Как эффективно управлять проектами

Контроль и оценка эффективности всей команды в одном решении. В Mils Solutions разработали систему управления проектами, в которой можно проследить за рабочими процессами персонала, акцентировать задачи, просмотреть количество часовых работ, оценивать и видеть итоги.

Проект, который получил название TRACE, был номинирован на бизнес-премию WOW!HR в номинации Digital Solutions.

Подробностями о нем с порталом HR-tv.ru поделились Алексей Викторов , CEO и Эльдар Салахетдинов , HR-D.

- Для начала - расскажите о вашем проекте.

- Мы придумали и разработали уникальную систему управления проектами – TRACE, жесткую в плане контроля, но легкую и удобную в плане ежедневного использования.

Mils Solutions

Сегодня наше ПО имеет следующий функционал:

- Учет рабочего времени в разрезе сотрудник/клиент/проект/задача.

- Управление проектами.

- Управление ресурсами.

- Управление взаимоотношениями с клиентами/потенциальными клиентами (CRM).

- Управление счетами.

- Что заставило вас задуматься о проекте? Какие задачи вы хотели решить?

- Изначально нам нужен был удобный инструмент для учета рабочего времени (заполнения "таймшитов") в разрезе клиентов и задач. Сначала мы работали со сторонней системой – но в процессе поняли, что она не позволяет увидеть прогресс выполнения задачи. К тому же мы хотели использовать диаграмму Ганта, но другие инструменты для этого были слишком громоздки. Помимо прочего, появлялись дополнительные идеи, которые не были реализованы в существующих системах – к примеру, раздавать лычки коллективу и давать прозрачное понимание сотрудникам, за что они получают премию.

- Как проект рождался?

- Сложно адекватно оценить время разработки архитектуры проекта, т.к. требования к конечному продукту у нас сформировались в процессе поиска решения, о котором мы сказали ранее. Реализация заняла несколько месяцев. При этом система TRACE постоянно находилась и находится в состоянии улучшения, обновления. Мы внедряем новые технологии, идеи, современные инструменты PM – все это находит оперативное отражения в нашей системе.

- Сами ли вы реализовывали или привлекали кого-то со стороны?

- Сначала мы наняли внешнего программиста, фрилансера, которого рекомендовал один из лучших наших разработчиков. Через четыре недели безрезультатных страданий и мучений (задача заключалась в том, чтобы к существующему функционалу прицепить календарик) – гендиректор приостановил работу и решил сделать все с нуля на никогда не использовавшейся в компании платформе.

Mils Solutions

- Как велась подготовка? Какова была команда?

- Генеральный директор Алексей Викторов и директора проектов Павел Зубков и Павел Курносов явились главными методологами-идеологами нашего подхода к управлению проектами, поэтому именно они занимались подготовкой ТЗ. Они сформулировали наши потребности и определили структуру TRACE, исходя из своего многолетнего опыта проектного управления.

Разработку курировал Алексей. Построив архитектуру и выбрав платформу, он позже подключил несколько человек из R&D отдела для завершения поставленной задачи.

- В чем были трудности, сложности внедрения? Как их преодолевали? Сами внедряли или провайдер?

- Работа на новой для нас технологической платформе привела к тому, что при окончательном переходе на TRACE вспыли ошибки, которые не были видны во время тестирования.  Это было довольно неожиданно. Впоследствии все ошибки были оперативно исправлены, и система заработала в штатном режиме.

- Какое из структурных подразделений компании больше поддерживало проект, вкладывало больше всех усилий?

- Свою лепту во внедрение нашей системы управления проектами внесли все, т.к. наша компания состоит фактически исключительно из консультантов и разработчиков. Много "фишек" было реализовано благодаря сотрудникам, оставлявшим пожелания и рекомендации при использовании системы. Отдельной вехой в разработке стало обучение сотрудников методологии Канбан. Идея нам очень понравилась, и мы ее реализовали в программе.

Mils Solutions

- Какова была первая реакция? Были ли неожиданности? В процессе, в результате?

- Первая реакция была "Хорошо, что все-таки решили работать на своем софте!" И затем действительно стало понятно, что система получается гораздо более удобной и функциональной, чем предполагалось.

- Почувствовали ли результат клиенты-партнеры? Какова была реакция со стороны?

- Партнерам и клиентам предстоит только обрести это счастье – мы начали тестировать функционал для них в нашей системе.

- Как проект в целом повлиял на жизнь компании? Что изменил?

- Во-первых, мы перестали платить кому-то за подписку на их сервис. Наше решение при этом реально намного лучше! Мы даже подумываем о том, что сами будем продавать TRACE и обгоним западных разработчиков!

- Во-вторых, мы постоянно повышаем возможность оперативного контроля реализации задач; прозрачного понимания результата выполняемых работ и того, как он (результат) влияет на переменную часть мотивации консультантов и разработчиков. Это безусловно положительно влияет на общее качество проектной работы.

- Помог ли проект решить изначально поставленную задачу?

Изначальную – да! Возникла "проблема" – теперь у нас постоянно плодятся идеи, что еще улучшить, как сделать систему более фановой и одновременно жестко контролирующей качество.

Смотреть видео о системе TRACE

Сайт WOW!HR

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.