Как быстро включить и заставить работать мозг

Не можете быстро включиться в работу с утра? На горизонте дедлайн, а голова не работает? Неужели всё потеряно? Нет! Есть проверенные способы повысить мозговую активность .

10 быстрых способов заставить мозг работать, Digital PR, Пантелеева Виктория, вопросы hr, быстро включиться в работу, как быстро включиться в работу, способы заставить мозг работать, активировать мозговую активность, активировать мозги, активировать головной мозг

1. Не переставайте думать о цели. Такие мысли активизируют работу нервной системы. Если то, к чему вы стремитесь, на самом деле не выглядит слишком привлекательным, придумайте себе награду. Она может быть и небольшой, но вызывающей бурю положительных эмоций. Например, шоколад, поход в кино или долгожданная прогулка. Только старайтесь не использовать в качестве поощрения сигареты, алкоголь и вредную пищу.

Читайте также: Саморазвитие: как найти себя и сделать лучшее, на что ты способен

2. Разомнитесь. Недаром в школе устраивают небольшие перерывы между периодами умственного труда. Причём на переменах важно не сидеть за столом, а двигаться. Польза физических упражнений доказана экспериментами: во время занятий спортом активизируются гормоны, улучшающие память, улучшается работа нейронов. После зарядки быстрее приобретаются новые навыки.

Делайте приседания, плавайте, танцуйте, занимайтесь йогой, это оздоровит не только ваше тело, но и мозг. Чтобы «разогнать» его, достаточно активно двигаться хотя бы 10 минут, сообщают канадские ученые. А их коллеги из США рекомендуют тренироваться в два раза дольше, чтобы повысить концентрацию.

3. Включите фоновую музыку. В полной тишине, как и в шумной обстановке, люди трудятся менее эффективно. Работайте под спокойные, но ритмичные треки. Особенно полезны звуки природы, например, шум волн, пение птиц. Другой вариант – включите подборку композиций для кафе. Интересно, что прослушивание произведений Моцарта помогает быстрее решать математические задачи и усваивать информацию. Помимо австрийского гения, американские ученые советуют композиторов эпохи барокко: Бах, Гайдн, Гендель, Вивальди.

4. Хвалите себя. Да, за каждый небольшой шаг к цели. Как показывают исследования, мы каждый день критикуем и ругаем себя, зачастую даже не замечая этого. Отрицательные эмоции снижают нашу мотивацию и самооценку, что только дополнительно снижает результативность. Стресс разрушает способность запоминать. А ведь вы этого не хотите, правда? У позитивных людей вырабатываются эндорфины , помогающие снять напряжение. Так что оставаться «на солнечной стороне» приятно и выгодно.

5. Применяйте ароматерапию. Специалисты считают, что бодрости и концентрации внимания способствуют запахи розмарина, базилика, мелиссы, розы, лимона, кипариса, чабреца, лаванды. Положите мешочек с сушёным растением в сумку, носите с собой и вдыхайте аромат при необходимости. Или добавляйте полезную траву в напиток.

6. Пейте травяные настои. Так, женьшень и элеутерококк повышают стрессоустойчивость, улучшают когнитивные способности. Разумеется, принимайте их в соответствии с инструкцией.

7. Выпрямитесь. С прямой спиной думается легче: поза не только дисциплинирует, в таком положении ещё и улучшается кровообращение.

8. Подкрепляйтесь правильной едой. Да, глюкоза полезна для работы мозга, но не увлекайтесь пирожными. Отдайте предпочтение горькому шоколаду, фруктам. Помимо быстрых углеводов, ваше ежедневное меню должно включать в себя орехи, красную рыбу. Масло, которое содержится в этих продуктах, полезно для мозга. Также рекомендуют включить в меню шпинат, клюкву, чернику. Избегайте фастфуда, изобилующего вредными жирами: ученые Университета Торонто доказали, что они негативно влияют на восприятие и память. Отрицательно сказывается на этих параметрах и злоупотребление алкоголем.

10 быстрых способов заставить мозг работать, Digital PR, Пантелеева Виктория, вопросы hr, быстро включиться в работу, как быстро включиться в работу, способы заставить мозг работать, активировать мозговую активность, активировать мозги, активировать головной мозг

9. После еды жуйте жвачку. Как установили британские ученые, во время жевания в голове улучшается кровообращение, насыщенные кислородом мозговые клетки работают эффективнее .

Смотрите также: Век живи – век коучись

10. Если вы не выспались, то позвольте себе прилечь во время обеда или вечером. Опустите голову на руки и попробуйте отключиться. Некоторые бизнесмены рассказывают, что 15-минутный дневной сон — один из главных секретов их успеха. Известны истории специалистов, которые понимали, что работают намного эффективнее после того, как вздремнули. И им удавалось убедить в этом работодателей: те организовывали место для кратковременного отдыха. Может, и у вас это получится? Не зря испанцы практикуют сиесту! Ученые Йоркского университета утверждают, что микросон улучшает память и остроту мышления, стимулирует воображение.

11. Любите. Романтическое общение с партнером улучшает мозговую деятельность — этот факт доказан учеными как минимум двух американских университетов.

Пользуйтесь нашими советами и достигайте успеха!

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы