также подарков на годовщину в компании, подарков детям на 1 июня, 1 сентября и Новый год. Кроме того, в некоторых компаниях есть практика дарить подарки в связи с рождением ребёнка.

Реферальная программа — за успешную рекомендацию сотрудник получает денежный бонус.

Программа скидок от партнеров для сотрудников компании на различные товары и услуги, а также скидки на обучение сотрудников и членов их семей.

— Множество других бенефитов, к примеру, ДМС со стоматологией , помощь в релокации, штатный психолог, различные программы страхования.

Хотим поделиться личным кейсом внедрения инструмента неденежной материальной мотивации в ГК Юзтех. Это собственная разработка, программа лояльности, основанная на геймификации — Teal HR. Внедрение этого инструмента позволило увеличить вовлеченность сотрудников и увеличить срок продуктивного пребывания в компании за счет поощрения полезных активностей в игровом формате.

Все сотрудники получают внутрикорпоративную валюту за определенные активности (выступления, участие в реферальной программе, на день рождения и год в компании и т.д), а потом тратят ее в онлайн-магазине компании. В магазине представлены не только брендированные вещи (толстовки, рюкзаки, уточки), но и популярная техника (самокаты, робот-пылесос, GoPro, AirPods и др.)

Нематериальная мотивация

В нематериальную мотивацию входят все те бенефиты, которые не являются денежными и по большей части направлены на удовлетворение потребностей высшего уровня — уважение, признание, самовыражение, поддержка и принадлежность к компании. Эта система позволяет сотруднику сохранить work-life balance и ощутить собственную ценность. Это — верхняя часть пирамиды Маслоу, хотя она и считается устаревшей в современных реалиях.

Хочется рассказать о некоторых элементах нематериальной мотивации, которые могут присутствовать в современных компаниях:

Корпоративный университет или база знаний. Это даёт возможность специалистам поделиться накопленным опытом и знаниями, попробовать себя в качестве преподавателя или спикера. К примеру, сюда можно отнести организацию и проведение в компаниях митапов и DemoDays (если говорить об ИТ-компаниях), а также проведение авторских курсов только для сотрудников компании.

Создание комьюнити по интересам , в рамках которого сотрудники могут не только делиться полезными материалами, но и обмениваться опытом и консультироваться с вышестоящими коллегами.

Программа наставничества и менторства позволяет получить реальный опыт работы на проектах, а также продвинуться по карьерной лестнице.

Гибкий график работы, удалённый или гибридный формат. Сейчас каждый слышал об удалённой работе, что в современных реалиях стала более чем возможной. Сотрудники ценят своё время, которое тратится, например, на поездку до офиса и пробки, а поэтому предпочитают работу из дома. Если у компании большие планы на расширение штата, то ей стоит задуматься об этом формате работы.

Инструменты мотивации для ИТ-специалистов, Мария Николаева, CMO Юзтех, Мотивация, Система мотивации, мотивация персонала, HR инструменты, ИТ-специалист, модели программы мотивации, программы мотивации, мотивация для ИТ-специалистов, виды мотивации персонала, мотивация ИТ-специалистов

Признание успехов сотрудников. Церемонии награждения на дне рождении или корпоративе компании как одна из возможностей показать сотруднику его ценность.

Ящик идей , в рамках которого каждый сотрудник может предложить свою идею для реализации в компании.

Спортивные мероприятия и турниры. Многие сотрудники не только занимаются спортом и предпочитают активный отдых, но и хотели бы это делать вместе с коллегами по команде. Поэтому мы, например, внедрили спортивные активности в повседневную жизнь. Одна из них — ставший уже традиционным весенний турнир по шагам, на первом этапе которого сотрудники за неделю сделали 1 248 423 шага.

Смотрите также: Global Renumeration Professional: драйв, учеба и работа

Социальные и благотворительные проекты. Многие российские аналитические агентства (HH, Хабр, RNDTech) стали включать в опросы пункт, который звучит так: “Делает ли ваша компания мир лучше?”.  К слову, международные аналитические агентства давно включают в свои исследования социальную ответственность и участие компаний в THE 17 GOALS | Sustainable Development.  Сотрудникам важно быть причастным к крупным благотворительным проектам и осознавать, что они помогают чему-то или кому-то, внося вклад в общее дело.

Современный, благоустроенный офис с комфортными рабочими местами, зонами отдыха и возможностью переключиться. Часть сотрудников выбирает работу из офиса, а поэтому компании должны организовать комфортное рабочее место, в котором приятно будет проводить день. Это могут быть игровые зоны с теннисом, дартсом, гольфом или настольным футболом, караоке или игровые приставки, массажные кресла — всё, чтобы сотрудникам хотелось приходить в офис и проводить время с командой в живом режиме.

К классической нематериальной мотивации можно также отнести карьерный рост сотрудника, включающий четкое понимание грейдов и переход между ними;  адаптационные процессы; поздравление сотрудников с праздниками и важными датами; полноценная система обратной связи на всех этапах жизни сотрудника в компании; ежемесячные/еженедельные новостные дайджесты о достижениях, проектах и новостях компании; полноценная работа People Management и руководителей и т.д.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.