IT-специалисты на рынке сейчас очень переоценены

IT-специалисты сейчас на рынке очень переоценены. Спрос на технологии, на создание автоматизированных систем сейчас велик, предложений от работодателей очень много – значительно больше, чем резюме IT-специалистов , рассказывает Анна Попова, руководитель группы HR, ДКИС ALP Group.

IT-специалисты на рынке сейчас очень переоценены, Анна Попова, ДКИС ALP Group, IT подбор, IT-специалисты, IT-специалист зарплата, IT-специалисты ценность, дефицит IT-специалистов, дефицит квалифицированных специалистов, дефицит ит специалистов +в россии, дефицит ит специалистов, дефицит специалистов

Ситуация на рынке

Я занимаюсь IT подбором уже в течение 10 лет, и могу сказать, что дефицит хороших специалистов был всегда. Сейчас работодатели, публикуя вакансии с высокими заработными платами, постоянно подогревают рынок, специалисты это видят и ставят в своих резюме высокие оклады, даже не сильно ориентируясь на свои реальные знания или навыки.

Читайте также: Дефицит кадров в IT: как схантить лучших

Зачастую во время подбора мы сталкиваемся с тем, что ожидание по заработной плате у специалиста начального и среднего уровней могут быть полностью одинаковыми, хотя уровень знаний у них может быть очень разный.

Конечно, на этой «волне» растет и интерес молодых людей к профессиям, связанным с информационными технологиями, многие студенты уходят в программирование и российские ВУЗы очень интенсивно развивают эти направления обучения. Возможно, лет через пять появится множество достойных молодых специалистов в нашей области и это, хотя бы отчасти, снизит остроту проблемы.

Совпадают ли зарплатные ожидания российских программистов с реальностью при переезде за рубеж?

Здесь сложно проводить прямые сравнения – все-таки, структуры экономики и другие факторы в этих странах существенно различаются. Думаю, что в нашей стране предлагаются очень достойные заработные платы (вполне сопоставимые, скажем, со многими странами ЕС) и социальные пакеты, значимые нематериальные льготы и преимущества, и другие механизмы мотивации и стимулирования. Немаловажно, что сотрудникам даже не нужно переезжать для того, чтобы создать для себя привлекательные условия труда по всем направлениям.

Будут ли российские IT-специалисты массово уезжать за рубеж в ближайшее время?

Как я говорила, сейчас в России очень много вакансий и IT-специалисты не испытывают дефицита в предложениях. Да и задачи, решаемые российскими технологическими компаниями по своей глубине, сложности и перспективности ничуть не уступают, а в некоторых сферах даже превосходят то, чем занимаются их коллеги в других странах, а компенсационные пакеты вполне конкурентоспособны. Но у оттока специалистов может быть много разных причин, поэтому некоторые из них будут продолжать уезжать, а кто-то будет возвращаться, набравшись ценного опыта – и это вполне нормальный процесс.

Как удержать молодых специалистов в стране?

Молодыми специалистами, конечно, нужно заниматься. Те компании, которые смотрят на несколько лет вперед, часто работают напрямую с российскими ВУЗами и предлагают будущим выпускникам и молодым специалистам не только стажировки, но и дальнейшее трудоустройство, четкий план профессионального роста и развития карьеры. В ALP работает немало успешных специалистов, пришедших к нам по стажерской программе. Конечно, имел место отсев тех специалистов , которые нам не подходили по тем или иным причинам, но те, кто остался, показывают очень хорошие результаты.

IT-специалисты на рынке сейчас очень переоценены, Анна Попова, ДКИС ALP Group, IT подбор, IT-специалисты, IT-специалист зарплата, IT-специалисты ценность, дефицит IT-специалистов, дефицит квалифицированных специалистов, дефицит ит специалистов +в россии, дефицит ит специалистов, дефицит специалистов

Подчеркну, что здесь важна правильная адаптация в компании, интересные проекты, мотивация – этим вопросам нужно уделять очень пристальное внимание, погружая молодых сотрудников в корпоративную культуру компании, вовлекая в решение инновационных задач и в жизнь компании.

Смотрите также: Halyk Bank создал программы для трансформации развития IT-специалистов на рынке

Здесь важны и психологические аспекты: когда приходит новый специалист, который раньше нигде не работал и еще не знает, как устроены другие компании, он привыкает к нашими внутренним системам, организации рабочих процессов, регламентов, и, если его устраивает, ему уже не захочется перестраиваться и думать о замене.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы