Как и зачем продвигать корпоративное видео на YouTube

YouTube до сих пор является одной из самых недооцененных площадок для размещения рекламы. Как правило, компании делают упор на продвижение в Instagram, Вконтакте, Facebook и т.д. Это связано в первую очередь с тем, что создание видеоконтента традиционно считается более трудоемким и ударяющим по бюджету процессом.

Как и зачем продвигать корпоративное видео на YouTube, Синергия, Дмитрий Плеханов, продвижение через YouTube-канал, продвижение через YouTube, реклама в формате видео, запустить рекламу на YouTube, продвигать ролики на YouTube, видеоконтент

Для чего нужно продвигать корпоративные ролики на YouTube?

К тому же, большинство SMM-менеджеров специализируются именно на работе с вышеперечисленными медиа, для работы с YouTube чаще всего требуется нанимать еще одного сотрудника. И третья причина — многие люди по ошибке не воспринимают YouTube серьёзно, поскольку он ассоциируется у них исключительно с развлекательным контентом.

Читайте также: Крепкий орешек: 10 отличительных черт бизнеса в России

Тем не менее, рекламу в формате видео значительно легче донести до широкой аудитории, в ней проще сделать акцент на преимуществах того или иного продукта или услуги, привлечь внимание к бренду. Кроме того, все большую популярность набирает, так называемое, экспертное мнение. То есть при тщательной проработке материала можно выдать рекламный ролик за полезный и актуальный контент.

А теперь о цифрах: согласно сведениям Mediascope видеохостинг охватывает 82% жителей России в возрасте от 18 до 44 лет, из которых 40% имеют средний доход и 42% — выше среднего.

Что может дать видеоконтент?

— Вызвать доверие потенциальных клиентов без личного контакта.

— Увеличить заинтересованность (при просмотре видео человек задействует и слуховое, и зрительное восприятие).

— Предоставляет возможность создать вирусный контент (вирусный эффект достигается за счет незамысловатых мелодий, видеоповторов, особенно остроумных и запоминающихся высказываний и т.д.).

— Подходит для просмотра с мобильных устройств.

— Помогает клиенту принять решение. Чаще всего у человека возникает ряд сомнений, которые можно предугадать и развеять за счет грамотно составленного рекламного текста и убедительной подачи.

Я собираюсь запустить рекламу на YouTube — с чего начать?

Для начала изучите форматы видеорекламы и выберете самый оптимальный вариант. Существует два наиболее популярных: TrueView In-Stream и Video Discovery.

В TrueView In-Stream ваша реклама будет показана в начале, середине или конце Youtube-ролика. Возможность пропустить рекламу появится спустя 5 секунд, а средства будут списаны только если пользователь просмотрел ролик от 30 секунд.

TrueView Video Discovery

Рекламный ролик будет показан отдельно в поисковой выдаче, в блоке интересных видео или на главной странице мобильной версии YouTube. Оплата будет произведена как только пользователь кликнет на значок видео и начнет просмотр.

Как правильно настроить рекламную кампанию?

— Создайте корпоративный Youtube-канал, который предоставит доступ для рекламы вашему аккаунту в Google.Ads. Ссылка на канал будет доступна в каждом опубликованном видеоролике.

— Загрузите видеоролик. Обязательно заполните описание к видео и укажите несколько разных ссылок на ваш сайт.

— Если вы владелец интернет-магазина, лучшим решением будет задействовать ассортимент товаров через Google.Merchants. Так ваши товары будут отображаться в отдельном рекламном блоке.

— Не забывайте о стандартном наборе таргетингов: Look-a-like, целевая аудитория, поиски по ключевым словам и интересам.

— Используйте для продвижения каналы со схожей направленностью (дружественные и похожие каналы, каналы популярных блогеров, обозревателей и т.д.).

Как и зачем продвигать корпоративное видео на YouTube, Синергия, Дмитрий Плеханов, продвижение через YouTube-канал, продвижение через YouTube, реклама в формате видео, запустить рекламу на YouTube, продвигать ролики на YouTube, видеоконтент

Что должно быть включено в описание видеоролика?

— Ссылки на внешние сайты, YouTube-каналы схожие по тематике, видео с близкой направленностью.

— Если хронометраж видео более 10 минут, добавьте ссылки на нужные временные коды.

— Добавьте повторяющийся шаблон с содержанием релевантных ключевых слов. Так вы будете привлекать новых пользователей.

Смотрите также: Продвижение HR-бренда

Что еще следует учесть?

— Продумывайте интересные кадры для будущих иконок на этапе создания видео.

— Загружайте собственные иконки одновременно с видеоматериалом.

— Позаботьтесь о сочетании значка и названия.

— Проследите за тем, чтобы изображения превью были в высоком качестве, чтобы их можно было рассмотреть и разобрать при уменьшении.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы