Как HR-директору развивать личный бренд

«Зачем HR-специалисту личный бренд – достаточно хорошо работать». Такая точка зрения ещё встречается, но её можно назвать устаревшей. Персональный бренд помогает и самому специалисту в профессиональном росте, и компании, в которой он работает.

Директор по организационному развитию HR в СБЕР ЕАПТЕКА Анастасия Хрисанфова рассказала о том, какие преимущества даёт сильный личный бренд, и как его нужно развивать.

За последние 20 лет подход к личному бренду в сфере HR серьезно поменялся. Все начиналось с довольно закрытого формата. HR-специалисты редко транслировали свои практики внешней аудитории. Сейчас их работа стала более публичной. На рынке много HR-директоров с развитым личным брендом: эти люди известны, у них есть репутация, им доверяют.

Преимущества личного бренда

Знакомства и инсайды. Широкий, качественный, профессиональный нетворкинг – наверное, главное преимущество личного бренда. Он позволяет получать инсайды – то, о чем не говорят со сцен, что обсуждается в доверительных небольших сообществах. При развитом личном бренде специалисты попадают в эти сообщества и получают доступ к информации, которая обсуждается кулуарно. С ними делятся теми практиками и свежими кейсами, которые нельзя вынести на широкое обсуждение.

Насмотренность – следствие профессионального нетворкинга. Она важна для всех топ-менеджеров, но для HR-директоров насмотренность – один из важнейших факторов. Она позволяет понимать, какие практики привносить в свою компанию, чтобы достигать поставленных бизнес-целей.

Развитие бренда компании. Специалист с развитым личным брендом усиливает доверие к компании, в которой работает, и той экспертизе, что она транслирует рынку. Например, HR-директору «прокаченный» персональный бренд помогает формировать команду. Если вы, как специалист, известны на рынке, люди хотят с вами работать. Они понимают, какие ценности вы транслируете, на что опираетесь в принятии решений, какие практики внедряете. Зная о вас, к вам приходит именно «ваша» аудитория – то есть те кандидаты, которые разделяют ваши позиции.

Читайте также: Дэйв Ульрих: Что необходимо для эффективного HR?

Новые персональные возможности. Личный бренд помогает HR-директору при поиске возможностей вне компании. Эту часть личного бренда мы тоже не можем игнорировать. Она существенно влияет на привлекательность вашей кандидатуры на рынке труда.

Используемые инструменты

Когда HR-директор задумывается о персональном бренде, он должен понять, зачем ему это надо. В первую очередь советую ответить себе на ряд вопросов:

– Какие идеи я буду продвигать своим личным брендом?

– Как персональный бренд будет транслировать эти идеи?

– Кто моя целевая аудитория, с которой я буду работать с помощью личного бренда?

– Какие идеи я хочу донести до целевой аудитории?

– Почему это может быть интересно другим людям?

Обратите внимание на лидеров в индустрии, которые для вас являются знаковыми в отрасли. Проанализируйте, какую повестку они выстраивают, насколько она последовательна и близка вам.

Дальше определите каналы взаимодействия с аудиторией. Их может быть много: социальные сети, СМИ, PR-инструменты, внешние мероприятия, митапы, конференции, семинары в университетах. На мероприятиях можно представлять собственные проекты или кейсы с вашим участием. Конечно, очень важно участвовать в профессиональных сообществах, закрытых встречах, клубных мероприятиях.

Если выходить с персональным брендом на широкую аудиторию, в эту работу придется вкладывать силы и время. Создавать и продвигать личный бренд нужно системно и последовательно, этап за этапом. Определите временные рамки и наблюдайте за результатом – и вы сможете увидеть, как ваше внешнее позиционирование набирает вес и обороты.

Индикаторами роста служит интерес к вашему бренду и лично к вам со стороны СМИ и организаторов деловых конференций. Как правило, они ориентируются на тех людей, которые транслируют важную часть повестки для профессионального сообщества.

Выбор тем и тональности общения с аудиторией

Сначала нужно определиться с темами, внутри которых вы будете строить персональный бренд . Они должны быть интересны и небанальны большинству профессионаловш в сфере HR. Например – практики, связанные с подбором персонала или с развитием и удержанием талантов.

Дальше возникает вопрос: что именно стоит рассказывать внутри темы и какая актуальная информация по ней есть? Найдите кейсы, исследования и материалы, в которых можете выделить ключевые моменты и интерпретировать их, как эксперт.

Смотрите также: Как в PERI поднимают уровень вовлеченности персонала

При использовании кейсов не стоит увлекаться слишком подробным описанием произошедших событий. Важно другое: ваше отношение к происходящему и сделанные выводы. Расскажите, какие уроки вы извлекли из ситуации, какие неожиданные находки вам открылись. То есть вы не рассказываете кейс, а делитесь экспертной аналитикой на его основе.

Аудитории могут быть интересны и ваши размышления о тех или иных событиях или тенденциях. Здесь не обязательно опираться на исследования – важно личное мнение о ситуации. Каким вы видите развитие той или иной темы в профессиональном мире? Почему вы считаете или не считаете её перспективной? Что внутри этой темы является для вас приоритетным направлением?

Для создания личного бренда мало транслировать информацию, даже если делаешь это качественно. Самое важное – чтобы аудитория хотела обсуждать ее: спорить, соглашаться, высказывать свою точку зрения. Ваши слова должны «цеплять» людей, вызывать у них эмоцию. Поэтому нужно создавать такую среду, в которой люди могли бы вступить с вами в профессиональный диалог и обсудить ваши «профильные» темы.

HR-директоры – не только профессионалы, но и люди с частной жизнью. Существует много вещей, которыми они могут поделиться: например, рассказать о своем хобби или о чем-то, связанном с личной жизнью.

Личный бренд тесно переплетается с нашими проявлениями в «обычной», повседневной жизни. В вас должны видеть не только профессионала, но и человека. В выступлениях и постах в соцсетях уместно проводить параллели между основной темой и бытовыми наблюдениями. Или, к примеру, упомянуть интересный факт, который имеет отношение к теме вашего выступления, обсудить его с аудиторией. Это помогает «разбавить» профессиональный контент и расположить к себе зрителей, слушателей, читателей.

Таким образом, можно выделить два аспекта общения с аудиторией.

Первый – ваши размышления о профессиональной части, вовлечение аудитории в диалог.

Второй – использовать наблюдения на общие темы или личные истории, чтобы сделать своё выступление или пост более живым.

Рекомендации по выстраиванию личного бренда

  • Сфокусироваться на тех каналах, где вы уже представлены. Каждый из нас где-то бывает, с кем-то знаком, ходит на конференции. Может, кто-то из вас давал комментарии в СМИ или делился чем-то профессиональным в своих социальных сетях. Скорее всего, у вас уже есть большой пул материалов, которые можно посмотреть – например, видео публичных выступлений.
  • Понять, на какие площадки хотелось бы попасть, чтобы транслировать ваши ключевые идеи. Не опирайтесь только на один канал взаимодействия. Одна социальная сеть или только один профиль конференции, скорее всего, не принесёт широкой известности.
  • Сформировать актуальную повестку вокруг своей темы. Опирайтесь на контекст сегодняшнего дня, привносите всё время что-то новое и говорите о том, что сейчас находится на острие. Аудитория это очень четко считывает. Не забывайте о том, что в данный момент волнует и интересует всех. Тогда люди будут воспринимать ваши слова как часть повестки, которая касается в том числе и их.

Фото СБЕР ЕАПТЕКА

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы