Как действовать компании, если сотрудник заболел?

В период борьбы с вирусом работодателям добавили обязанностей – от норм безопасности в офисе до оценки здоровья сотрудников. И вторая волна пандемии потребовала новых мер и шагов. Самое опасное для работодателей в том, что почти вся ответственность лежит лишь на них, хотя наказать за несоблюдение мер могут и сотрудников. Что же делать, если есть подозрение на болезнь сотрудника?

Как делать компании, если сотрудник заболел, Кожемякина Елена, BLS, если сотрудник заболел, нормы безопасности в офисе, оформить сотруднику удаленную работу, вторая волна пандемии, борьба с коронавирусом, проведение тестирования сотрудников, провести дезинфекцию

Если говорить о Москве, правило о регулярном проведении тестирования сотрудников на вирус и антитела еще действует. Его не отменяли, и работодатели обязаны обеспечить выборочное направление работников и содействовать прохождению тестов на антитела. Хотя надо помнить, что просто заставить в одностороннем порядке нельзя, и наказать людей за отказ – соответственно тоже.

Читайте также: Больничный в отпуске: как правильно оформить и оплатить

Поэтому по сути остается только соблюдать меры безопасности и разъяснять сотрудникам, что они также несут ответственность за свои действия и бездействия. Более того, новый указ мэра заставил перевести 30% сотрудников перевести на удаленку. Остается не совсем понятным, как теперь считать персонал для тестирования и как его проводить, если организации вновь начнут работать лишь частично .

Самое главное для снижения риска – профилактика. В первую очередь, не нужно допускать на места работников, имеющих заболевания с диагнозом: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь, обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма. Также нежелательно появляться на работе сотрудникам с признаками острой респираторной инфекциии членам их семей. Согласно новым правилам столичного мэра, дома надо оставаться и сотрудникам старше 65 лет. Кроме того, рекомендуйте оставаться дома беременным женщинам.

Сотрудников на местах обеспечьте перчатками, масками, измеряйте температуру тела каждые 4 часа. Кроме того, организуйте работу так, чтобы соблюдалась социальная дистанция, в том числе с помощью разметки, разных режимов работы и т.д. Наконец, нужно обеспечить проведение исследований сотрудников раз в 15 дней на предмет наличия вируса. Повторюсь, что эти правила действуют в Москве, в регионах необходимо ориентироваться на местное законодательство .

Как быть, если сотрудник заболел?

Когда болезнь проявляется явно – температура, головная боль, ему необходимо прекратить работу. Вы можете отпустить его домой или же вызвать врача, чтобы он оценил состояние и озвучил действия. Для корректного оформления документов (больничный) и снижения других рисков, вариант с врачом, конечно, лучше. Но в данной ситуации сотрудник после выздоровления и сам предоставит вам все необходимое. Естественно, после этого нужно провести дезинфекцию помещения, а заодно оценить, кто контактировал с заболевшим. Но это, как ни странно, самый простой для работодателей сценарий. Почти такой же, как при работе из дома. Человек просто может вызвать врача и оформить больничный лист.

Куда сложнее, если симптомов нет, но сотрудник болен. Или вы знаете, что работник контактировал с заболевшим и сам может быть носителем инфекции. Как быть в таком случае, законодательство не уточняет, разъяснений от властей тоже не было. Поэтому придется действовать, опираясь на то, что в законе есть, и на практику. В итоге остается несколько путей.

Как делать компании, если сотрудник заболел, Кожемякина Елена, BLS, если сотрудник заболел, нормы безопасности в офисе, оформить сотруднику удаленную работу, вторая волна пандемии, борьба с коронавирусом, проведение тестирования сотрудников, провести дезинфекцию

По аналогии с изменениями весной можно оформить сотруднику удаленную работу . Тем более, что контактных лиц закон обязывает оставаться дома до получения отрицательного теста. Об этом надо обязательно сообщить сотруднику, уточнив, что закон обязывает физические лица соблюдать меры безопасности, и что они также несут за это ответственность. Перевести на удаленку лучше по временной схеме, пока не снимут ограничения или с запасом времени – на 1-3 месяца. Как альтернатива – предложить оформить оплачиваемый отпуск , конечно же, по согласию обеих сторон. Но если специфика деятельности или должность не позволяет трудиться из дома, а риск заболевания высок, действовать придется иначе.

Смотрите также: Управление стрессом: полезные техники для спокойной жизни

Например, временно перевести в режим простоя . Естественно, это надо объяснить и документально зафиксировать. В этом случае, согласно ст. 157 ТК РФ, оплата составит 2/3 от должностного оклада. Другая возможность отстранение от работы . Ст. 76 ТК РФ дает вывод, что причиной отстранения может быть требование органов власти или должностных. Мэр Москвы как раз является таким лицом. Но надо иметь ввиду, что отстранение означает и отсутствие зарплаты, поэтому такой подход лучше использовать лишь в крайнем случае.

Опыт показывает, что временная удаленка при желании сотрудника работать и отсутствии симптомов – оптимальный и самый эффективный вариант для обеих сторон.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы