Искусственный интеллект в HR: его потенциал в России

Пока говорить о полноценном промышленном применении ИИ преждевременно. Искусственный интеллект – это не просто автоматизация процессов, это передача машине когнитивных функций и возможности принимать решение. Сейчас мы можем говорить только об элементах искусственного интеллекта. Причем это касается не только HR-задач, но и основных бизнес-процессов в организациях. О перспективах развития ИИ мы говорим с Юлией Саниной, директором по персоналу и работе с университетами SAS Россия/СНГ.

Юлия Санина, SAS Россия/СНГ, Искусственный интеллект в HR. Как работает, зачем нужно и каковы перспективы развития в России, ИИ, искуственный интелект, искусственный интелект, автоматизация процессов, цифровые технологии в hr, бизнес-процессы, digital технологии в hr, монотонная работа рекрутера, рутина, новые hr технологии

Что касается применения элементов ИИ, то сейчас они служат лишь вспомогательным инструментом, призванным, в первую очередь, освободить рекрутера от простой, но монотонной работы, на которую тратится много времени. Иными словами, искусственный интеллект берет на себя рутину, чтобы HR-специалист мог решать более сложные и творческие задачи.

Читайте также: Искусственный интеллект vs рекрутинг: кто кого

Так, ИИ все чаще задействуется на стадии первичного отбора, когда требуется отсеять заведомо неподходящих кандидатов. И здесь он может выполнять разные функции: в одних случаях это сервисы автообзвона, в других – инструменты для записи видеоинтервью. Неплохо зарекомендовали себя боты для первичного поиска. Текстовая аналитика позволяет анализировать всю базу резюме и с учетом культуры компании и данных о принятых на работу сотрудниках отбирать на дальнейшие этапы только тех кандидатов, которые с высокой вероятностью подойдут и не уволятся в первый-второй год работы.

Помимо первичного отбора, при поиске новых сотрудников современные технологии помогают оптимизировать работу уже существующей команды и снижать текучесть персонала. Достаточно стандартны инструменты для проведения опросов и тестирования сотрудников, причем самого разного характера – как для проверки профпригодности, так и для сбора обратной связи по поводу изменений, нововведений, менеджеров и т.д.

Внедряются инструменты для углубленной аналитики – правда, для их эффективности необходимо, чтобы объем машиночитаемых данных был достаточным, а так дело обстоит пока далеко не во всех компаниях. Тем не менее вектор задан и в ближайшем будущем эта сфера станет, пожалуй, ключевой, поскольку цифровизация идет очень заметными темпами и поддерживается на государственном уровне.

Наконец, стоит упомянуть платформы для обучения, а также инструменты автоматизации ряда технических процессов – искусственный интеллект способен взять на себя контроль за начислением премий и компенсаций, определенные задачи по учету и оценке.

На какой стадии внедрения этой технологии находятся компании? Пойдёт ли дело дальше отбора резюме, по ключевым словам, обработки ответов кандидатов из серии «да/нет»?

Поскольку до сих пор нет даже ИИ как такового, то есть в полноценном понимании этого термина, а есть только его элементы, то компании находятся на самой начальной стадии внедрения.

Да, пойдет. Несмотря на активную автоматизацию и на развитие технологии искусственный интеллект во всех процессах, спрос работодателей на талантливых специалистов продолжает расти и, по прогнозам аналитиков, будет нарастать и дальше. Плюс, уже влияют последствия спада рождаемости в 1990-х. На Западе уже вовсю говорят о том, что планирование трудовых ресурсов входит в один ряд по важности с задачей финансового планирования.

ИИ будет применяться для развития сотрудников, для запуска проектов, способствующих раскрытию их потенциала, для выявления ценных сотрудников, которые могут покинуть компанию, и их удержания, для решения задач оптимизации, например, при реорганизации.

Как поможет ИИ, распознающий эмоции?

Когда соискатель обладает высокой способностью к самопрезентации, он с легкостью проходит как минимум первичные этапы отбора, но на поверку может оказаться, что его квалификация гораздо ниже, чем он преподносит. Искусственный интеллект, умеющий распознавать эмоции, может помочь в отсеве таких кандидатов – ведь машина не способна поддаться очарованию, а  руководствуется просто четкими формальными критериями.

Кроме того, такие инструменты служат своего рода «детектором лжи» по той же самой причине – по изменению эмоций машина определяет, когда соискатель с высокой долей вероятности во время собеседования говорит то, что не соответствует действительности, пытается обойти неудобные вопросы и т.п.

Инструменты, распознающие эмоции, также помогают понять, будет ли сотрудник соответствовать корпоративным нормам и правилам компании. При этом большие перспективы не только у технологий распознавания мимики, но и у инструментов для определения эмоций по голосу, особенно с учетом того, что все больше интервью с претендентами проводится не в очной форме, а посредством мессенджеров.

Юлия Санина, SAS Россия/СНГ, Искусственный интеллект в HR. Как работает, зачем нужно и каковы перспективы развития в России, ИИ, искуственный интелект, искусственный интелект, автоматизация процессов, цифровые технологии в hr, бизнес-процессы, digital технологии в hr, монотонная работа рекрутера, рутина, новые hr технологии

Однако технологии распознавания эмоций только развиваются, и пока что они большей частью одноканальны – то есть считывают либо только мимику (причем достаточно ограниченно), либо только тембр голоса, либо только эмоциональный настрой текста по определенным словам-маркерам. Поэтому еще рано говорить о полноценном распознавании эмоций, ведь они всегда сложны и многоканальны – человек, выражая эмоции, задействует не только мимику и голос, но и жестикуляцию, движения мышц, скорость реакции и т.п.

Смотрите также: Внедрение HRM-технологий в ПАО «Ростелеком»

Поэтому сейчас слишком рано говорить о том, что ИИ, распознающий эмоции, эффективен для решения HR-задач, но не исключено, что в обозримом будущем могут появиться не только пилотные и тестовые проекты, которые есть сейчас, но и вполне рабочие инструменты.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?
Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.