Качества руководителя: как стать эффективным лидером

Внешние обстоятельства, технологии, изменения потребностей людей — все это находит отражение в бизнес-среде. В частности, за последнее время очень сильно изменился набор компетенций, который требуется лидеру для эффективного руководства. Каким должен быть босс настоящего и ближайшего будущего, рассказывает Сабина Живолуга , бизнес-партнер по управлению персоналом компании «Техносерв».

Качества руководителя: как стать эффективным лидером, Техносерв, Живолуга Сабина, Качества руководителя, эффективный лидер, Компетенции руководителя, компетенции босса, качества руководителя, качества босса, нужные руководителю качества, компетенции нужные руководителю, что нужно руководителю

Популярно мнение, что руководители в компаниях с горизонтально-матричной структурой не нужны. Все решения принимаются за счет грамотно организованной работы agile-команд, распределения ролей и функций, а формальное «возвышение» мешает процессу и создает дистанцию в коммуникациях .

Читайте также: Ненасильственное общение: навык must have для босса

За последние несколько лет роль руководителя действительно заметно трансформировалась: от административного подчинения к функциональному взаимодействию, от функции контроля к партнерству и содействию. При этом в матричных структурах есть руководители (которые могут и не быть управленцами с прямыми подчиненными) со своим набором компетенций.

В каждой компании набор компетенций руководителя индивидуален. Это зависит от типа (линейный руководитель или топ-менеджер) и сферы деятельности компании. Однако есть общепринятые компетенции, которые в целом объединяют всех руководителей и отличают их от других сотрудников:

  • стратегическое и аналитическое мышление, управление изменениями;
  • способность организовать работу команды, грамотно ставить и делегировать задачи;
  • умение расставлять приоритеты, делить задачи и определять контрольные точки;
  • умение мотивировать команду и развивать сотрудников.

В последнее время влияние личных качеств руководителя на эффективность работы сотрудников и процессов в целом заметно усиливается. Для этого есть вполне логичное объяснение: приходят «в компанию», а уходят «от руководителя». Работа — это не только место получения дохода. Это практически вторая семья, где семейные ценности приобретают свой смысл: доверие к коллегам, доброжелательная атмосфера, поддержка руководителя. Если сотрудник идет на работу с удовольствием, вряд ли при равных условиях он сменит работодателя. Руководитель может быть не только начальником, а еще партнером, человеком, на которого можно положиться в сложной ситуации. Тогда сотрудник будет работать эффективнее. Важно отметить набор поведенческих компетенций, в том числе и личностных особенностей, которые характеризуют руководителя как человека в целом. Полагаю, что в ближайшие пять лет в «топе» будут:

  • лидерство,
  • отношение к сотрудникам,
  • коммуникабельность,
  • умение мотивировать людей,
  • умение решать конфликты .

Когда речь идет о профессиональных компетенциях, важно учитывать требования времени. Одно из них — гигантский поток информации. Несколько лет назад мы не знали, что такое подкасты, стримы, каналы, stories, директ или Яндекс.Дзен. В бизнесе подобная ситуация: меняются тенденции рынка, потребности заказчиков, сотрудников и способы коммуникаций. Хорошим управленцем будет тот, кто сможет грамотно работать с информацией, анализировать ее и применять в работе .

В тесной связке с навыком освоения информации идут технические компетенции. Мир меняется вместе с технологиями, важно быть в курсе трендов. Бизнес-приложения, программы, каналы коммуникаций обновляются и развиваются. Важно понимать, что из этого многообразия может упростить или повысить эффективность работы в команде или в компании. Это не означает, что каждый руководитель обязан завести аккаунт в Instagram, постить stories, вести свой YouTube-канал или круглосуточно быть онлайн в Zoom. Должно быть понимание, что теперь можно решать вопросы оперативнее и повышать эффективность команды с применением новых технологий.

Качества руководителя: как стать эффективным лидером, Техносерв, Живолуга Сабина, Качества руководителя, эффективный лидер, Компетенции руководителя, компетенции босса, качества руководителя, качества босса, нужные руководителю качества, компетенции нужные руководителю, что нужно руководителю

С одной стороны, технологии упрощают нашу жизнь, с другой – замещают способность думать и анализировать. Описать эмоции теперь можно с помощью эмодзи, а когда нужно что-то найти — можно спросить у Алисы или Сири. Решение стандартной задачи легко найдется в интернете, если правильно сформулировать запрос. Поэтому умение решать сложные задачи и находить нетривиальные и креативные решения — компетенции, которые точно будут очень востребованы в ближайшие несколько лет.

Смотрите также: Без сохи – не пахарь, без молотка – не кузнец: инструменты эмоционального коучинга

Практически любую информацию сейчас можно найти в открытом доступе. Более того, она чаще всего сама нас находит и появляется в новостных лентах, СМИ, социальных сетях, рекламных акциях и даже коммерческих предложениях о потенциальном партнерстве.  Чтобы понять, что в этом потоке действительно ценно, важно и достоверно, необходимы навыки анализа — критическое мышление, которым должен обладать руководитель .

И, наконец, способность вести за собой, умение видеть события с разных ракурсов и воспринимать разные точки зрения — это то, что отличает сильного руководителя от других. Эти качества будут цениться всегда.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Виктор Масленников
Роботы-помощники для HRD: умная оптимизация ФОТ

Рынок живо реагирует на изменения. Пересматриваются подходы к организации отдельных функций и бизнес-процессов, меняются и дополняются стратегические цели. Слово «оптимизация» всё чаще звучит в контексте снижения трудозатрат и стоимости отдельных рабочих операций. Высококвалифицированные сотрудники нужны для участия в формировании стоимости бизнеса, но вместо этого – выгорают на рутине, в силу чего портится картина по текучести кадров. Руководство при этом настаивает на сокращении расходов по всем фронтам, но не готово терять в качестве бизнес-процессов. И все эти новые задачи дополнительно ложатся на плечи HRD и его команды.

Виктор Масленников, руководитель группы роботизации аутсорсинговой компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», рассказал о рабочих инструментах оптимизации.